Итак, имеем на сегодняшний день. Много это или мало? Для меня много против того, что в год сын не сидел и не ползал, речи практически не понимал. Это постоянные занятия и ,конечно, результат тимпанопункции.(хотя сейчас опять жидкость). Экссудативный отит снова подтвержден. Готовимся к операции.
Ползает быстро и шустро, стоит и ходит у опоры - даже у плоской - у шкафа -купе, держась за зеркало, есть попытки слезать с кровати ногами вперед. попытки есть ложкой, даже в рот попадает. ( Начинает ходить самостоятельно. Проходит примерно метр и видно, что получает удовольствие, т.е. осознал процесс. С кровати слезает отлично, залезает на диван сам) Ничего не просит - если что-то хочет - орет.( Поставили жест дай-дай) Но знает четкие нельзя и желаний тогда не возникает. ГК вроде хороший. В еде предпочтений нет, глютен пока не вводила ( глютен так и не ввела), на молочку реакция не нравится мне - пробуем осторожно ( молочку пробуем активнее). 
Из диагнозов: экссудативный отит, 1-2 степень тугоухости, задержка психомоторного развития.
1. понимает где Вика, Масяня, фонарик( ушко, - сразу смотрит в направлении объекта ( может указать пальцем - поставили указательный жест).
2. где глазки? -практически всегда показывает на мне, на игрушке, на картинке.
3. пирамидка - неделю пристально обратила на неё внимание - то есть своей рукой держу его руку - сегодня есть попытка надеть колечко на столбик, практически попал сам. С моей помощью надел все. (пирамидку собирает сам в произвольном порядке примерно месяц)
4. очень интересен музыкальный стоик чикко - пианино и прочее. ( также нравится)
5. сортер - волшебный горшочек - занимаемся около двух месяцев - своей рукой держу его руку - есть попытки вставлять формы в отверстия. Раньше только выкидывал . (нравится собирать с моей помощью)
6. более недели учили - картинки -собака-кошка-корова-лошадь +добавили на днях овца-коза-поросенок. Показываю картинку, потом предъявляю игрушку. Сегодня показывал пальчиком! кошку, собаку, корову, лошадь - выбирал из двух картинок. Когда видит собаку - говорит - А-А, кошка - по настроению писком- аааау, корова ( спросила как говорит) - низким голосом аааа. ( в книге показывает без удовольствия, повторять как говорят животные перестал)
7. указательный жест учим - своей рукой его палец держу. Иногда получается на картинке показать. ( поставили указательный жест. показывает пальчиком только по просьбе. )
8. играет в ку-ку - открывает мои руки от моего лица. И сам прячется за руки , за книгу.
9. повторяет за сестрой - лезет под кровать - и вылезает оттуда, лезет на шведскую стенку, берет мел - рисует на доске каляки, мешает ложкой в кастрюле - повторяет. Когда видит её - пищит - имитирует её тонкий голосок, наверное.
10. любит подлезть к компьютеру пошурудить мышкой, а также сенсорный экран привлекает.
11. сегодня промычал - "мммма" - возможно результат массажа языка и лица, который ненавязчиво делаю третий день, а также смыкала губы в положение для звука "м". (три дня повторял ма-ма, потом полтора месяца тишина. На днях снова стал повторять)
12. пока - привет махал месяц назад - сейчас перестал. (иногда машет)
13. очень радуется сестре, а также временами прохожим на улице. ( да)
14. если беру из стульчика тянет ручки смотрит на меня.
15. если положить подушку на пол - ложится - имитирует сон. ( с удовольствием "спит")
16. "кормит из ложечки" меня, сестру. ( ещё добавили игрушки)
17. складывает стеклянные шарики (под присмотром!) в баночку и в бутылку через горлышко. Мастерски рвет бумагу. ( и сейчас нравится)
18. играет в догонялки - уползает с хохотом.( и сейчас нравится)
19. слушает про козу-рогатую - на словах "глазками хлоп-хлоп" - пристально смотрит в глаза, "ножкой топ-топ" - иногда топает, "забодаю" - хохочет.
20. нравится кататься на гимнастическом мяче. На днях понравилась вибрирующая игрушка. Вставляет в рот. И так несколько раз. Понимаю, что есть сенсорные проблемы.
21. месяц назад хлопал по животику - топал ножкой - сейчас перестал.
22. ладушки-ладушки по настроению играет. ( ладушки играет часто, даже во сне)
23. меня узнает в окно даже со спины (живем на первом этаже), бабушку обожает, папу всегда выползает встречать. ( да)
24. нравится кататься на скользкой коробке по полу - иногда сам садится, когда беру ее. ( да)
24. вообще, после тимпанопункции сын очень преобразился, стал улыбчивым, подпевал музыке, "заигрывал " глазами даже с незнакомыми ( в метро очень показательно было). Сейчас немного сдулся - наверное жидкость в ушах давит. Даже частенько подходит и голову на колени кладет.
25. Нравится музыка - подпевает -ааааа, когда слышит. Или просит включить компьютер - аааа и пальчиком указывает на колонки.
26. С юмором - сидит на полу, видит, что я смотрю, начинает отклоняться назад и падает, хохочет - делает посмешить как будто.
27. Подставляет ручки, когда надеваем варежки и иногда ножки для сапожек.
28. Нравится купаться. С криком вынимаю из ванны.