12 лет

Лактазная недостаточность

Про лактазу-бэби. Обратите внимание, это препарат заместительной терапии, то есть он не лечит, а снимает симптомы, пока принимаете.  Перестаете принимать - перестает действовать. 
17.02.2012
Лен,давала ее пару раз,перестала уже...это какой-то дурдом...я ночью не могу вставать и сцеживать,потом ждать эти 10 минут...у меня весь дом тогда проснетсястало намного лучше.но я думаю что это не от лактазы,я неправильно кормила и очень часто меняла грудь,т.е. жирного он мало получал,вот и ЛН получилась,животик болел и слизь была.
17.02.2012
Олесь, да Вы сами знаете, по-любому большинство детишек животиком страдают месяцев до 3-4, а там все постепенно налаживается. 
18.02.2012
Ну да,ведь это становление ЖКТ.все через это прохщодят.
18.02.2012
У нас анализ на углеводы был больше 2,5 (ОЧЕНЬ МНОГО). Мы пили лактазу-бэби и примодофилус. Пляски с бубнами 3 месяца по 7 раз в сутки - сцедить, всыпать, подождать 15 минут (ребенок орет среди ночи, а мы ждем-с). Перестала этим заниматься, когда увидела, что нет разницы. А в 6 месяцев у нас углеводы были уже 0. А теперь те же самые "продвинутые" платные педиатры и гастроэнтерологи говорят, что транзиторная ЛН у всех детишек (раньше это "газиками" называли), лечить ее не надо и проходит она сама к 3-4, чаще к 6 месяцам. Подруга лечила ациполом (лактобактерии), им заметно помогало пока принимали. Дальше все то же самое.Мы в свое время очень много на тему ЛН перечитали, могу посоветовать хорошую статью тутОсобенно обратите внимание на три момента: Следует отметить, что значительную долю лактазы (до 80%) вырабатывают бактерии нормальной кишечной микрофлоры (бифидобактерии, лактобакерии, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью).Вторичная лактазная недостаточность проходит после коррекции дисбактериоза или с возрастом (транзиторная) и в более старшем возрасте молочные продукты нормально усваиваются. Если обследовать детей первых 2 - 3 месяцев, то выяснится, что нормальных показателей углеводов в кале нет практически ни у кого, т.к. в этом возрасте еще только происходит становление ферментативных процессов и формирование микробной биопленки, которая возьмет на себя существенную часть ферментативного процесса в кишечнике. 
17.02.2012
мы пили Лактазу бэби.  
13.02.2012
и мы пьем....у вас когда наступило улучшение? 
13.02.2012
 ну я ее плохо давала... сначала регулярно, а потом сошли на нет. Улучшения начались через неделю(каки восстановили цвет  животик не урчал) пропили где-то недели 2...  результат держится уже недели 3 точно
13.02.2012
Олеся а как вы узнали что у вас сыпь именно из-зи ЛН и как ваша сыпь выглядит?У нас тоже сыпь по всему телу была с 15 дней а теперь опять посыпало сухими пятнами.Педиатр наша только на диету меня садит и все 
12.02.2012
сдали анализ на углеводы. 
13.02.2012
У нас тоже поставили ЛН. Мы на СВ, перед кормлением грудью давала Лактаза Бэби, докармливаю Фрисосой (безлактозный). Всё хорошо, ТТТ. Сейчас уже постепенно дозу Лактаза Бэби снижаю, потом будем также медленно переходить и на обычную смесь. Думаю как раз к 4-м месяцам справимся.
12.02.2012
У нас ЛН. Стали давать Лактазу Беби - все наладилось: и стул, и высыпания прошли (а то думали, что я ем что то не то) и не орет ребенок, коликами вообще перестал мучиться.  
11.02.2012
Спасибо за ответ.даю второй день,высыпания значительно уменьшились.вы перед каждым кормлением давали? 
12.02.2012
Да, когда грудное молоко, в каждое кормление. Я еще докармливаю Наном безлактозным. 
