Пора заняться образование ребёнка. Вычитала я, что детки с рождения до 3-х лет более всего к обучению восприимчивы и к трём годам их можно научить читать. Так сказать, обучение "С пелёнок". Эх, 10 месяцев уже потеряно... Накупила сынище кубиков с буквами и картинками, написала на карточках слова, вот и читаем их раза три на дню. Вернее читаю и рассматриваю картинки я, а Павка вертится ужом вокруг, и взгляд везде его блуждает, кроме, как на словах-картинках. Короче, сделала я вывод, что по барабану это всё моё обучение ему. Пыл-жар у меня, конечно, поутих, но кубики же куплены и слова написаны-значит, буду проводить эксперимент дальше. Ещё хочу купить ему пальчиковых красок и пластилин для самых маленьких. В умных книжках написано, что дети в его возрасте уже должны всем этим интересоваться и творить безумные шедевры. Сомневаюсь я что-то - пока даже ручкой на прощание не махнёт и полчаса нужно уговаривать "мама" сказать. Короче, трудно мне будет с кубиками...
Оксана, я как специалист все-таки советую звуко-буквенным методом учить читать. Кубики - хорошая вещь. Учите буквы. Миха у меня читал в 2,5 - разбирал уже вывески в поликлинике типа ХИРУРГ, ПЕДИАТР. Вместо пластилина я бы на первых порах брала соленое тесто, пальчиковые краски сразу дала бы с кистью - удобно в высоком стуле на большом листе мазюкать.
http://www.babyblog.ru/user/Zamarashka/34015 Вот здесь посмотри подробности, если есть желание.
Спасибо большое за сноску, но можно поподробнее о звуко-буквенном методе.Слова пока ему не показывать и налегать на алфавит?
Учить буквы, называя звук. Не БЭ, а Б. Буквы учить в разных написаниях. Не учить послоговому чтению, пока не запомнит твердо букв. Если узнавание буквы идет более 10 секунд - ни о каком чтении пока не может быть и речи.
Спасибочки. Так и знала, что не в том направлении пляшу.