Собрала все свои игрушечные-книжные обзоры ниже
две недели пытаюсь написать - и поскольку это мой самый застарелый из внутренних накопившихся долгов, то начну с него.
Вернее, с нее, с книжки. Начала я ее читать давно, но забросила. А сейчас, наконец, закончила. И неторопясь спешу поделиться некоторыми выводами, а вы уж сами решайте, стоит она того, или нет. По мне так стоит.
Делаем скидку на особенности американского общества, и вперед
The Science of Teen Rebellion
- понравилось! советую! гораздо полезнее всем известных "французских детей")))
Summary из главы Why kids lie (подчеркну, что в книге все понятнее и интереснее)
Прочитала вчера первую главу книги. Вообще, конечно, когда есть контекст, читать интереснее и чуть другие акценты, но думаю, даже если я здесь вам процитирую сухие цифры, все равно будет полезно и интересно.
Суть в том, что во всей современной детско-психологической-воспитательной литературе так или иначе упоминается, что нужно хвалить ребенка не абстрактно, а конкретно, не "какой ты умный", а "ты старался, и у тебя получилось" и тэдэ, но в книжке приводятся результаты экспериментов на тему того, что случается, если-таки ребенка просто хвалят.
Для американского общества особенно актуально, потому как здесь вообще доходит порой до абсурда, хвалят всегда и везде, за дело и без дела, оценок в начальной школе нет, счетов на спортивных соревнованиях иногда нет и прочее.
новые) может, кому понравится тоже)
кокококидз - почему я про них раньше не слышала??? бродилки-находилки, идеи на лето, подарки для детей... сколько всего крутецкого!!!
Долго я ленилась, но решилась. Разбирала на днях наши все занимательные тетрадки/пособия, сортировала, составляла "планы" по их использованию (ну там, что сейчас, что через полгода), и заодно для вас немного скомпоновала-пофотографировала.
О нем многие слышали, многие читали (я еще нет), но на днях на бб наткнулась на пост девочки (обалденно они занимаются, надо сказать), и в посте она рассказала об эксперименте из книги, который она "совершила" над своим трехлетним мальчиком. Вывод эксперимента в том, что дети нашего возраста еще не умеют правильно сравнивать предметы по количеству.
Ну я с утра пораньше думаю, дай, проверю Полину, она ж все же старше, да и числа идут на ура сейчас... И каков результат? Тот же, что и у мальчика, если честно. Не поленитесь, посмотрите, очень просто и любопытно!!!
*вопрос, с очевидностью, в том, чего больше - машин или человечков?*
А вот и ссылка на Звонкина с аннотацией в чьем-то жж, он славен еще и тем, что бесплатно разрешил распространять свою книгу в сети.

что они на самом деле значат. Есть на каждой упаковке.

Упрощаю задачу:
Безопасны: номера 2, 4 и 5
Номер 2 это обычно целофановые пакеты; номер 4 более жесткие пакеты (уже запакованные овощи) и Ziplock bags; номер 5 это всевозможные банки, пока заметила к примеру йогурты, сметана и т.п.
Относительно безопасны: номер 1 (все Whole foodsовские упаковки под номером 1)
Опасны: номера 3, 6 (внимание: все solo lids (крышечки на стаканах в кафе из пластика # 6! Сегодня сама в старбаксе обратила внимание)
То чего вообще стоит избегать: номер 7. Он же содержит BPA.