12.02.2012
К сожалению лактазную, как и дисбактериоз на лицо не определить. А симптомы у них похожи. 
11.02.2012
тоже согласна с мнением,что надо давать грудь несколько раз пока заднее молоко не получит-сама только недавно поняла со вторым ребенком!!! а то мучались и с цветом кала и диатезом у первого! ужас! а ведь никто из педиаторов это не говорит: в переднем молоке лактоза,а заднее содержит фермент,который ее расщепляет! короче-молоко наше грудное переваривает само себя!!! а дитю только впитывать нужно
11.02.2012
Да,об этом нам никто не рассказыает.я ообще это первый раз услышала...буду так делать
11.02.2012
ну конечно.. ведь нам с рождением ребенка не приходят знания по медицине и психологии... Быть мамой и любить своего ребенка - это одно,этому, понятное дело, можно и не учиться ( хотя я бы и этому посоветовала учиться) Но вот ухаживать за малышом..этому однозначно надо учиться..дабы не навредить своему чаду. Читать статьи про ГВ, дисбак, опорно-двигательный аппарат и гимнастику, плаванье, закаливание, психомоторное развитие. Это все вместе с "интуицией" не придет...И опыт мамы не зависит от количества детей.. тут, увы, даже на сайте есть и с пятью детками мамаши такое творят, волосы дыбом.. Это зависит от самой женщины..от того какой у нее подход..к этой жизни вообще.Я до родов вообще ничего не знала про ГВ.. ну вот совершенно ничего.Теперь, спустя год, после того как я стала мамой, я вполне компетентно могу посоветовать молодой маме приемы налаживания грудного вскармливания.. Просто это был для меня вопрос новый, а у меня такой характер - я привыкла во всем новом разбираться, чтобы знать:)) Теперь вот я штурмую вопросы психологического воспитания деток после года...это я скажу вам, похлеще любого ГВ будет:)))
11.02.2012
 мы фенистилом капаем и мазью мазали от диетеза, но она нам не очень помогла + моя строгая диета. Сейчас капила крем Ла кри вроде лучше! при такой диете ( у нас атопический дерматит) мне почти ничего нельзя кроме говядины и каш ( и то овсянку) молока стало меньше. Сейчас уже сыпь потихоньку сходит. Я почуть чуть стала пробовать продукты кушать разные. А то при таком голодании сама чуть не загнулась и молокаааа ей не хватало. Пипец вобщем. Мой совет попробуйте фенистил и ла кри крем.
11.02.2012
Почитайте чем мы лечимся http://www.babyblog.ru/user/yaLESYA/3009178черт,ссыль не вставляется почему-то((((диета обязательна,не спорю!!!
11.02.2012
я бы вам посоветовала.. но боюсь не станете слушать вы меня.
11.02.2012
Говорите!!!я хочу услышать мнения некоторых мам,сравнить... 
11.02.2012
Скажу так.. ЛН - есть первичная, вторичная и транзиторная. Первичная - врожденная - не ваш вариант ( а то давно бы проявилась) вторичная наступает в следствии нарушения в эритроцита,х вызванном инфекционным заболеванием.. ( здесь я не знаю вашу история не могу судить) Но чаще всего встречается транзиторная ЛН - это физиологическое состояние, когда у малыша в кишечнике недостаточно фермента лактАзы для расщепления сахара, который содержится в переднем молоке - лактОзы. Почему же возникает этот недостаток? У мамы в первые месяцы после рождения молоко - переходное, в нем очень много лактозы, а лактаза - содержится в заднем молоке, до которой чаще всего малыш не досасывает просто. потому что он маленький. так вот решение этой проблемы - это налаживание ГРАМОТНОГО кормления по требованию. Все что нужно, чтобы у малыша хорошо заработал кишечник - это КОРМИТЬ. Менять грудь не чаще чем раз в три-четыре часа ( по интенсивности сосания), кормить ночью, НЕ сцеживаться!!!! ( сцеживание, стимулирует приток переднего молока, богатого лактОзой, и совсем не стимулирует выработку заднего, богатого лактАзой) Если грудь сильно наполнилась, перед тем как дать малышу можно чуть-чуть(!) сцедить совсем чуть-чуть, чтобы малышу легче и быстрее было добраться до заднего молока ( оно такое тягучее, жирное, отличается по цвету от переднего) Грудное молоко содердит - ВСЕ необходимые ферменты и жирные кислоты для переваривания самого себя. Если мама правильно кормит малыша по требованию и не сцеживается, то у нее вырабатывается баланс между передним и задним молоком, кишечник малыша созревает и все невзгоды проходят. Поверьте мне, я в этом убедилась на своем опыте. Я до сих пор кормлю сына, но в свое время, я тоже переживала по поводу ЛН.. и слава Богу. что прежде чем начать травить малыша таблетками, которые мне назначили добрые врачи, я перечитала кучу литературы и послушалась советов более опытных мам.. Вот здесь  есть моя статья про ЛН, все что в свое время находила для себе и то что мне помогло... PS креон - это фермент.. его не нужно дополнительно давать малышу, он ЕСТЬ в вашем молоке.
