Дениске 3 года и 5 месяцев
Денискины датыВот и еще один месяц пролетел (кажется, я пишу так вначале каждого месяца))) Что мы имеем на сегодняшний день?
Отмечу два очень важных для нас события. Во-первых, Денис наконец освоил цвета (основные - синий, красный, зеленый и т.п.), с удовольствием называет их, когда видит на улице, например, машину или вывеску определенного цвета. А самое главное, он прекрасно понимает, как я рада этой новой "умелке" и демонстративно каждый вечер перечисляет мне все машины по цветам))
Второе важное событие - полное приучение к самостоятельному сну!! Ой, могла ли я подумать еще полгода назад, что мой неспящий ребенок будет засыпать самостоятельно и не просыпаться ночью?.. А на деле Денис укладывается на свой диванчик без истерик как днем, так и ночью, лежит один и в итоге преспокойненько засыпает в течении 15 минут. Иногда просит просто посидеть с ним в темноте, пообниматься (недолго, минуток 5), а вот вчера, например, попросил меня удалиться из комнаты, так как "устал, и уже хочет спать"! О, как..... Я даже постояла-погрустила под дверью детской комнаты...)
Ещё сынок ну ооочень любит читать сказки... самостоятельно!.. Открывает книжку и давай пересказывать сюжет по картинкам! Любимые произведения на сегодняшний день: "Кто сказал мяу" (просит каждый вечер читать, половину фраз сам проговаривает), "Репка" (ее часто читают в садике) и "Колобок". Остальные также читает с удовольствием, но "воспроизводит" сам редко.
В ходу, как и прежде, ролевые игры. Машиныу ругаются, миряться, спорят между собой... Динозавры беспрерыно сражаются, а человек паук с бетменом чего-то делят... И все это без малейшего вмешательства со стороный взрослых в сам процесс игры.
Очень любит покушать!! Ну прямо очень-очень! Готов умять за вечер (это уже после ужина в саду) 2 котлеты с хлебом, несколько печенек, большое яблоко или грушу, бутылочку питьевой агуши + загляет в папину тарелку, а перед сном обязательно задаст свой коронный вопрос "а у тебя есть что-нмибудь поесть?"..... Весит, кстати, 18 с копейками, а вот рост 102-104, точнее никак не измерю. Выглядит спортивным крепким пареньком)
Что касается характера, то Денис "наблюдатель" с чужаками, и "активный игрок" со своими. Тут он полностью в меня. Может часами наблюдать за играми других ребят на площадке, но стоит увидеть дружка из садика, как он сразу же затевает с ним игру. При этом "лидером" тут и не пахнет....
А вообще мы вдвоем (папа работает) очень весело проводим время))) С наступлением тепла много гуляем в скверике, общаемся на разные темы, частенько спорим... Но вообще души друг в друге не чаем! Не пока даже немного страшно представить, как в эту идиллию "вклиниться" еще одно маленькое чудо... Но, как говориться, поживем - увидим...)))
Кстати, о чуде..... точнее о реакции Дениса на него) Многие спрашивают, как Денис отреагировал на известие о братике или систречке. Да никак)) Он не проявляет никакого интереса, не задает вопросы, просто говорит, что скоро мама привезет ему братика, и они вместе будут играть))) А вот вопросы "откуда, когда и зачем привезет?" не появляются) Ну и хорошо! А то я как-то к этому не готова
А вот и мой "апрельский" мальчик
