3 ноября 2009 года 11.05
Ну вот и свершилось, нас стало больше!
О родах:
С "нашим" акушером родить не получилось, хотя очень хотелось. Но все что не делается...
Уж очень я боялась, что не доеду до Сокола, если роды на будни придутся. А роды пришлись на ... ночь и раннее утро.
Часов в 4-5 утра разбудил меня Ярослав, сказав довольно тревожно: "Мама!"
Лежу,
думаю "Нувот!Опять буду тусить до утра, а потом меня разморит, и весь
день вяло пройдет". В таких мыслях чувствую воды... Ну тут все как
обычно, ванна, муж, одежда, сумки, беготня, суета. Оделись, ребенка
подняли, поехали. Дороги были свободные, добрались в 29 гор больницу на
авиамоторной очень быстро (она в 15 минутах от дома).На дверях корпуса
"карантин" - зверствует грипп. Нас пустили.
Приемное. Полнолуние, ночью было 80 родов, весь персонал взерошенно-вареный... жуть!
Меня оформили, подняли наверх, определили в родовой зал. Схваток нет. Готовлюсь к долгим родам (к обеду).
Хожу
кругами, бесконечно треплюсь по телефону... Скучно, потому как нет
схваток. Страшно, потому что их нет и потому что знаешь, что они будут,
это будет больно и придется потрудиться.
Приходят сонные врачи. Уходят. Время 8. Меняется смена. Какие-то люди шныряют туда-сюда.
Определились
с врачом и акушеркой. Врач строгая и в себе "бой-баба". Акушерка
забавная, но тоже бой-баба (и приматериться может, и похвалить не
забудет).
Посмотрели меня. Я подремала. Пришла акушерка: "давай
рожать!" Я удивилась: "как там раскрытие?". Лучше бы молчала: она
помогла, раскрытие раскрылось быстрее. Время 9 утра: "через часа 2
родим"... Раскрытие, схватки, кресло, потуги: РОДЫ!!!
Уррра! В
11.05 под крики "Тужся! Работай! Это серьезно!" родила мальчика! САМА!
Без обезболивания и прочих. Активно роды проходили с 8 до 11 утра.
Фактически с 4 утра до 11.05. Было обвитие, лежали под лампой, грелись
;)
7 баллов по Апгар. Рост 51, вес 3360, длинные темные волосы: шатен с настоящей прической, глаза тоже пока темные.
Пока
врачи думали, мы порозовели, и нас вместе с малышом отправили в
послеродовую. Урраа! Мы оказались вместе с первых часов. Правда к груди
Яна не преложили. Но было обвитие - не до того видимо. Меня напугали, я
требовать не стала. Потом мы наверстали: съели все молозиво! ;)
Первые
сутки мелкий дрых, а я принимала поздравления. Вторые сутки он тоже
дрых, а я отдыхала и восстанавливалась. Третьи сутки мы активно
знакомились с мамасисей - вполне успешно все прошло. Ну а потом нас
выписали.
Первое, что я сказала, когда очутилась на пороге роддома, "Хочу к Ярику!" (Ведь один сыночек у меня на руках, а второй... нет).
И
если бы не шикарный снегопад, обрушившийся на Москву именно в тот
вечер, мы бы рванули в Митино. А так, нарушив ПДД, мы через 30 минут
приехали домой. Тихий вечер завершился прекрасным ужином из привезенных с
собой из роддома продуктов (мамы готовили), мы же наслаждались
неполной, но пополнившейся семьей.
*****
Ярослав приехал с
папой на следующий день (я в тот момент кормила малыша в спальне).
Зашел, прыг на кровать, а мама... что-то странное делает с каким-то
комочком. Я ему: "Это братик! Ты его в животике гладил, разговаривал с
ним...". Старший сын на это отвернулся, сел грустно на кровати и глубоко
задумался о жизни: наверное, теперь придется делить с ним маму. Ну
ничего, она большая на двоих ее точно хватит! Подумав примерно так,
через 10 минут меня все же обняли, через несколько часов уже гладили
брата, а потом и целовали...
