В чем причина такого поведения ребенка? :(

Все люди разные и дети тоже. Не любит он у Вас светские беседы с родственниками, не надо на него давить. Это Вам неудобно перед родовой, а ему не комфортно в навязанном общении.
16.05.2021
Дочь раньше так же вела себя. Была очень стеснительной, я в принципе не настаивала, но были некоторые родственники, которые причитали, что так нельзя и т.д. Но вот ей 10 лет - это очень коммуникабельный ребёнок, способен поддержать беседу на многие темы и со взрослыми в том числе. Может подойти к незнакомому совершенно человеку на улице с моего разрешения и спросить какой породы его собачка, и порасспрашивать об особенностях этой собаки ( интересуется собаками она), делает это корректно и вежливо.
15.05.2021
У друзей такой у мальчика характер.. были у нас гостях, не хотел мультики смотреть, только на телефоне папы, ни со мной разговаривать, в итоге оделся и стоял в коридоре. Его папа раздел и дал свой телефон. Он как будто отрицает все предложенное другими взрослыми... когда дочка пришла, он с ней нормально играл 🤷‍♀️
15.05.2021
Вот и мой сын так, с детьми он находит быстро общий язык. Но взрослых он не замечает и не хочет общаться с ними, просто закрывается, может просто молчать, игнорировать.
15.05.2021
Меня в детстве в 6 лет примерно тоже заставляли вот так здороваться. Особенно моя тетя мучала этим! А мне было страшно и неловко, когда заставляют. Слова прямо в горле застревали. До сих пор помню этот страх, оцепенение, а тебя еще толкают: "давай, поздоровайся, чего молчишь, это невелико!" А от этого только хуже и страшнее становилось. Пожалуйста, не мучайте сына этим. Придет время, сам все будет делать как надо
15.05.2021
Племянник такой же, с детьми отлично контктирует, общается, играет. Со взрослыми наотрез нет.Ничего страшного. Второй класс, 7 лет. Не нужно за это ругать и пристыжать. Возможно, просто застенчивый ребёнок. Некоторые дети готовы весь вечер вещать, петь, танцевать и быть гвоздём программы. А кто-то наоборот. Не все любят большое внимание к своей персоне. Как и взрослые в общем-то.
15.05.2021
Не обязан ребенок раскланиваться всем тем, перед кем ВАМ нужно казаться вежливым. Ну не нравятся ему общество взрослых, просто не берите с собой, не нервируйте обе стороны.
15.05.2021
моей дочери 8 лет и поведение было точно такое же, хотя девочка оооочень коммуникабельная, но вот взрослых стесняется. У кумовей такой же мальчик 7 лет. Перерастут. Сразу дочь ругала за это, потому что действительно неудобно, к ней взрослые разговаривают, а она голову в пол и не отвечает. Одно дело, когда маленький ребёнок в таких ситуациях прячется за взрослых и совсем другое, когда уже большая девчонка)) Но потом послушала психолога, который сказал, что не нужно требовать от детей, поведения, которое неприсуще их характеру. Есть дети общительные и с удовольствием идут на контакт, даже первые, а есть, вот такие стеснительные и это их характер, темперамент и тд и не нужно от них требовать не быть собой. Сказал, перерастет. И действительно. Стала взрослее и я ей говорю, что нужно здороваться со знакомыми, что так поступают культурные и воспитанные люди. И она стала не просто здороваться, а ещё самой подходить и спрашивать выйдут ли ее друзья гулять у их родителей))) Так что все хорошо с вашим мальчишкой, перерастет.
15.05.2021
Может как раз повышенное внимание и требования вести беседы так давят на него? Вот и сопротивляется. Мне 32 и я до сих пор не общаюсь с тем с кем мне некомфортно, и если мне мама даст трубку и скажет "поговори с тётей глашей", я этого делать не буду))
15.05.2021
У меня дочка стесняется тоже
15.05.2021
Д-димер упал Роды, ребенок лицом вверх