Мамочки, поделитесь, что вы делаете с грудью. Сцеживаете ли после кормления, разминаете ли, сцеживаете ли первые капельки перед кормлением, чем обрабатываете, моете ли каждый раз перед кормлением и после, болит ли грудь, как понять много или мало молока. Очень интересно, может я что то не правильно делаю, ведь времени на все не хватает...
Не обрабатываю, мою только когда хожу в душ, а это пару раз в день))) Разминаю, если ооочень болит, но такие дела уже прекратились, в начале было постоянно. И вообще не сцеживаю, ни до, ни после, с самого начала ни разу этого не делала)))
Женя, спасибо большое за ответ. Я тоже ничего не успеваю делать. Утром и вечером моюсь и все. ну и пару капелек выжимаю перед кормлением. Мажу бепантеном, т.к соски болят (
ну пару капелек это даже надо (я про это забыла написать), чтобы протоки очистились что ли))) У меня, кстати, соски были в таком плачевном состоянии, прям страшно вспомнить первую неделю((( рассосала до крови и ссадин, которые потом в болячки превратились
было ооооочень больно((( правда я мазями не мазала, мне еще в роддоме врач запретила, говорит это химия и все такое, ребенку вредно. Вообщем, я ее послушала и мазать не стала, а только, как она сказала после каждого кормления своим же молоком, а перед следующим споласкивала. Прошло быстро, по крайней мере у меня)))
Да и я мазала просто молоком. У меня не было проблем с сосками как бывает у других, трщины и все такое, но болели жутко до слез и рева, правда я ревела просебя :-) дочка правильно захватывала сосок. Правда правый сосок был сааамый болезненный как вспомню!!!
Чтоб соски не болели есть специальная желтая маз не знаю как она в россии называется е можно во ремя кормления она не токсична. Спросите у вашего доктора или в аптеке. И чаще ходите с голой грудью :-)) я так делала оч полезно для сосков. Но не мнете грудь этого делать нельзя, можно повредить. Если чувствуете застой или тянет теплое полотенце приложите и дайте ребенку ее рассасать или попросите мужа :-), но ему будет не легко, так как сосательный рефлекс у ребенка сильнее... И несцеживайте перед кормлением, но обязательно постарайтесь кормить одной грудью не менее 20 минут, чтоб вышло заднее молочко в переднем много воды, которое необходимо ребенку. Я никогда не допаивала свою водой, даже сейчас это бывает очень редко. Все есть в грудном молоке.
спасибо большое, а в РД сказали разминать и растирать, показали как так у меня слезы с искрами из глаз повалили! Оказывается есть гуманный и приятный способ
нет, нет, нет, не обрабатываю, не мою (только душ 1-2 раза в день).
Болеть не должна. Ребенок весел, хорошо прибавляет - значит, хватает.
а у меня правая сегодня побаливает, прощупала, сцедила до конца(обячно не сцеживаю) никаких уплотнений нет, растерла, помассировала на всякий случай, все равно болит. когда рукой шевелю, задеваю очень не приятно
комок, значит, был, но ребенок рассосал. Могло ночью пережать проток и все. Поболит и пройдет. Еще могли продуть. Главное, что комков нет!
а если вдруг комок? Его растирать до исчезновения надо или это постепенно проходит?
размять, через боль. Легче под теплым душем. Но обычно детки их замечательно рассасывают, т.е. в первую очередь ребенка кормить.
не за что. Обращайтесь, если что. В дневнике еще есть диета, проверенная на моих детках
Я него не делала, не мыла перед каждым кормлением, ни мяла грудь, но разогревала перед кормлением иногда горячим душем ( в самом начале ), чтоб прилило. Не сцеживалась ни до, ни после. Кормлю до сих пор, доче 11 месяцев, молока много. Хотя как вспомню первые дни, ааааа просто пытка была, стиснув зубы и топча ногами кормила :-))) старалась прикладывать как можно чаще. Бывало снижалось количество во время скачка роста у ребенка, тогда пила крапиву от не очень много была молока. Если нужно было уйти куда то срочно и приходилось оставлять малютку, то сцеживалась в бутылочку. Но делала это редко. Кормила ппо требованию и ночью иногда будила если интервал затягивался больше 3-4 часов. Но случалось это редко, доча до сих пор кушает часто правда по ночам все реже. Кушала очень хорошо и полноценно, никакой колы, шоколада и прочих аллергенов до 6 месяцев, а там по тихоньку начала кушать все.
мою 2 р в день, не сцеживаю, грудь не полная, но молока доче хватает.
