Плюсы и минусы.
Наконец-то мама очухалась после ремонта, болезни, болезни Юльки и прочей каки- бяки и решила, как бы, сравнить.
То есть хочу рассказать о наших достижениях и не достижениях.
Ну как всегда сначала о хорошем.
1. Умение ходить на горшок, тут я прям ей горжусь, так легко и просто нам это далось, я даже не успела понять, как вот уже 3 месяца мы не пользуемся подгузниками вообще. Да и сам тот факт, что она не только сама ходит на горшок, сама снимает штаны, трусы, потом в таком же порядке их надевает, она просыпается ночью и говорит, пись, пись, я её сажаю на горшок, она прекрасно контролирует свое мочеиспускания. Если мы едим в машине, и она проситься в туалет, я прошу её потерпеть и ведь терпит или вообще может сесть на горшок немножко пописать, потом вместе с горшком переместится в другой конец комнаты и там дописать оставшееся.
2. Это разговор, уже настолько чисто произносит слова, что понимаю не только я, но и окружающие.
3. Уборка игрушек, ну тут по настроения, может убрать все игрушки за собой, даже одеть колпачки на фломастеры и все сложить в пинал, а иногда истерика и ни в какую не хочет даже коляску откатить в угол.
4. Еда. Кушает все, очень спокойно, если мне некогда, я даю ей ложку и она сидит, кушает сама, если кормлю, я - тоже хорошо, она не сопротивляется.
5. Наконец-то научилась прыгать на двух ножках, теперь всем показывает, как прыгает зайчик.
6. Умеет одевать самостоятельно по мимо трусов и штанов ещё шапки и обувь, ну конечно простого фасона, типа шлепки и туфельки, ну и конечно же путает левый и правый башмак.
7. Научилась произносить свое имя, а то все время на вопрос, как тебя зовут?, отвечала, Я, а теперь говорит Юя или Люлюка.
8. Знает алфавит до буквы «Д».
9. Показывает пальчиком, что ей один годик и говорит, оин.
10. Сама чистит зубы и сплевывает зубную пасту.
11. И последнее сегодняшнее достижение. Она немного приболела и естественно насморк, я промываю ей нос и говорю, когда ты уже научишься сморкаться и что вы думаете, она берет и сморкается. Прочистили нос ещё сегодня трижды и все время она усиленно мне помогала, практикуя новую умелку.
А теперь о том, что нам, как бы по возрасту положено уметь или иметь, а мы не умеем или не имеем.
1. До сих пор не научилась пить из трубочки, ну не понимает она, что надо с ней делать.
2. Спит со мной, за ночь просыпается раза 3-6.
3. Не знает цвета и формы.
4. Не умеет собирать сортер (у нас явный напряг с геометрией).
5. У нас по-прежнему 12 зубов.
6. Засыпает только с сисей в зубах.
7. Отказывается спать на подушке и укрываться одеялом.
8. На улице отсутствует понятие, твое – мое, все её.
9. Не интересуют её ни песочницы, ни горки, ни качели, а только исследовательская деятельность с постоянным передвижением на местности.
10. Боится пылесоса, электромясорубки и бани.
Вот такие позитивчики и неготивчики в нашей жизни.
Которых получилось почти поровну.
