Маргарита многое делает сама.
- достает нужные ей игрушки, играет, складывает на место (иногда сама, иногда по моей просьбе)
- ходит на горшок по всем своим делам. и выливает свое "пись-пись" тоже сама.
- ест, пьет. Чай наливает тоже сама. И мне тоже наливает.
- обувается-разувается, кроме шнуровки и молний
- раздевается, кое-что надевает сама.
- рисует, лепит
- строит "дом" из лего - из мегаблокс и из дупло - разные дома.
- включает мультики (когда попадает в руки мой айфон или айпад)
- подметает, вытирает за собой лужи, убирает пыль.
- чистит зубы, умывается, моет руки, купается (последнее только если ей засунуть в ванну, включить душ и закрыть шторку)
- катается на детских аттракционах (а я в это время стою и трясусь, готовая сорваться и выключить это карусели)
- лазает по шведской стенке, слезает через раз.
- спрыгивает двумя ногами со ступенек-бордюров-прочих возвышенностей. С высоких держу за руку.
- поднимается и спускается по ступенькам.
- катается на самокате, поворачивает.
- читает книжки вслух, правда, по-своему)