Добрый день девочки!!! Решала малышке на зиму связать шапочку Жемчужная зима и е могу разобраться в схеме... я схему нашла,т олько обозначения мне совсем не понятны... Помогите пожалуйста. Заранее очень благодарна

У меня с ней так и не сложилось))) я два раза пробовала. И оба раза прям никак. Первый раз еще опыты было мало, второй раз через год, оказалась мала. Я решила, что не моя это шапка;) и правильно сделала, навязала на зиму шапок не избитых! Здесь ранее таких не видела;) когда я училась вязать , то все идеи копировала здесь, а теперь ищу что-то редко встречающееся или сама придумываю с понравившемся узором.но это с опытом приходит! Красная шапка клевая! Не люблю я жемчужную зиму))))
Темный квадрат это изнаночная петля, светлый - лицевая. Там где идет наискосок это направления смещения лицевых петель относительно изнаночный, вяжется с помощью дополнительно спицы для кос. Если направление смещения направо, то вы снимаете две изнаночные позади вязания на доп спицу, затем две след провязываете лицевыми, возвращаете на рабочую спицу петли и провязываете из изнаночными. Если надо сместиться налево, то надо снять 2 петли спереди вязания на доп спицу, провязать 2 изнаночные, вернуть петли и провязать их лицевыми. там где двойная наклонная, это направление скрещения между 4-мя лицевыми, тоже самое только там нет изнаночных все провязывается лицевыми.