Войти
Оля
37 лет Чикаго, США
На сайте с 28.02.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
141
запись
63
друга
49
подписчиков
"пять путей к сердцу ребенка"

две недели пытаюсь написать - и поскольку это мой самый застарелый из внутренних накопившихся долгов, то начну с него.

Вернее, с нее, с книжки. Начала я ее читать давно, но забросила. А сейчас, наконец, закончила. И неторопясь спешу поделиться некоторыми выводами, а вы уж сами решайте, стоит она того, или нет. По мне так стоит.

7
Про похвалу

Прочитала вчера первую главу книги. Вообще, конечно, когда есть контекст, читать интереснее и чуть другие акценты, но думаю, даже если я здесь вам процитирую сухие цифры, все равно будет полезно и интересно.

Суть в том, что во всей современной детско-психологической-воспитательной литературе так или иначе упоминается, что нужно хвалить ребенка не абстрактно, а конкретно, не "какой ты умный", а "ты старался, и у тебя получилось" и тэдэ, но в книжке приводятся результаты экспериментов на тему того, что случается, если-таки ребенка просто хвалят.

Для американского общества особенно актуально, потому как здесь вообще доходит порой до абсурда, хвалят всегда и везде, за дело и без дела, оценок в начальной школе нет, счетов на спортивных соревнованиях иногда нет и прочее.

очередные пособия на 3.5-4 года

Долго я ленилась, но решилась. Разбирала на днях наши все занимательные тетрадки/пособия, сортировала, составляла "планы" по их использованию (ну там, что сейчас, что через полгода), и заодно для вас немного скомпоновала-пофотографировала.

Математика Звонкина

О нем многие слышали, многие читали (я еще нет), но на днях на бб наткнулась на пост девочки (обалденно они занимаются, надо сказать), и в посте она рассказала об эксперименте из книги, который она "совершила" над своим трехлетним мальчиком. Вывод эксперимента в том, что дети нашего возраста еще не умеют правильно сравнивать предметы по количеству.

Ну я с утра пораньше думаю, дай, проверю Полину, она ж все же старше, да и числа идут на ура сейчас... И каков результат? Тот же, что и у мальчика, если честно. Не поленитесь, посмотрите, очень просто и любопытно!!!

*вопрос, с очевидностью, в том, чего больше - машин или человечков?*

А вот и ссылка на Звонкина с аннотацией в чьем-то жж, он славен еще и тем, что бесплатно разрешил распространять свою книгу в сети.

4
Recycling numbers

Вот что они на самом деле значат. Есть на каждой упаковке.

image

Упрощаю задачу:

Безопасны: номера 2, 4 и 5
Номер 2 это обычно целофановые пакеты; номер 4 более жесткие пакеты (уже запакованные овощи) и Ziplock bags; номер 5 это всевозможные банки, пока заметила к примеру йогурты, сметана и т.п.

Относительно безопасны: номер 1 (все Whole foodsовские упаковки под номером 1)

Опасны: номера 3, 6 (внимание: все solo lids (крышечки на стаканах в кафе из пластика # 6! Сегодня сама в старбаксе обратила внимание)

То чего вообще стоит избегать: номер 7. Он же содержит BPA.

3
Polinenok Denisovna:*
16 лет 10 месяцев
Alisa Denisovna:)
15 лет