12 лет

Наше царство-государство в ударе!

В нашем государстве все делают, что бы не рожали. Все усложняют. Куда не сунься - везде ж...а! Страна дураков.
19.06.2012
меня тоже поражает. у нас в городе постоянно крутят социальную рекламу с лозунгом "РОЖАЙТЕ! будем жить!" ага! 10 раз! в поликлиннике принимать не хотят, больничный с трудом выбила. да еще и у вас получется никакой помощи с уже имеющимся ребенком. полный привет.
19.06.2012
Да! Самое интересное, что в Минздраве уж должны были вам подсказать как поступить по закону, а не бабушек, дедушек просить! просто та, кто вам отвечала, скорее всего не знает правильного ответа на ваш вопрос. Вашему мужу, либо родсвеннику можно взять отпуск за свой счет, это разъяснено в ст 128 Трудового кодекса, как и говорит предыдущий комментарий. Просто иногда удивляешься, работники, которые должны это знать и об этом оповещать других при необходимости - просто дают свои собственные никому не нужные комментарии (я про работника минздрава). У меня недавно сложилась подобная ситуация, только касающаяся ипотеки. Из-за того, что менеждер, который оформлял нашу заявку, оказался некомпетентным, мы потеряли 50 000 руб))) самое интересное, банковские работники теперь смотрят на нас такими честными глазами, что мы должны были сами знать про условия подобного кредитования))) Да уж! Мы же каждый день берем ипотеку))) Это я о наболевшем))) А вы можете решить свою ситуацию заявлением к работодателю. Удачи! 
18.06.2012
Спасибо! Будем выкручиватья.
18.06.2012
Для этого существует отпуск по семейным обстоятельствам (за свой счет, к сожалению). Или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
18.06.2012
Я понимаю, по ТК должен, но на деле все иначе. Такое ощущение, что без моего мужа компания развалится. С отпуском за свой счет только что столкнулись - дали и в первый же день позвонили и вызвали работать. Тут получается только уволиться, тогда никто не тронет. А качать права и бить кулаком в грудь, доказывая, что ОБЯЗАНы - равносильно тому самому заявлению наверно.
18.06.2012
Если на работе обойтись не могут, значит вынуждены будут под него подстроиться. Поскрипят зубами, повозмущаются и отпустят в отпуск, никуда не денутся. Это я как "вредный работодатель" говорю. Сама выходила работать за сотрудника, когда у того жена родила. Надеюсь, все-таки найдет муж с работодателем общий язык. Легких вам родов)))
18.06.2012
если работодатель неадекватный - надо становиться неадекватным работником.. пусть берет отпуск за свой счет и если вызовут, ребенка в охапку и на работу пусть едет, а на немой вопрос начальника ответить, что я же предупреждал - жена в роддоме, ребенка не с кем оставить. не от хорошей же жизни берут отпуск за свой счет! если так не понимают - вот вам наглядный пример :)
19.06.2012
Там такая сфера, что с ребенком не придешь, все как в тюрьме - под надзором, вход по отпечаткам и т.д.
19.06.2012
Огого! Напряглась... Что уже??? Скоро, очень скоро...