планирую беременность
Москва
Почему разное количство фолликулов сразу после месячных и накануне овуляции
УЗИ показывает совершенно разное количество фолликулов на 5-6 день цикла и на 13й (на 13й в два разв больше). На какое количество ориентироваться? (Где-то читала, что в начале цикла обычно смотрят и что дальше количество меньше, так как доминирующий фолликул закрывает другие, но у меня наоборот)
Лучший ответ
Meadowcamomile
планирую беременность
Москва
Во время цикла может быть несколько пулов фоликулов. У меня во второй фазе больше, и АМГ больше. Ориентироваться для чего? Если для естественной беременности, то главное, чтобы в первую фазу был хотя бы один, и была овуляция. Если для ЭКО - для квоты УЗИ должно быть тоже в начале цикла, а вот по факту можно стимулироваться во второй фазе без переноса эмбриона.
0
28.04.2026
Ответить
планирую беременность
Москва
Meadowcamomile, спасибо большое за ответ. Интересно про несколько пулов, никогда не слышала. Понять хочу для себя , какое количество более отражает фолликулярный запас, если разница в два раза по количеству.
0
28.04.2026
Ответить
планирую беременность
Москва
Latiffa Le, по сути, процесс фолликулогенеза идет непрерывно. До видимого на УЗИ состояния они растут несколько месяцев. Мелочь, на которую не обращали внимания в начале цикла, подтягивается к середине, и это можно использовать (протоколы ЭКО "рандом" и "дуостим"). К концу цикла регресс, потом новая вспышка.
0
28.04.2026
Ответить