11.02.2012
Я с вами согласна!!!я не сцеживаюсь ВООБЩЕ!!!кормлю по требованию,но вот с рождения-живот нам не дает покоя...вот только одного я не поняла,что означает "менять грудь не чаще чем раз в три-четыре часа ( по интенсивности сосания)"?????
11.02.2012
да... смотри.. Сколько раз в день малыш просит грудь? Вот например, он попросил грудь - дала правую, через полчаса попросил - дала правую, еще через час попросил дала правую.. прошло три часа, то же самое с левой. Ночью - одно кормление одна грудь. так он сможет "добраться" до заднего молока. Когда у тебя сформируется приливная лактация ( у меня где-то с четерх до пяти месяцев это случилось) уже будешь кормить крест накрест или просто по очереди.
11.02.2012
Да у меня сиськи треснут если я буду три раза подряд давать одну и туже...хм,надо попробовать!днем еще как-то,а вот ночью это проблема!он ест в 9 и потом в 2,потом еще раз в 6....а что же мне делать с той грудью,другой...а приливная лактация,это что...старшего кормила до года,вроде "опытная" мамаша,но таких терминов не знаю...скажи хоть на какой странице???я до 6 дошла,а ничего нет...и как пост называется? 
11.02.2012
надо посмотреть категорию "Стаьи о развитии и уходе за ребенком до года" там всего три страницы. На третьей. Называется Лактазная недостаточность - МИФ Ночью как раз так не надо. Ночью - одно кормление одна грудь. А приливная лактация - это когда молока в груди нет, грудь мягкая, а когда малыш сосет, молоко приливает. Это зрелая лактация.. наступает с трех до шести месяц малыша.. до этого лактация незрелая и сиськи всегда норовят "треснуть" :)))) вот может и поэтому животик мучает его.. подцеживай немного прежде чем дать.. пусть он больше заднего высосет.. а насчет того, что не вытерпешь.. поверь мне, это лучше чем траить малыша таким списком всяких таблеток.. А если еще и лактаза Бэби пропишут - все - прощай ГВ.
11.02.2012
Кормила Год и два месяца! В два месяца у малышки тоже началась ЛН (анализ на дизбак-показал кишечную палочку в завышеном кол-ве, на этой пове ЛН и развилась). Педиатры Лактазу Беби не прописывали-А ЗРЯ!!! Мы конечно лечили дисбактериоз, но пока я не стала свое молочко перед кормлением ферментировать-проблема не уходила!!!Сцедить перед кормлением надо буквально 30мл, высыпать капсулу. пять мин подождать, выпоить и можно давать грудь!!! Первый месяц я так кормила практичеки каждое кормление, потом через одно! Месяца через 2,5 все прошло!!! И главное прикорм начинать не ранее 6мес и с овощей (кроме тыквы)-ни в коем случае ни с сока или фруктов (так при ЛН реакция на углеводы). Не множко трудов и все наладится!!! Удачи!!!
