идея взята у
Катерина Мнение мое.
Первое: лента кипит. Возмущенные неопытные мамочки ссорятся с не менее возмущенными опытными мамочками о том, чья корова круче чей опыт больше и чье мнение правильнее.
Я не отношу себя ни к тем, ни к тем.
Считаю, что если ты считаешь себя самой крутой и тебя бесят неопытные мамы (на твой взгляд неопытные) - или не читай, или молча проходи мимо. Я мужу жалуюсь, или маме. Но писать на всю ленту о том, что вокруг одни идиоты - бред.
Цитата: "Я НЕ специалист по ГВ, я НЕ педиатр, я НЕ профессионал по выращиванию детей. Я просто мама, на данный момент 3,5 месячной девочки. Всё что написано это мой личный опыт и наблюдение за малышкой."
1 - Вода - поить или нет на ГВ?
Я была бы рада, если дочка пила бы воду. Но она не пьет. Даже когда очень жарко - не пьет. Выпила однажды, но это было исключение.
Плантексом мы не поили, чаи не давали. До прикорма пока не доросли. Поэтому единственная жидкость, которую получает моя крошка - мое молоко.
Не считаю, что это плохо. Хотя, признаюсь честно, в сильную жару я бы е попоила бы.
2- Смесь - докармливать или нет?
Бог миловал, мне и малышке вполне хватает грудного молока. Докармливала только в РД, потому что молочко пришло поздно и я боялась, что она н наедалась. Грудь взяла хорошо, кушала с рождения хорошо, поэтому вот.
При все при этом, я не считаю, что СВ и ИВ это что-то страшное. Да, я лила слезы и причитала "не хочу переводить Маргошу на смесь", когда боролась с лактостазом и все врачи твердили мне в голос: "Не кормить, даже сцеженным!" В итоге даже при моей температуре 39 и 2 дочь не получила ни капли смеси, пила мое молочко. И спасибо ей за это - она вкупе с массажисткой расцедили мне грудь и мы снова со здоровой грудью на ГВ. На экстренный случай у меня в морозилке всегда есть запас замороженного молока.
Но если придется - переведу дитятко на смесь (мало ли что). Но для себя решила, что буду кормить грудью до года. Но это уже как получится.
Да, кстати, меня мама не кормила до года, потому что была беременна моим братом. И ничего, я выросла здоровая как бык и маму свою очень-очень люблю.
3- На ГВ эмоциональная связь ребенка и матери больше чем на ИВ? о_О
Даже не знаю, что сказать.
Да, грудное вскармливание - это просто невероятный эмоциональный всплеск, как для малыша, так и для мамы. Это очень приятно. Это ООООЧЕНЬ приятно.
Но убиваться из-за невозможности ГВ считаю недопустимым. Эмоциональную связь можно наладить и по-другому. Было бы желание.
4. Пустышка.
Мы сосем пустышку с рождения. Две пустышки. Сейчас вторую не хотим брать, у нас одна любимая.
Грудь у нас в фаворе всегда. И никакая пустышка ее не заменит.
5. Кормление по требованию:
Мы кушаем, когда хотим. Но так историчесески сложилось, что хотим мы...по режиму. То есть моя крошка с роддома привыкла кушать примерно через 3-4 часа. Она сама просит кушать именно в это время. Исключение составляют "плохие" дни - сильный ветер с дождем, отъезд папы (волнения мамы) и так далее. Тогда я не заморачиваюсь и кормлю чаще. Ну и вот недавний лактостаз, когда Маргошу насильно кормили каждый час, чтобы расцедить мне грудь. Сейчас она вернулась на свой прежний график, сместив его на час вперед.
Так что я обычно говорю, что мы кормимся по требованию и по режиму
6. Прикорм.
Мы еще не ввели, но планирую с 4х начать потихонечку. Сейчас мы у моих родителей, когда попадем домой и сходим к нашему педиатру, так и начнем кушать потихоньку человеческую пищу.
7. Походы к врачу
Слушаю и слушаюсь. Но предпочитаю проверять. Не всегда доверяю. Например, лактазную недостаточность и дизбак проигнорировала. Ребенок не умер, не оголодал. Сыта, здорова, весела. Прививки еще не сделала, думаю. В РД сделала только БЦЖ.
Считаю, что мама лучше всяких врачей знает своего ребенка. Но без фанатизма. Иногда нужны врачи, иногда совет мамы или свекрови, иногда даже неопытного мужа (да-да!!!). А иногда нужно послать всех и сделать по-своему.
Но при этом я против самолечения медикаментами, против средств народной медицины без консультаций. Всего должно быть в меру.
И еще что я уяснила из 3,5 месяцев материнства: если ребенок весел, если радостно гулит, если не плачет и не капризничает - лечить надо маму, а не ребенка. Чем и занимаюсь периодически.
Всем мамочкам желаю спокойствия и терпения, а малышам всем здоровья!
