Девочки, поделитесь опытом, может у кого-то было что-то подобное.Сыну 3 месяца. В роддоме не прошли аудиоскрининг.Сейчас в 3 месяца повторили, не прошли.Провели КСВП, результат плохой, реакция на 80 дцбл. Но меня смутило, что когда когда давали малые частоты ребенок взрагивал во сне, но аппарат ничего не показал. Поставили подозрение на тугоухость 3 степени.Также ребенок реагирует на мой голос, улыбается когда с ним разговариваешь, пытается отвечать.Если во сне шептать на ушко вздрагивает. На погремушки реагирует через раз.Записались на проверку слуха в НИИ ЛОР, но там ожидание аж 3 месяца.Я себе места не нахожу, переживаю очень. Неужели это уже точно тугоухость?
Лучший ответ
80 дБ сейчас хорошо компенсируется аппаратами. Поставят вас на учёт, будут отслеживать динамику развития, речи и состояния слуха.
0
28.12.2025
Ответить
Он вздрагивает от струи воздуха и от вибрации. Ребенок с тугоухостью тоже любит, когда с ним разговаривают, улыбается и пытается отвечать. Идите в НИИ лор, покупайте аппараты, ищите занятия с сурдопедагогом.
0
28.12.2025
Ответить
Чем раньше начнёте реабилитацию и разберётесь с аппаратами, тем легче пойдет речь. В данной ситуации отлично, что заметили рано. Принятие диагноза придет, просто попозже. У знакомой у ребенка диагностировали после года. Тяжеловато с речью шло, но запустили после 3 лет. Аппараты ставили дорогие, в саду воспитателей предупреждала, что магниты нельзя терять. А так в целом обычный мальчик.