10 лет

сынче 6,5 лет

вот и у меня старший хулиган))))) иногда прям до слез доводит) А детки говорят по немецки?
02.03.2014
сын хорошо уже говорит, зато с русским теперь беда, старшая дочь мешает русскую речь с немецкой, ну малая пока по-своему лепечет)))
02.03.2014
у моего муж сестра живет в Берлине с семьей, мелкая их с 7 лет там, быстрее их выучила, а щас вообще когда по-русски говорит напрягается вспоминает, сложно ей, а нам так прикольно это слышать
02.03.2014
мы в германии 2 года. первый год сын весь проболел, но за год у него хороший прогресс в языке. а меня прям бесит, что простые русские слова коверкает, хотя знает как правильно, ударения, склонения неправильные и тд, русский стал значительно хуже, чем в 4 года, поэтому мучаем русский букварь и тешим себя надеждой, что сын сестёр научит читать по-русски.)))
02.03.2014
Мальчики наверное и должны быть такими, главное энергию направить в нужное русло) а почему вы так коротко стрижетесь?
02.03.2014
не люблю длинноволосых парней и мужиков, прям до блевоты. а у пашки ещё и волосы в разные стороны растут, неопрятно смотрится.
02.03.2014
А я наоборот с мужем борюсь, он всегда сыну хочет такую стрижку, а я хочу завитушки золотые))
03.03.2014
мне девочек с завитушками, заплетушками и расчёсываниями хватает. мужчин люблю только короткостриженных, без всяких залаченных "стоек" и вихрей разноуровневых - не ассоциируется у меня длинные волосы с мужественностью. а вот у девушек не люблю короткие волосы, как и татушки, пирсинг и солярийный загар - короче, я со своими таракашками)))
03.03.2014
Ну ты прямо как мой муж))) Я когда коротко подстриглась его хватил инфаркт
03.03.2014
моего бы тоже хватил) хотя я планирую см 30 состричь в скором времени, но жалко)))
03.03.2014
Тебе идут длинные)
03.03.2014
У нас тоже штаны на коленях живут неделю... А зубы, я смотрю, у вас все на мете. Это уже коренные или ещё молочные не все выпали?
02.03.2014
у него только 6 постоянных: 2 вверху и 4 внизу и все кривые какие-то,надеюсь, что выправятся).
02.03.2014
Аа, то есть уже 6 вылезло! А у нас пока дырки зияют - вылезло только 3: один сверху, и два снизу. И тоже криво растут - аж жуть! Мне стоматолог знакомая сказала, что у нас перерывов между молочными зубами не было, мол, тесно они растут - и это плохо, оказывается. Должны быть перерывы, чтобы когда коренные начнут расти - для них место было. Вот теперь ждём, когда вылезут все, и придётся нам, видимо, пластинку ставить, чтобы выравнивать.
02.03.2014
не поняла про перерыв. когда он должен быть? ну не знаю, я со стомотологом на эту тему не общалась, но вижу, что зубки у него постепенно выравниваются.  да и коренные очень широкие, массивные, а молочные мелкие были, понятно, что места нет, но челюсть тоже растёт. надеюсь, что не будет всё так плохо, у меня и мужа наировнейшие зубки.)))
03.03.2014
Перерывы не во времени, а между молочным зубами на челюсти. Как раз потому, что молочные зубы мелкие, а коренные вылезут массивные - на десне у детей должны быть промежутки между молочными зубами. Я теперь, когда фотки смотрю, обращаю внимание на эту деталь - у большинства детей действительно так. А у нас этих промежутков не было, то есть молочные зубы тесно росли друг к другу - это потому что челюсть не выросла достаточно (стоматолог сказала, что мало твёрдой пищи мы ели). И теперь, когда коренные лезут, то им места не хватает и они начинают один на другой залезать, или выше-ниже расти положенного ряда. Вот такая фигня. Я бы тоже не хотела пластинку, но у нас сейчас верхний резец растёт вообще где-то выше основного ряда молочных зубов :(
03.03.2014
а, ты про расстояние между зубами говоришь... не, у пашки молочные достаточно редко стояли, но коренным всё равно место маловато заметно. у него постоянные очень массивные растут, раза в 3 шире молочных. надеюсь, что остальные не так быстро вылезут, а то даже представить боюсь.
04.03.2014
Ну на фотке всё ровненько достаточно выглядит.
04.03.2014
раньше было хуже, сейчас прям заметно выровнялись, но пока не совсем. я вот у пашкиных одноклассников смотрю: все постоянные пока кривовато лезут, поэтому не особо сильно пока расстраиваюсь. посмотрим))) как ваши уроки музыки?
05.03.2014
Да никак. С прежней учительницей мы попрощались в ноябре (у неё какие-то личные проблемы случились), а новую, на фоне проблем со школой, так и не искали пока. А сейчас вообще мне всё тяжелее куда-то ещё его возить...
06.03.2014
первый экзамен на пояс сдан! Павел. 6 лет 8 мес.