В голове постоянно всплывают картины из детства. Помню, как однажды родители куда-то собрались, и мама строго-настрого сказала запомнить "анальгин-парацетамол-димедрол": "Вот тебе три таблетки, если с Лешей будет плохо, дашь их. Ты запомнила? Все три сразу". "Да, мам, запомнила" - не подозревая о чем она говорит, ответила я. Потом проходит какой-то отрезок времени - не помню, что делали с братом, и его начало колотить. Я не понимала, что это, укрыла его одеялом, потом еще одним и еще одним, думая, что ему холодно. Прибежала мама, дала таблетки, успокаивала брата, меня выгнали из комнаты. Потом я с ужасом смотрела на то, как мама сильно плачет. Я стояла в дверях, а ее плечи подрагивали, по лицу беспрерывно текли слезы, а она сама себе рукой закрывала рот. Она позвала меня и сильно-сильно меня обняла: "Ты запомнила? Анальгин-парацетамол-димедрол". "Мам, а что с Лешей?" - спросила я. "Не знаю, котенок, никто не знает".

Несколько лет мама с братом безуспешно мотаются по больницам, даже в Москве врачи разводят руками, мол, впервые видим такую болезнь, все анализы в норме.
И снится мне однажды сон: как-будто я еду по асфальтированой дороге на корабле, а навстречу мне идет женщина в плаще с капюшоном, причем капюшон накинут таким образом, что не видно лица, и мы с ней начинаем общаться мысленно во сне (я все это понимаю во сне, потому что не вижу ее губ):
- Я знаю, что у тебя брат болеет, и что ты ездила в дальние края за молодильными яблоками
- Да, мне бы хотелось, чтобы он был здоров
- Это не поможет! Вот завтра будет повсюду, даже из крана, потечет "живая вода", вот набери ее, полей всю его одежду, попроси испить ее брата, и тогда он болеть не будет
- Хорошо, я так и сделаю
Потом будто бы я прилегла за столом на веранде от усталости, и тут же в окно полился мягкий теплый свет, а мужской голос сказал: "Но помни, что живая вода течет только двадцать четыре часа!"
Я проснулась и рассказала сон бабушке, она удивилась: "И ведь точно! Сегодня же большой праздник, и из крана набирают святую воду". Бабушка сделала всё, как велели во сне.
********
Умерла моя 17-летняя двоюродная сестра Света. Слава Богу, у ее матери остались еще Наташа и Андрей, но она очень переживала это горе, потерю.
И вот однажды мне снится сон. Как будто мы с ней встретились в каком-то неизвестном мне доме. Она протянула мне краски (она хорошо умеет рисовать) в виде теней и произнесла: "Я сильно люблю Наташу (ее старшая сестра), и скоро у нее будет Зоя" - и тут я вижу карапуза на ее руках.
Через месяц мы с Наташей встретились. Она уже давно была замужем, но детей так у них и не было. Доктора ставили диагноз - бесплодие, причем проблемы были у ее мужа. Сон я ей рассказывать не стала, а через некоторое время спустя узнала, что она беременна. На свет появился мальчик. И только спустя нексолько лет я поняла, что "зоя" - это жизнь.
*******
У мамы есть подруга. Однажды она пришла и горько плакала, что у нее опять выкидыш. Она говорила, что уже не может это выдержать - то мертвый ребенок, то выкидыш. Описать горе на ее лице невозможно. Я была маленькой (лет 5-6), но и то прониклась сочувствием. Пошла села под стол и заплакала, стала просить у Бога, чтобы он дал ребеночка маминой подруге по-детски, конечно. Там же под столом и уснула.
Через год у них появилась девочка.
**************
Недавно мне двоюродная сестра пожаловалась, что не может забеременеть, но очень хотят второго ребенка. Во сне я увидела девочку, не Арину, а другую по внешности. Недавно узнала, что она беременна.

