10 лет

Школа.

Мы сейчас перед таким же выбором встали: обычная школа рядом с домом или хорошая гимназия с необходимостью возить каждое утро.  Я пока склоняюсь к первому варианту, т.к. школа рядом с садом (обоим по пути) и мы с мужем в ней учились, знаем учителей и всё знакомое и родное, хотя рейтинг у нее не ахти(((( Для меня дорога в школу- большая проблема, хотя пробок, как в Москве у нас нет, но утомляет ужасно. Особенно когда приходится таскать с      собой младшего ребёнка. Или если приходится напрягать кого-то, чтобы забрали-отвезли-привезли...  Как долго ты планируешь работать в этой гимназии? А если выйдешь в декрет, кто будет Тёму отвозить и забирать? И так ли важны тогда будут все плюсы этой школы, если тебя там не будет... Об этом тоже стоит подумать... Или ты уже за дочкой не собираешься?))))Про друзей, мне кажется, вообще переживать не стоит! По-моему, времена дворовой дружбы... ну если не прошли, то всё равно не такое частое явление... По крайней мере, гулять один с друзьями он еще не скоро будет) И да, вариант с секциями и кружками в вашем районе- это выход! По крайней мере, там он точно найдет друзей по интересам)))) 
17.03.2014
Привет! Не поверишь, у меня свекровь работает в твоей школе)) но мы туда не планируем)) пока хочу в школу поближе! Во первых еще спорный вопрос какая лучше, так как многое знаю изнутри)) а во вторых, все же это проблема так далеко возить! Одно дело если он будет ездить с тобой и туда и обратно, а другое дело если специально забирать. В твоем случае, это вроде не проблема, но если ты решишься на второго? Кто будет его возить? Это надо все обдумать хорошо! С друзьями это как раз не проблема, все равно пока одного не будешь отпускать, а по выходным погуляет и во дворе!
17.03.2014
Я за гимназию, понятного учителя и тебя под боком..Во-первых, в начальной школе никто не гуляет один во дворе, кроме того, если школа не прямо рядом с домом (а ты написала, что у вас первый вариант именно такой), т.е вышел и школа, то школьных друзей он во дворе и не увидит. Вот, наш пример, мы учимся в школе, к которой прикреплены территориально, но она в 1 км от нашего дома, даже если гуляем во дворе, еще ни разу одноклассников не видели, но я не скажу, что Ваня страдает.. его на ДР приглашают, да и на продленке он с ними тусуется, продленка у нас до 16:00 (и то не каждый день я его там оставляю).Во-вторых, держать под контролем ситуацию в школе, это круто, а в своей гимназии ты сможешь это делать.Так что, я бы взяла его в гимназию, если ты планируешь там хотя бы 5 лет отработать еще. Менять школу в началке не очень хорошо. А возить его в эту гимназию, а потом еще к себе на другую работу ехать,тоже не круто.
17.03.2014
Мы выбрали школу в Москве. Тоже минимум час добираться (когда без пробок) и вставать в 6 утра придется. Но я выбираю школу, а не друзей под боком. Есть определенные мысли и цели в будущем наших детей. Отсюда и выбор школы. Привыкнет рано вставать, 2-3 недели и все будет ок. 
17.03.2014
А я и друзей хочу чтоб у него много было :) Но сама склоняюсь в гимназию..муж против :)
17.03.2014
друзей он найдет везде, да и что это за дворовые друзья...даже школьные - это все ложные карасы"....У тебя или у мужа много дворовых настоящих друзей
17.03.2014
А разве друзья только в школе заводятся? Можно посещать спортивные секции и кружки рядом с домом, там завести друзей, можно после школы ходить в гости к друзьям, пока ты на работе. Это не проблема. Сама с 5го класса ездила в школу далеко от дома. В плане друзей проблем вообще не испытывала. А раннее вставание и дорога детьми как-то легче переносятся, чем взрослыми. Меня это не утомляло совсем
17.03.2014
Ну, выбирать надо тебе, как тут советовать :)) Если продленка, то мне кажется, снимается проблема с друзьями - будет некогда гулять с ними во дворе. В началке главное учитель, конечно, так что я за вариант известности, хотя мама под боком не то, чтобы однозначный плюс, ты знаешь... Час езды мне лично ужасом не кажется...
17.03.2014
А есть кому забирать из школы которая рядом... 
17.03.2014
Продленка.. забирать не кому.
17.03.2014
А на подъем он как? мы вроде ранние пташки, но это когда выходной...а в школу переодически ноет( А если не брать в расчет школьных друзей,  во дворе есть друзья? с кем сейчас гуляете? 
17.03.2014
Ну встает по разному. Когда как.Мы сейчас переехали. Поэтому в этом дворе никого не знаем. По выходным встречаемся с нашими друзьями и их детьми. Но когда пойдет в школу думаю обзаведется теми с которыми ЕМУ интересно. Сейчас выбора особо нет :) Общается с теми к кому мы идем-едем.
17.03.2014
ох... сложно. Сейчас вот сижу думаю... примеряя ситуацию на себя. Сложно, тоже мечусь... Оля, надо за сестренкой) и все думы решаться.... big_smiles_162.gif"
17.03.2014
Тогда не кому будет в школу возить :))
17.03.2014
а из той которая далеко тоже не бросать же работу и везти ребенка домой...
17.03.2014
Да, ты права. Пока точно продленка. А там глядишь и бабушка работать не будет. или мы на второго созреем.
17.03.2014
У нас в школе детей учителей/психологов/зав.учей и другого персонала не любили дети, считалось, что им делают поблажки, смеялись, когда видели как мама контролирует процесс. У меня был весьма адекватный класс, серьезные ребята подобрались, но все равно чувствовалось в некоторых моментах особое отношение к дочери зав.уча младшей школы и дочери школьного психолога, которые у нас в классе учились.И да, очень много значат школьные друзья, которые еще и живут в твоем дворе или в соседнем доме.Опять же недосып имеет поганое свойство накапливаться.Я за школу рядом с домом.
17.03.2014
Ань, вот постоянно и колебаюсь как качели! То вроде так, то так! прям сложный выбор для меня...В мою гимназию простому смертному не попасть...а тут такая возможность....но минусы для меня весомые...
17.03.2014
школа рядом с домом. Для меня аргумент, что б были друзья после школы во дворе. Племянник одиночка-тк школа в получасе езды. Постоянно дома сидит-гулять не с кем. В 6 утра возить ребенка- тоже жесть-каждый день. Мы так в сад возили-нас на год хватило.
17.03.2014
Вот и я про это...друзья для меня очень много значая..
17.03.2014
рейтинговая гимназия это не на Лескова?))) я бы выбрала первый вариант, школа под боком. Позже, ребенок сам туда сможет ходить и возвращаться оттуда
17.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый раз на красной площади :) Наши 6 лет!