Kumon, краски, шаблоны, прищепки, танграм
Надеюсь, что наша обычная досушивая жизнь входит в свою колею (предистория). И действительно: отсутствие предложения родило спрос.
У всего свои плюсы. Я, наконец, разорилась на книгу Озеровой, чему безусловно очень рада. Стала чуть иначе перераспределять наше время. Кажется учусь совмещать работу днем и занятия с сыном. Для меня это идеальная картина, главное закрепить этот момент. Что мне помогло?
Убрала занятия как таковые и перестала что-то делать сама. Убрала шаблоны и раскраски. Ненавязчиво стала предлагать занятия. Например, расстелила лист бумаги и выложила рядом краски, а сама пошла резать салат. Или села работать и "случайно" оставила книжку про вырезание от Kumon на кровати (предварительно отметив, что ребенок взял ножницы и ходит с ними в поисках вдохновения). И все в таком духе... Надо тренироваться и мы будем успевать намного больше, с большим энтузиазмом и качеством.


Начну с того, что ребенку понравилось рисовать с палитрой. Долго не могла ее найти в дебрях переезда и вот она! Спасибо Икее с ее красками в тюбиках. В моем детстве была только гуашь в банках и акварель.

Ежик - результат совместного творчество. Мамино участие: лапы и уши.

В творческом порыве была нарисована змея, точнее: "большая змея, змея и какая то штука". Дальше еще минут 10 на смешивание красок в палатке и урок рисования был закончен.

Результат детской инициативы. Вырезал пару занятий из Кумон и обрадовался возможности собрать рисунок в единую композицию с помощью клея и бумаги. Кстати, теперь наши работы весят не только в холодильнике, но и по всему дому. Кажется ребенка это также вдохновляет.

Чуть позже был собран робот из прищепок: подарок для мамы. Будет некоторое время жить у меня на столе.

В процессе уборки впервые собрал в упаковку танграм по шаблону. Ранее терпения не хватало. Но даже не это самое интересное. Интересно мышление ребенка в процессе:
- Левый угол: крепость и белый камень, который попал туда случайно
- Оранжевый крест и голубая фигура: ворота замка, которые автоматизированы, что было продемонстрировано
- Буква "М"% лестница
- Две зеленые фигурки: густой лес, где живет серый волк
- Вся композиция: большое королевство
И напоследок одна уловка. Если мой ребенок просит мультики - это верный знак, что ему скучно, а значит наступило время чтобы ненавязчиво предложить ему занятие. Но лучше не предлагать, а поставить условие: ты соберешь игрушки (перечислить что), а потом, если захочешь, будем смотреть мультик. В процессе самостоятельных игр набегает не мало игрушек на полу. И процесс уборки затягивается. Пока собирается лего - строится еще одна крепость. В процессе уборки конструктора - разыгрывается сценка с королевским замком. Убирая котиков в коробку, ребенок почему вспоминает сказку про трех поросят. А потом увлекшись и обрадовавшись тому, что мама принимает участие несет другие игрушки, пазлы и пособия. :)
Что-то стал оставлять на "потом" и что удивительно: доделывает же!
В перерывах играли с воздушными шариками, в прятки и прыгали на диване (без мамы), читала и слушали сказки.
К чему я? Мама должна быть управленцем, а грамотный менеджер умеет делегировать полномочия.