По-моему это 3-я часть из написанного. Вот, что заметил вообще: дети мыслят абсолютно по-своему и это мышление правильнее взрослого, оно как-то чище, честнее что ли, без хитрости и изворотливости, без обмана, типа как и должно было быть, как и задумывалось, но потом взрослыми перевралось и испортилось). Вот к примеру, еще зимой задаю Димке вопрос: "Дим, ты не замерз?", Дима абсолютно честно и в соответствии с правилами русского языка отвечает: ... "ДА!" ( ну то есть утверждение "не замерз" и собственно с ним согласие "да") на всякий случай переспрашиваю, ответ уже более полный для дурака: "не замерз", хотя любой взрослый. если он и правда не замерз ответил бы "НЕТ" (ну в общем ситуация с этими ответами. как в анекдоте "В Белоруссии решили провести опрос. Не против ли вы, чтобы Лукашенко был избран на очередной срок? Варианты ответа: "да, не против", "нет, не против"))):. Ну дык вот, отсюда и ползут всякие забавные для взрослого человека очевидности.
Димка уже вовсю рассекает на двухколесном велике, едет, тормозит, слезает (правда при этом иногда велик падает на дорогу и это будет далее важно), трогаться правда пока не умеет, надо поддержать и не толкая отпустить. И у Димки бывает иногда фишка - проедет метров 10, слезет бросив велик и стоит смотрит по сторонам, ждет. И в очередной такой раз подхожу к нему и говорю с досадой: "Дим, ну и почему опять велосипед на земле валяется?". И что я слышу в ответ, просто упасть под стол (ну или рядом с великом на землю))): "Потому что он ДВУХКОЛЕСНЫЙ!!! Ты же сам, папа открутил боковые колеса!!!"))) (конечно, как двухколесный велик может сам по себе стоять???) В общем досада, сразу сменилась бодреньким весельем))).