*****
2 недели, пока наш папа был
в отпуске, мы кайфовали: красота!!! папа дома, мама тоже, сыновья
растут, снега нет - зима фиговая! В общем взрослые мальчишки ходили
гулять, плавать, бесились, а мы с малышом росли и наберались сил: много
ели, много спали, иногда плакали.
Очень долго определялись с именем,
потому как хотели Яна (Янислава), но я боялась необычности имени. Даже
написали маленькому Яниславу - другу Ярика с отдыха на турецкой ривьере.
Получили добро от его мамы и отзывы, что имя нормальное. Поехали и
зарегистрировали Янислава Романовича :) Теперь у нас Ярик и Яник (как
Чук и Гек, Лелик и Болик))))
*****
Через 2 недели папа ушел на
работу, мы с Яриком остались один-на-один с Яником. А он молодец, вел
себя прилично. Яр вот только ныл, хулиганил и изводил меня почем зря! В
итоге уехали в Митино на балкон! Великолепно: оба детя прекрасно спят на
балконе, несмотря на разницу 1,9 мес.
*****
Про Янислава:
3
декабря нам исполнился 1 месяц - это первый юбилей! Мы успешно проспали
данный период, набрались и наелись сил! Сейчас уже пытаемся держать
голову, смотрим во все глаза на родителей, на брата, на свет. Подолгу
спим на улице (благо, холодно), нормально дрыхнем дома. Яник отлично
плавает в папой в большой ванне, ныряет как дельфинчик и забавно чихает.
Этот малый ооочень серьезный. Нам с Ромой он напоминает тетю Юлю.
Посмотрим, как дальше будет развиваться. Глаза уже светлеют, но не
активно. А вот рост и вес пока не знаю - врача не посетили, хотя
пытались...
*****
Про Ярослава:
Мне кажется, Что Яр сильно повзрослел, пока я была в роддоме. Но скорее всего меня глючит ( я надеюсь).
Или я просто не замечала ничего в последние месяцы беременности...
Старший
сыл "возмужал", обзавелся мышцами (весит аж 12 с лишним кг при росте
около 86-87см). Голубоглазое золотоволосое чудо! Или чудище, когда плохо
себя ведет.
Периодически валяется на полу и земле, когда капризничает, чем доводит нас до исступления... :(
Мы
с ним занимаемся: рисуем шарики, цветочки, Винни-Пуха, лепим животных
(осликов, свинок). Читаем свои книжки и слова, математику изучаем,
английский. Пристрастились к Винни-Пуху (он бум-бам-бам зовется, т.к.
падал с дерева). Знаем ослика Иа. Крошка Ру (из диснеевского мульта учит
нас прыгать), Пятачок быстро бегать ( быстро в нашем лексиконе - это
очень учащенное дыхание, потому что Пятачок быстро бежал с
шариком-подарком для Иа, а потом упал, и шар лопнул). Потобный сценарий
Яр забавно рассказывает на своем языке, комментируя мультик.
Еще мы продолжаем плавать, учимся нырять, активно пытаемся держаться на воде без всяких кругов (но это уже давно, с осени).
Также
пополняется лексикон. Но тут уж и не спомнишь, чем именно. Хотя уж прям
человеческих слов мало, в основном все детсякие на своем языке.
*****
О
нас: месяца 2 назад моя мама пугала меня: теперь у тебя все время будут
растопырены пальцы, т.к. "поймать" двоих детей сложно, уследить за ними
нереально, на себя время не остается...
Ну что ж, может это все и
впереди, но сейчас, пока младший спит, а старший набирается ума, я
неуспеваю все только по своей собственной неопытности и несобранности.
Когда берешь себя в руки и раскладываешь все по полочкам, вполне реально
справится. Правда и умыться не всегда успеваешь или вспоминаешь, зато
попы помыты! Прическа не самая шикарная, зато усе сыты! Ну и так далее!
Дальше будет веселее!
Главное, чтобы появился стимул и задумка
чего-то грандиозного на ближ.будущее (отдых распланировать или летнее
время, ну или хотя бы как отпраздновать Новый 2010 Год) - мы пока не
придумали.
Хочется чего-то этакого, а не просто по магазинам все каникулы ходить...
Москва