Краткая схема прикорма с 6 месяцев, первый прикорм каша:
(схема для здорового ребенка, при заболеваниях вносятся коррективы).
6 – 6,5 месяцев: первый прикорм – гречневая каша с 2,5 мл (1/2 чайной ложки) до 150 мл (30 чайных ложек), обычно утром.
6,5-7 месяцев: второй прикорм – овощное монопюре (из кабачка, цветной капусты или картофеля) с 2,5 мл до 150 мл, пюре дается утром, а каша сдвигается на обеденное время.
7-7,5 месяцев: второй прикорм превращается в пюре из нескольких овощей (кабачок, капуста, картофель, тыква, морковь, лук), получается протертый суп, максимальный объем его 150 мл.
7,5-8 месяцев: начинаем давать фруктовые пюре и соки с 5 мл до 80 мл, их рекомендуют в качестве десерта, поэтому сочетаем с кашей. Сначала даем пюре из зеленых яблок.
8-8,5 месяцев: знакомим ребенка с пюре и компотами из разных фруктов (слива, груша, смородина, чернослив) и свежими соками (яблочный, морковный, тыквенный, грушевый, сливовый).
8,5-9 месяцев: к овощному пюре начинаем добавлять мясное, с 5 мл до 60-70 г (12-15 чайных ложек), чаще всего начинают с говядины (традиционно), вполне можно начать с индейки или кролика. У ребенка формируется обед.
9-9,5 месяцев: ребенок знакомится с разными видами мяса и с белой морской рыбой. Рыба может заменять мясо 1-2 раза в неделю.
9,5-10 месяцев: даем ребенку творог с 5 г до 50 г, творог опять начинаем давать утром, овощное пюре сдвигается на обеденное время, а каша на ужин. Творог обычно сочетают с фруктовым пюре или соком.
10-10,5 месяцев: добавляем в овощное пюре желток, начинаем с крошечки, постепенно доводя до 1/2 желтка в сутки.
10,5- 11 месяцев: начинаем давать кефир (биолакт, наринэ) с 5 мл до 150 мл, а к 1 году до 200 мл. Пробовать его лучше утром, после того, как убедитесь, что ребенок его хорошо переносит, кефир, обычно, перемещается на вечерние часы перед сном.
Дальше можно постепенно включать в меню ребенка мясной бульон, другие виды каш (их можно вводить и раньше, по желанию мамы), печенье, хлеб, макароны.