как решилась проблема с нехваткой молока
Проблема описана тут: http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1700165
Вот не знаю, хотя и говорят. что это неправда. но есть немолочные женщины. Моя немолочность заключается в том, что очень мало и очень медленно вырабатывается у меня молоко.
Я мучалась около 4 недель(!) с одной почти всегда пустой грудью, второй наполовину полной. Ребенок прибавлял и наедался, писал много, но только за счет того, что все эти три дни он постоянно висел на груди, я не преувеличиваю. Час - самый большой интервал. Гуляли мы так: до лавочки, потом час с сиськой во рту, 10-20 минут сон и опять сиська.
Никто тут в сообществе ничем не смог мне помочь, консультанты по ГВ тоже. Панацея от всех бед с нехваткой молока - чаще прикладывать, убрать суррогаты в виде соски и бутылки. Я все это делала, чаще прикладывать невозможно просто, еще раз повторю, ребенок был все время на груди. Соски-бутылки тоже не используем вообще.
Следующий совет, постоянно менять грудь при кормлении, когда нет глотков. И это я делала, причем глотки пропадали буквально через 2 минуты от начала сосания, молока не выделялось больше ни капли. Меняю на другую, там сосет минут 5, опять пустая, меняю - та все еще пустая, не успела наполнится, мучает пустую грудь и так бесконечно. Приливы стали ооочень редкими.
Главный совет - не нервничать. Я не нервничала. Бывали конечно какие-то сиюминутные расстройства из-за нехватки времени на уборку или на готовку, но это у всех так, подумала да и забыла.
Пила много жидкости, пила чаи для лактации, толку ноль. Пыталась принимать теплый душ перед кормлением, аналогично.
Лактационный криз?! Что, на 3 недели лактационный криз. такое бывает?
В итоге позавчера муж купил млекоин. И, о чудо! Молоко появилось, сразу много, ребенок за раз все не выпивает, как было и раньше. Перерывы опять стали около 2х часов. Сегодня впервые погуляли без голодного крика. Ребенок спокоен и счастлив. не нервничает у пустой груди. Боюсь только, как бы это не был временный эффект.
Для себя сделала вывод, если опять будет такая история с нехваткой молока и бесполезностью всех мер по увеличению его количества, перейду на ИВ, потому что я устала сражаться за каждую каплю молока. Есть такие "молочные" дамы, кто кормит и не имеет таких уж проблем, либо проблемы достаточно быстро решаются, но, видимо, я не из их числа, наше ГВ - это постоянная борьба за молоко. Хотя, честно признаюсь, мне очень нравится кормить грудью.