Катерина Мнение мое.Первое: лента кипит. Возмущенные неопытные мамочки ссорятся с не менее возмущенными опытными мамочками о том, чья корова круче чей опыт больше и чье мнение правильнее.
Я не отношу себя ни к тем, ни к тем.
Считаю, что если ты считаешь себя самой крутой и тебя бесят неопытные мамы (на твой взгляд неопытные) - или не читай, или молча проходи мимо. Я мужу жалуюсь, или маме. Но писать на всю ленту о том, что вокруг одни идиоты - бред.
Цитата: "Я НЕ специалист по ГВ, я НЕ педиатр, я НЕ профессионал по выращиванию детей. Я просто мама, на данный момент 3,5 месячной девочки. Всё что написано это мой личный опыт и наблюдение за малышкой."
1 - Вода - поить или нет на ГВ?
Я была бы рада, если дочка пила бы воду. Но она не пьет. Даже когда очень жарко - не пьет. Выпила однажды, но это было исключение.
Плантексом мы не поили, чаи не давали. До прикорма пока не доросли. Поэтому единственная жидкость, которую получает моя крошка - мое молоко.
Не считаю, что это плохо. Хотя, признаюсь честно, в сильную жару я бы е попоила бы.
2- Смесь - докармливать или нет?
Бог миловал, мне и малышке вполне хватает грудного молока. Докармливала только в РД, потому что молочко пришло поздно и я боялась, что она н наедалась. Грудь взяла хорошо, кушала с рождения хорошо, поэтому вот.
При все при этом, я не считаю, что СВ и ИВ это что-то страшное. Да, я лила слезы и причитала "не хочу переводить Маргошу на смесь", когда боролась с лактостазом и все врачи твердили мне в голос: "Не кормить, даже сцеженным!" В итоге даже при моей температуре 39 и 2 дочь не получила ни капли смеси, пила мое молочко. И спасибо ей за это - она вкупе с массажисткой расцедили мне грудь и мы снова со здоровой грудью на ГВ. На экстренный случай у меня в морозилке всегда есть запас замороженного молока.
Но если придется - переведу дитятко на смесь (мало ли что). Но для себя решила, что буду кормить грудью до года. Но это уже как получится.
Да, кстати, меня мама не кормила до года, потому что была беременна моим братом. И ничего, я выросла здоровая как бык и маму свою очень-очень люблю.
3- На ГВ эмоциональная связь ребенка и матери больше чем на ИВ? о_О
Даже не знаю, что сказать.
Да, грудное вскармливание - это просто невероятный эмоциональный всплеск, как для малыша, так и для мамы. Это очень приятно. Это ООООЧЕНЬ приятно.
Но убиваться из-за невозможности ГВ считаю недопустимым. Эмоциональную связь можно наладить и по-другому. Было бы желание.
4. Пустышка.
Мы сосем пустышку с рождения. Две пустышки. Сейчас вторую не хотим брать, у нас одна любимая.
Грудь у нас в фаворе всегда. И никакая пустышка ее не заменит.
5. Кормление по требованию:
Мы кушаем, когда хотим. Но так историчесески сложилось, что хотим мы...по режиму. То есть моя крошка с роддома привыкла кушать примерно через 3-4 часа. Она сама просит кушать именно в это время. Исключение составляют "плохие" дни - сильный ветер с дождем, отъезд папы (волнения мамы) и так далее. Тогда я не заморачиваюсь и кормлю чаще. Ну и вот недавний лактостаз, когда Маргошу насильно кормили каждый час, чтобы расцедить мне грудь. Сейчас она вернулась на свой прежний график, сместив его на час вперед.
Так что я обычно говорю, что мы кормимся по требованию и по режиму
6. Прикорм.
Мы еще не ввели, но планирую с 4х начать потихонечку. Сейчас мы у моих родителей, когда попадем домой и сходим к нашему педиатру, так и начнем кушать потихоньку человеческую пищу.
7. Походы к врачу
Слушаю и слушаюсь. Но предпочитаю проверять. Не всегда доверяю. Например, лактазную недостаточность и дизбак проигнорировала. Ребенок не умер, не оголодал. Сыта, здорова, весела. Прививки еще не сделала, думаю. В РД сделала только БЦЖ.
Считаю, что мама лучше всяких врачей знает своего ребенка. Но без фанатизма. Иногда нужны врачи, иногда совет мамы или свекрови, иногда даже неопытного мужа (да-да!!!). А иногда нужно послать всех и сделать по-своему.
Но при этом я против самолечения медикаментами, против средств народной медицины без консультаций. Всего должно быть в меру.
И еще что я уяснила из 3,5 месяцев материнства: если ребенок весел, если радостно гулит, если не плачет и не капризничает - лечить надо маму, а не ребенка. Чем и занимаюсь периодически.
Всем мамочкам желаю спокойствия и терпения, а малышам всем здоровья!
))Мне какое-то время вообще казалось,что если такое напишешь здесь,то фанатки загрызут...)))