Все чаще слышу от сына раздраженное "Я знаю!" ("Я помню!", "Я все и так знаю..."). Обычно это касается бытовых дел, когда я на автомате проговариваю "когда поешь - не забудь вымыть руки" и т.п. Это сигнал для меня, что эти уроки он уже усвоил и пора перераспределить силы на другие вещи.
А пока мои дети еще малыши, я пишу, чтобы не забыть...
Будущая я, ты должна будешь их вовремя отпустить!

Птенцы вырастают и улетают из гнезда. Одна мудрая женщина сказала, что юношеская холодность помогает молодым людям найти в себе силы, чтобы отделиться от родителей, осознать себя, построить свой автономный быт и собственную жизнь. Дай им столько времени, сколько потребуется. И только, когда они преодолеют эту ступень - будут готовы, чтобы вернутся в материнские объятия. За советом, за помощью, за дружеской беседой, за отдыхом, кружкой чая или любимым супом "из детства".
Никогда, слышишь, никогда не вмешивайся в семью своих сыновей и не давай непрошеных советов.
Не жди внуков, не ищи второго шанса. Если захочется снова вдохнуть аромат молочной макушки, то роди еще одного или усынови!
Пусть твои дети знают, что ты рядом и всегда готова посидеть с внуками. Но не становись обузой.
Смысл жизни - не в детях. Это часть жизни, прекрасная, захватывающая. Но должно что-то оставаться после того как дети вырастут, иначе это сводит с ума. Впереди должно быть что-то, чему ты будешь готова посвятить свой досуг: любимый муж, работа, хобби, учеба.
Учиться никогда не поздно! Учеба помогает уму оставаться живым и подвижным, а знания дают возможность идти в ногу со временем. Учись в течении всей своей жизни.
Ты - будущая свекровь. А значит - будет невестка. Доверяй своим сыновьям. Даже если тебе что-то не по нраву, будь мудрой, отнесись с уважением к их выбору.
Твои сыновья - будущие мужья и отцы. Помоги им стать достойными мужчинами. Формируй в них правильное отношение к женщинам, вкладывай в их сердца образ семьи и брака. Твоя жизнь может стать примером для подражания или записью в дневнике психоаналитика.