Лизушко
вот и наша первая дата минула, а я все молчок. и не потому,что сказать нечего, а вроде как все некогда да некогда. "и всё-то ты в трудах,великий государь,аки пчела", ага-ага:)) вот этот самый пост пишу уже третью неделю, шутка ли...
а мы,тем временем, растем не по дням..

правда, не вширь и высь, как полагается нашему годовалому брату (по-прежнему, остаемся дюймовочками - 8800 в год), а все больше по части освоения окружающего пространства.
из такого нового и самого примечательного - едим котлеты (мама, наконец, освоила варку на пару:)) и ходим на горшок! прям в штанах и трусах, конечно, ну и фиг, зато сами! садится,как на трон, и делает свои дела - причем, и маленькие, и большие. (апд. забавно - пока дописывала эти строки, деловушка понесла горшок в туалет (впервые) с твердым намерением бросить его в унитаз. очень возмущалась, когда мама показательно "выливала" его содержимое в унитаз, мол, дело-то не доделано, подумаешь -помахала над толчком, надо же бросить туда, чтоб уж наверняка!)

а с котлетами - это из серии сугубо мамкиных радостей, ведь Андрюха у меня всегда отличался малоежеством и до полутора лет точно, а то и дольше (не помню уже) блендер был предметом номер один у меня на кухне, т.к. он давился и выплевывал даже помятые вилкой вареные овощи. Лиза же охотно пробует не только овощи, но и кусочки вареной курицы, а теперь вот еще и котлеты, и даже мясное суфле (мой следующий кулинарный подвиг после нудлей;)))
еще один апгрейд Лизы - покорён турник. и, соответственно, положен конец маминому (весьма относительному и прежде) спокойствию. самостоятельно забираемся на самый верх, под потолок и, ликуя, осматриваем недоступные прежде горизонты нашей спальни (она же детская комната, она же спортзал по совместительству))) .

что еще... активно осваиваем изобразительное искусство, размалевывая все,что попадается под руку - и не важно, Андрюхины ли это прописи или собственые штаны. Очень популярны фейс и боди арт. впрочем, абы чем будущий Ван Гог рисовать, понятное дело, не будет - береги честь с молоду,как известно, поэтому все художественные атрибуты проходят тщательную проверку. На вкус. (в связи с чем мама регулярно находит в памперсах различные артефакты типа цветных мелков, обломков полицветов, карандашных грифелей и проч.)


Потихоньку сбываются и наши пластилиновые мечты. Если еще пару месяцев назад мы употребляли пластилин исключительно в пищу, то теперь созидательно-творческий интерес перевешивает и прежде,чем попасть в рот, пластилин усердно мнется, рвется, тыкается.

самое время подумать, куда будут вешаться в скором будущем Лизины работы - стен и на Андрюхины уже хватает с трудом:)))

Страстно любим играть с емкостями - укладывать в них что-то,прятать, потом доставать, снова укладывать, трясти, опять доставать и так по кругу. ну,про кастрюли вообще отдельная тема. поставила б прям у себя на кухне памятник тому, кто придумал кастрюли. недавно мы поняли, где хранилище этих чудесных сосудов и теперь проводим на кухне чуть не часы, играющи в кастрюли, кастрюльки, сковородки, крышки (какие крышки, это же хэды!! дынц-дынц-дынц друг об друга, привет соседям!) и т.д.
еще по кухонной теме - подрабатываем посудомойками периодически, как без этого. (помню, в детстве обожала мыть посуду, аааа, куда весь энтузиазм порастерялся с годами??:)))

Новенькое из эмоциональных реакций - научились и стали активно практиковать напольные миниистерики (аккуратенько укладываемся на спину и начинаем истошно кричать, в случае какого-то запрета или невыполнения наших требований). а мне,наивной,казалось,что такие штуки уже лет после двух (как минимум) бывают.
фоток с наших показательных выступлений, правда, нет (как-то не вспоминается про фотик в такие моменты), но зато,например, вашему вниманию выпускница Гарварда Елизавета Константиновна:

обожает эту "шляпу" (икеевский контейнер для хранения ),может проходить в нем хоть полчаса, называется, попробуй отними.
или вот: господа послы, просим,просим!

вот как-то так..:)
