Большинство россиян боятся открыть свой бизес - такое мнение я услышала от одного директора строительной компании, который еще и преподает в ВУЗе. По его словам, задавая вопрос "кто хотел бы быть предпринимателем", поднимают руки 3 % студентов со всей аудитории...
Поначалу я тоже боялась, но когда чуть ли не заставила себя открыть компанию, то поняла, что на самом деле это не так страшно. Почему-то у многих предприниматели ассоциируются с обманщиками, взяточниками, эдакими "акулами бизнеса". Возможно, такое есть. Но навряд ли в малом и среднем бизнесе. Все договора оформляются без проблем, лишь бы платили во время.
На то, чтобы узнать, как работает ПФ, Фонд ОМС, Налоговая, ФСС и оформление необходимых документов уходит пару месяцев, учитывая, что человек хочет "правильно" вести бизнес.
Лично мне уже надоели постоянная проверка продуктов в гипермаркетах. Хотя, не спорю, в определенной степени они и удобны... Но закупаюсь я лично у ИП (индивидуальных предпринимателей), которые ведут бизнес только на себя - они заказывают товар в соответствии со спросом данного района, всегда почтительно относятся к покупателям (многие узнают в лицо, приветствуют меня, детей, болтают на всякие разные темы), предлагают качественный не просроченный товар (уже много раз в этом убеждалась), если что-то новенькое, то всегда поделятся об этом.
Проще говоря, я схожу по нескольким маленьким ИП, чем в гипермаркет и останусь довольной как рекс :). Чем-то напоминает фильм "Шоколадница", где девушка, которая не только изготавливает по особым рецептам шоколадные изделия и продает их, но и западает в душу многим людям маленького городка, общаясь с ними, некоторые даже доверяют ей самые сокровенные тайны.
Поскольку с детсва люблю всяческие интересные истории о людях, то считаю эту работу очень даже интересной. А вы как?
