О том, какие книжки мы читали между 1 годом и 4 месяцами и 1 годом 5 месяцами. По проекту Zorrita "4 книжки".
1. Книга - фаворит месяца! (Ребенок обожает, Вам нравится, читаете бесконечно часто, и всем, у кого нет, такую рекомендуете!)
2. И что ребенок в ней нашел? (Ребенок очень любит книжку, а Вы прошли бы мимо, никогда бы не купили... И что он в ней нашел?)
3. Мамина книжка (Вам очень нравится. Такая она замечательная! А ребенок не интересуется совсем или интересуется не так, как хотелось бы)
4. Разочарование месяца (это не обязательно "в мусор", это та книга, которая не оправдала ожиданий: ждали, искали, мечтали... а она как фальшивая ёлочная игрушка: очень красивая, но НЕ РАДУЕТ!)
Наши под катом.

1. Супер хорошая "В лесу" из серии "Загадки-обманки". Купили давно, но она вроде для больших детей, не предлагали, а кнопка увидела ее на полке и потрбовала дать. Картинки очень классные, принцип смены картинки впечатлил до глубины души. Младенец через 3 дня самостоятельно уже научился тянуть вкладку и менять картинки. А еще к моему огромному удивлению с этой книжкой она сама придумала игры, никто ей не показывал и не предлагал, только книжка простимулировала. 1. она прячет зверей, птиц и насекомых на страничках (накрывает ладошками), и хихикает. Сначала просто прятала, теперь требует, чтоб я угадывала, кто там, и радостно юлит, пока я не отгадаю, тогда открывает картинку. Хотя можно внезапно выдать вместо "жук? бабочка?" что-то типа "ДИНОЗАВР?", тогда она сама отнимает руки и удивленно проверяет, уж не забрался ли диковенный динозавЕр в ее книжку =) а потом еще меня подключает к игре, берет мою руку и ее накрывает тех, кто должен прятаться. У меня-то рука побольше, спрячет многих разом =))) а если выдернуть под ее ладошками вкладку и поменять картинку спрятанного зверя - о, сколько эмоций! Прятала слона, а открыла - медведь! оооо! 2. нашла на картинке морковку у зайцев, "берет" ее щепоткой и понарошку кормит ею всех героев =) а заодно игрушек и меня. Выглядит все это очень потешно.
1.5 "Тюк-тюк кулачок" - между 1 и 2. Когда узнала об этой книжке, прям бредила ею! Показалось, что это прям шЭдЭвр!.. но когда ее-таки достали с трудом и почитали, у меня возникло некое разочарование.
Пальчиковые игры - это супер, мы пока мало что умеем, больше слушаем и делаем пассивную гимнастику или смотрим, как мама себе пальцы выкручивает. Готова нонстопом по 15 раз одно и то же слушать и смотреть. Сидит с этой книгой даже с папой!!! Он, правда, фигеет после 5го раза, но с нашей Скорпиошей не забалуешь =) так что плюсов много. Что мне не понравилось: стишки туповаты и лексика там корявая, а упражнения немного однообразны и неизобретательны, я уже своих туда надобавляла =) Поэтому полуторная категория.
2. Нравится ребенку, не нравится мне. Бесплатное приложение к журналу "Мама, это я" под названием "Считалочки". Мелкая книжонка на почти туалетной бумаге, всего 4 странички, убогие картинки и совершенно идиотские стишки. Может, я придираюсь, но считалочки - это ритмичные стихи типа "Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана", а не шедевральное "как играть? во что играть? друг друга догонять! кто будет водить? нужно посчитать!" Я аки Маяковский чеканю шаг, но все равно это ужас. А мамзель готова с этой брошюркой есть, спать и мыться! И требует, чтоб я ей по 8 раз повторяла каждый из трех убогих стишков...
3. Нравится маме, не особо интересует ребенка. "Давай покатаемся" из серии "Веселые кнопочки". Книга про транспорт, понятные и интересные рисунки, можно и рассказать о каждом, и сравнить, и по цветам, и по размерам, и посчитать, и рядом окружение отметить, а самое главное - есть зверюшки на кнопочках, которых можно прикрепить за руль того или иного средства. Доставать зверей из ячеек нравится, слушать мою болтовню о ракетах, бороздящих просторы, - не особо, вместе можем прилепить водителей, отцепляет сама, но долго с книжкой не сидит. А зверей норовит умыкнуть в другие игры. Вывод: кнопки очень тугие, а саму книжку нам рановато еще.
4. Разочарование. "Теремок и другие сказки". Картинки красивые, а вот на текст не пришло в голову посмотреть. Ну теремок и теремок, в чем могут быть сомнения? а там он в обработке Толстого... жесть! "Я заюнок-кривоног, а я муха-горюха, а я мышь-погрызуха, волк - из-за куста хватыш", кроме лягушки все какие-то уродские. А в конце пришел медведь и на вопрос "А ты кто?" сказал "А я вам всем пригнетыш!". Конец сказки. На мой взгляд - ужас. Не хочу я ребенку объяснять, кто такой заюнок и кто такой пригнётыш. В общем не понравилось ни мне, ни дочери, она и поинтересней картинки видала =) Полистали и оставили.
чет не припомню ничего странного из мухи-цокотухи.
трясусь от хохота над последним пунктом.