Есть в моем дневнике пункт про родительские установки. Создан он не для того, чтобы отсеивать тех, кто "не из моей песочницы". А чтобы те, кто ищут поддержки в определенной области, знали, что тут ее можно найти. В общем, просто обозначила в каком ключе мы ростим нашего первенца. Это удобно хотя бы потому, что ББ знаменит различными "детскими " холиварами и мне не хотелось бы оказываться втянутой в один из них.

Меня сегодня впервые заставили задуматься о принципиальности моих взглядов. Всегда ли они были такими? Врядли новые френды полезут изучать историю моей беремености на 100 страниц назад... Поэтому решила обозначить некоторые моменты отдельным постом.

Когда я была беременна я думала о кроватке, выбирала коляску и была уверена, что правильно кормить по часам. Я заморачивалась, какой механизм качания кроватки наиболее физиологичен и тщательно отбирала варианты для детского постельного белья. Про выбор коляски вообще молчу. Я измучила весь бб, знакомых и родствеников. Мы пересмотрели тысячу вариантов. Сбор приданного был превращен в священный ритуал.
Позже как то стихийно прониклась кормлением по требованию. Что повлияло? Моя гинеколог, которая рассказывала о таком варианте развития событий. ББ. Статьи молочных лиг.

В роддоме, под влиянием, профессоров снова съехала на режимное кормление. А дома... сын взял и растоптал все мои планы, мысли и вероисповедание в общем. Спустя два года я написала целый трактат о кормлении новорожденного.

СС? Да что Вы! Ребенок должен спать в кроватке. А потом в мой мозг ворвалась Ледораф (во многом чрезмерно драматично, но местами интересно), Эстевилль (вместо того, чтобы стать сторонницей он вызвал у меня лишь отвращение), Ньюфелд, Писарик и другие. Менеджер требовал фактов и я окуналась в Сирсов. Но все равно оставались сомнения. Ведь как же так... неправильно.

А Мирко категорически не спал в кроватке. Он терялся в огромном для младенца пространстве и не воспринимал никакие валики, одела... Он хотел быть на руках или на папином пузе. Колики тоже сыграли не последнюю роль. С 20:00 у нас начинался настоящий ад. Я чаще вечером вырубалась рядом с ним и даже сил не было вспомнить о том, что его надо переложить.
Позже поняла, что дико нервничаю, когда его нет под рукой. Полночи подрываюсь и проверяю дышит ли он, все ли у него в порядке и прочее. А уж кормления, которые прерывали сон (идея о мнимом отдыхе желудка меня не привлекала. Уже тогда я вдоль и поперек изучила состав ГМ).

В итоге я плюнула на кроватку совсем и забрала ребенка к себе под бок. Спали оба как убитые. Я даже не просыпалась толком на ночные кормления.
Ну, и еще про ГВ. Я относилась к этому вопросу философски. Если что не сложится, не беда. Но со своей стороны, я все приложу усилия, чтобы кормить ребенка самой. В моей семье никто детей не кормил грудным молоком и мне не хотелось идти по этой же дороге. Идея естественного вскармливания казалась более гармоничной. И еще пугала перспектива разведения смеси, стерилизации бутылочек и прочей лабуды. Вы слышали про ленивую ехидну? Мне до сих пор дорог этот образ.

Мы с мужем как то наблюдали как какая-то мама в лесу разводит орущему в коляске ребенку смесь. Все это было как в фильме с замедленной съемкой. Она бедняжка торопилась, что то путала, у нее три баночки с собой. А малыш заливается слезами. Я же спокойно могла дать ребенку грудь в любом месте в любое время, практически без промедления.
Слинг... У нас конечно был эрго: для комплекта. Но мне виделось тихое катание колясочки по лесу и заседания на лавочке с книжкой, пока младенец дышит хвойным воздухом. Да, я видела таких мам и планировала примкнуть к их стройным умиротворенным рядам. Но мой ребенок категорически отказался лежат в коляске. Не воспринимал ее как класс. Сколько было попыток (сейчас это все кажется дико смешным, а тогда думалось, что мы правильно поступаем) приучить ребенка хоть немного спать/лежать в коляске. Мы с мужем тихо ликовали, когда деть проводил в ней 20, а уж когда дошли до рекорда в 50 минут, то ощутили себя на вершине мира.

Но сын не сдавался, а нам надоело бороться, вместо того, чтобы наслаждаться прогулками. Начали активно юзать эрго (которого изначально побаивались), потом к 10 месяцам я купила свой первый шарф. Ощущения... Ни один рюкзак не сравниться с шарфом кмк. Прониклась... Сама не поняла как.

Положительно на восприятие слинга еще повлияло то, что я люблю долгие прогулки. А сын больше 3 часов не выдерживал без груди. И я стала кормить на улице. В начале в лесу, а потом могла и в ТЦ и во дворах на скамейке. Носила с собой шарфик - прикрыться. Слинг же позволил вообще не отвлекаться на процесс кормления как таковой. Шла себе и иду дальше... .


Ну, а спустя еще время я написала инструкцию по управлению новорожденным, которая уже требует корректив.