Попрощавшись с лошадками, мы отправились на Плещеево озеро.


По дороге на место следующей стоянки, мы заглянули в Музей-Усадьбу Ботик Петра Первого.










В Переславле очень много различных музеев, так что мы сюда еще вернемся :)

Потом направились к Синему Камню, рядом с которым есть кемпинг (палаточный городок кайтеров).
Сам Синий камень снимать не стала - на нем сидела иолпа народу.. Он кстати темно-серый, а не синий. Вот вам фото из интернета:

Но вид там красивый

Поскольку на этом берегу расположена кайт-зона, то заходить в воду можно только с одного пляжа - на нем мы и остановились. Места для палаток (300р/ночь), деревянные столы-скамьи, вода, мини-кафе с водой, квасом и пивом, биотуалеты и вода, мусор вывозят, территория в целом чистая. В целом, дальше по берегу можно и бесплатно встать, но там нет нормального входа в воду - берег зарос камышами. Мы предпочли комфорт :)
Остановились в кемпинге, купались, наслаждались природой, вечером жарили сосиски и зефир, смотрели закат на озере, рассказывали истории и просто болтали со старшими детьми до ночи.





День 3.
Утро, как обычно, началось рано и бодро, благодаря Берту. 

После завтрака арендовали лодку (200-300р/час) - старшие первый раз сидели в лодке на веслах. Дети грести старались - один сильнее, вторая правильней.. В итоге нас качало и крутило, но потом они справились и научились делать это синхронно :)





Жаль, прогноз погоды на выходные был не утешительным, и пришлось сниматься раньше планируемого времени.. Но хоть успели поймать жаркие денечки и искупаться :)
Никитский мужской монастырь, по дороге в Переславль.

Монастыри и большую часть музеев мы решили оставить на следующее посещение, дабы закрепить позитивный опыт таких поездок у детей и не перегружать их "взрослыми достопримечательностями". Так что дальше мы поехали в Русский парк