Уже довольно давно озадачились мы с мужем правильным питанием. И речь не только о "щадящей" диете, но и правилах выбора товаров и продуктов питания
В наше время куда ни посмотри, сплошная химия... Совсем исключить ее употребление, думаю, нереально. Но хоть немного повлиять на количество ее употребления, думаю стоит. Итак, с чего мы начали:

1. Срок годности - когда тебе 15 ты не смотришь дату изготовления и срок годности товара, а зря. Эту привычку мы укрепляли в течении года точно. Берешь продукт, сразу смотри, сколько ему осталось жить. При этом товары с не большим сроком годности наиболее натуральные. Конечно, всем известна практика переклеивания ценников работниками магазинов, но тут уж как повезет.
2. Овощи, фрукты и другие товары "на вес" - тут мы еще не совершенны. Прекрасно знаем, что меньше всего химии в российском огороде. Его не надо везти из-за бугра, выдерживать и т.д. Но насколько же красивее выглядит заграничный перчик, чем наш советский... Отбираем все поштучно. Будете смеяться, но качество помидоров я проверяю по запаху. Огурчики предпочитаем грунтовые. А вообще моя мечта - Нитрат-тестер. С одной стороны, не хочется столкнуться с ужасной действительностью, но с другой лучше выбора наобум. Считаю, что по одной пробе можно оценить весь товар на рынке (ларьке). Но какой продавец позволит "тыкать" свой товар? Вот дилемма... Недавнее правило: я и раньше слышала о том, что многие люди моют фрукты, которые содержат кожуру, а некоторые еще и овощи, например, с мылом... С возрастом и под влиянием общества я тоже становлюсь маньячней, не уверена, что удастся таким образом избавится от пестицидов и другой химии, но морально становится легче. Правда, следую этому правилу не всегда, часто побеждают старые установки и привычки. Насколько проще достать мандарин и сразу его съесть, а не мыть... Со стороны кажется, а зачем? Ведь все равно снимаешь шкурку? А затем, что потом своими же ногтями занесешь в мякоть химию, которой этот мандарин поливали, наверное...
3. Е - самый страшный и "раздутый" в СМИ враг современного общества. Кажется, что они везде. Во всех продуктах и спасения от них нет. За ними следить труднее всего. Вот несколько полезных статей, на тему: статья 1, статья 2, статья 3. И как тут быть? Постоянно носить с собой огромный перечень "вредных" Е и с ним сверяться, кажется, что я тогда в продуктовом буду проводить не 30 минут, а 30 часов...
4. Приправы, специи - золотое правило последних лет. Практически не беру смесей приправ: беру все по отдельности. Внимательно слежу за составом. Прощай глютамат натрия, хотя бы здесь... Статья на тему.