Аллергия, прикорм...

У меня младший аллергик, высыпания первые в 6 месяцев, но у нас было смешанное питание. Нам помогла диетолог из НЦЗД, вот ее статья про питание кормящей мамы при высыпаниях у ребенка, нам эта диета помогла - http://nczd.ru/kak-pitatsja-kormjashhej-mame-esli-u-rebenka-pishhevaja-allergija-voznikla-na-grudnom-vskarmlivanii/. Обязательно еще добавьте эмоленты - т е обычные средства для купания надо заменить на эмоленты, их в аптеках много на любой вкус (средство для купания+средство после купания). Во время обострения детям хорошо помогает линейка скин-кап (гель для душа и крем) и цикапласт бальзам б5 (крем-молочко). Во время ремиссии моим детям хорошо подходит линейка липикар ап+, но можно найти и подходящие побюджетней, это только пробовать (разная кожа у разных малышей). По поводу прикорма - не бойтесь высыпаний. У нас схема (от педиатра) была такая - начинали с овощей (классика) - кабачок, брокколи, цветная капуста. Начинаем с полчайной ложки, удваивая каждый день порцию до 160 гр в результате. Если высыпало - три дня перерыва, ничего давать не надо, а потом начинаем с той порции, на которой остановились и так "до победного". После овощей - растительное масло, потом каши, потом мясо, потом фруктовые пюре (соки, молочку - не вводим как минимум до года, потом аккуратно пробуем). До года моего младшего сильно сыпало, успели ввести около 4-5 продуктов (по одному продукту в месяц), а в 1г 1мес прорвало - продукты стали заходить по 1 в неделю, сейчас практически полноценный рацион (конечно, пока на безмолочной диете)
09.09.2019
Статья хорошая, именно такая диета у меня сейчас и есть, но полного улучшения с ней не наступает, потому заподозрила и пшеницу, что с ней нечисто. А до этого молочных продуктов ела очень много, без ограничений. Любительница сыра... Эмоленты - хорошая мысль, возьму. Если все же это АД, то тем более. А пока, стала реже купать, чтобы не провоцировать воспаленную кожу теплой водой.
09.09.2019
я (правда уже 2 года назад) делала подборку эмолентов, может вам пригодится. https://www.babyblog.ru/user/Zebropanther/296331 И абсолютно правильно, что ограничили контакт с водой в период обострения!
09.09.2019
Спасибо за подборку! Пробовала месяц назад только А-Дерма Экзомега, но она усиливает зуд воспалённой кожи, это очень странно. После этого к мысли об эмолентах не возвращалась. Выберу что-то для купания от другого производителя теперь.
09.09.2019
Период выведения аллергена - около полутора-двух недель, не торопитесь. Если ребенок склонен к потнице - то лучше реже не купать, может наоборот усугубить ситуацию. У моих детей кровь на аллергены (иммунокап) нулевые результаты, а исключение молочки приводит к очищению кожи (это называется по-научному не IgEспецифичная реакция, вроде так - т е кишечник воспаляется, хотя истинного аллергического процесса нет)
09.09.2019
добрый день. Может быть аллергия на глютен? (пшеница и многие крупы тогда мимо). К сожалению, в таком мелком возрасте трудно диагностировать, точно не кожные пробы - они будут информативны после 5 лет, можно сдать кровь на аллергены, есть такая "педиатрическая панель", точно есть в гемотесте и в инвитро, туда входят пробы на около 20 наиболее распр. аллергенов. Еще не исключайте крахмал, смотрите на состав детских пюрешек - он много где есть. Если пробы будут чистые, то возможно атопический дерматит, который не зависит от питания в большинстве случаев.
09.09.2019
Добрый день, Евгения! Да, как ни тяжко, но с целью эксперимента от мучного придется также отказаться. Вероятно вы правы. Странно только, что началось в 7 месяцев, так поздно. И да, аллергологи разводили руками - говорят, если ребенок на чистом ГВ, то все решает диета мамы. Очень хочется очистить кожу дочи, чтобы видеть как влияет непосредственно прикорм. Она очень хочет есть обычную пищу...
09.09.2019
у старшей атопический дерматит (АД) проявился в 8 месяцев, врачи намекали на прикорм и тд, но к тому моменту прикорм был уже 2 мес, и как бы "почему раньше не было, а сейчас вдруг появилось", при том, что на ГВ я ела ну абсолютно все и не было и намека на аллергию. Долго разбирались (года два), сажали ее на диеты, кормили анигистаминными, и только потом получили диагноз "АД". Но для начала исключили пищевую аллергию путем сдачи анализа.
09.09.2019
Спасибо за опыт, тоже читала в Лялечке ЖЖ, что при АД диета мамы никак не влияет на течение болезни у ребенка. И да, в этом случае важно исключить вероятность пищевой аллергии.
09.09.2019
АД нам на первом месяце жизни вписала в карточку медсестра, так как была лёгкая сухость кистей рук и лодыжек. Потом это прошло. Но неужели и правда вот так АД вернулся в такой неприятной и сильной форме:( Да, его тоже не стоит сбрасывать со счетов и держать в уме как вероятность.
09.09.2019
Кровь на аллергены попробуем, если в этом возрасте проводят, то это будет очень информативно. Спасибо за мысль.
09.09.2019
я сейчас уже не припомню, но около 1,5 лет было ребенку, мы сдавать эти анализы (выборочно тоже, но пед.панель удобнее)
09.09.2019
Ротация прикорма для деток с аллергией