14 лет

тазовое предлежание

А я упражнения не делала-мне запретили-говорят-вдруг пуповина короткая ...и я просто разговаривала!!!!Уговаривала его повернуться!!!!И что думаете???В один прекрасный день почувствовала ни копошение снизу,а удар в ребра!!!!!!!!!!Сама поняла,что он повернулся))))Потом на Узи подтвердили!!!!И дети могут(не по книгам,а из жизни) переворачиваться на любых сроках,в том числе и во время родов!!!!Не расстраивайтесь раньше времени-верьте и разговаривайте!!!!!!!!!!!!!!!
18.09.2010
У нас тоже тазовое + мальчик. Сегодня в роддоме разговаривала с врачом, сказал что в 39 недель будет кесарево и заранее положат. На самом деле - кесарево или нет, главное, чтобы малыш был здоровый!!!
17.09.2010
помимо всего рожать самой при тазовом придлежании еще и очень опасно, после родов надо у нервопатолога наблюдаться отдельно, на родах неонатолог присутствует, для мамы сколько нервов...
17.09.2010
я понимаю..... просто я надеюсь, что онамеще перевернется  
17.09.2010
есть специальные упражнения, могу вам перепечатать из журнала описание,если вы не знаете.
17.09.2010
я буду рада...  
17.09.2010
Из журнала "Жду малыша" №10 октябрь 2010   "Если диагноз тазовое предлежание поставлен до 28 недель, велика вероятность, что к 32 неделям малыш перевернется. Но даже если это не случится, будущая мама сама может "помочь" крохе занять правильное положение. Для этого есть специальные упражнения и рекомендации. По разным данным, эффективность их составлаяет сегодня от 75 до 96%. Перед тем как начать заниматься, необходимо посоветоваться с доктором.ю поскольку в некоторых случаях (рубцы на матке от предшествущих операций, опухоли матки, предлежание плаценты, гестоз во время беременности и др.) такая гимнастика противопоказана. Состояние деток, рождённых в тазовом предлежании при самостоятельных родах, требует повышенного внимания. Часто признаки гипоксии, перенесенной ими в родах, неблагопритно сказываются на нервной системе ребёнка. Поэтому всем малышам, рожденным в тазовом предлежании, требуется наблюдение нервопатолога. У таких детей часто обнаруживается дисплазия, т.е. недоразвитость тазобедренного сустава. Это состояние требует своевременного лечения и диагностики с первых же дней после родов."   Упражнения(важно разговаривать с малышом, объясняя ему, почему лучше расположиться головкой вниз): 1. Лягте на жесткую поверхность, полежите сначала на правом, потом на левом боку минут по 10. Это упражнение стоит делать с 3-й недели. Выполняйте его 3 раза в день по 3-4 раза, перед едой. Или через полчаса после нее. (девочка сбоку в письме добавила,что так в течение 1 часа надо переворачиваться через коленно-локтевой сустав не касаясь живота) 2. Лягте, приподнимите таз, при этом ноги должны быть на 20-30 см выше головы. Для того можно под поясницу и ноги положить подушки. В таком положении достаточно находится 10-15 минут 2-3 раза в день. 3. Примите коленно-локтевое положение - для этого встаньте на колени и обопритесь на локти. В таком положении необходимо находиться 15-+20 минут 2-3 раза в день.
17.09.2010
рецепты чешусь