11.02.2012
а мне врач сказала 2 раза в день...у вас какой показатель был,не помните? 
11.02.2012
не,не помню))) и потом я сама. по инструкции назначала))))Вы попробуйте, может вам действительно, и нужно то пару раз в день))) За ГВ надо бороться!!!
12.02.2012
Вы - герой, не каждая выдержит такое ГВ... Это же ночью, вместо того, чтобы спать, повернувшись на бок, дать малышу сись и дальше дрыхнуть, надо встать, сцедить, размешать, ребенку влить..а он тоже спать хочет и сосать хочет...ох..брр..это замкнутый круг.. вы сцеживаетесь, приходит еще больше переднего, вы опять сцеживаетесь и так пока молоко вообще перестанет усваиваться, живот как барабан, вместо какашек вода, ребенок орет и выворачивается во время кормления... не каждая это выдержит, проще перевести на безлактозную смесь.. вот поэтому я написал - прощай ГВ..Лучше и проще КОРМИТЬ.. правильно главное... 
11.02.2012
Наверное именно поэтому у старшео были именно такие проблемы(живот как барабан)я как дура сцеживала до тряпки целых 4 месяца,ведь именно так говорила медсестра!чтобы не было застоя!!! а в результате мы имеем АД,сейчас мучаемся.
11.02.2012
Чаще всего медсестры сами не понимают что они советуют, они не компетентны в этих вопросах.. Мне медсестра тоже самое говорила... я ее спрашиваю: у вас дети есть? Вы их кормили грудью?Она: - Нет, мы на ИВ, но я точно знаю, что надо сцеживаться после каждого кормления...Ну вот откуда у нее такие сведения, если даже сама не кормила...чтобы не было застоя, нужно кормить по требованию и дать лактации установиться и наладить гармоничный баланс : мать - дитя. Малыш попросил грудь у вас пришло молоко.. малыш грудь не просит - молоко не приходит, застою не откуда взяться.А вообще, конечно, я вам советую почитать что-нибудь на тему ГВ.. очень много понятных и хороших статей на эту тему..Жаль здесь ссылка не вставляется, я бы вам дала сайтик, который мне реально помог в начале моего ГВ-пути.. 
11.02.2012
я про "больше переднего" не согласна!!! 30мл-это 2-3 столовые ложки. И вы же их не выливаете. а отдаете малышу-он бы все равно сам высосал-с чего же тогда лишний прилив будет??? В этом плане все ОК!!! А искусственникам, все равно надо ночью вставать и делать смесь-так что неудобств не меньше....Зато тут вы спасаете главное--ИММУНИТЕТ малыша!!! Ну и не так уж это все долго. Уже недели через три ночью можно не ферментировать!!!
12.02.2012
вы можете быть несогласными сколько хотите, я не настаиваю.. Имунная система за выработку ферментов не отвечает, если что..Искуственное питание - вызывает процесс гниения в кишечнике, для меня такого метода вскармливания ребенка в принципе не существует.Я же предложила автору письма ГРАМОТНО кормить ГРЮДЬЮ и не пичкать малыша лекарствами.. но выбор все равно за ней.
12.02.2012
Алиса,а если грудь пустая после кормления...ну бывает такое же...все равно нужно ее же давать?ведь если ребенок сосет-молоко прибывает. 
11.02.2012
правильно. И вот в этот момент именно заднее он и сосет. Когда ощущение, что будто до ребер дососал, то вот точно заднее ему попало:)))) 
11.02.2012
И еще...не могу открыть ссылку про лн.это в вашем дневнике находится или где можно почитать? 
11.02.2012
в моем дневнике есть категория "Стаьи о развитии и уходе за ребенком до года" Там собрано много статей, в том числе про ЛН и аллергию тоже есть.
11.02.2012
Я не сцеживаюсь вообще!кормлю по требованию,но живот мучает с самого рождения!не поняла вот этой фразы,разъясните пожалуйста "менять грудь не чаще чем раз в три-четыре часа ( по интенсивности сосания"
11.02.2012
Девочки,помогите!!! Еще один поход в еще один институт...