12 лет

Родители всякие разные

вот за что я люблю Армению.тут в песочнице нет мам с пивом, сигаретами и семками.да есть папы, которые приходят в зоопарк с детьми и мучают через клетку животных, или плюют семки в пруд с рыбками. но их очень маленькое количество в соотношении с нацией в целом.когда мы гуляем по городу ВСЕ улыбаются ребенку! это очень приятно. причем улыбаются не потому, что я не армянка и выделяюсь из толпы, эти люди приветливы ко всем деткам.Даше было больше года, мы гуляли пешком. и спускались в подземки (мы в центре живем) и там продают цветы. мой ребенок любит цветы и останавливалась понюхать их))) продавцов это так умиляло, что нам всегда дарили цветок. одно время я обходила подземки, чтобы не подумали, что я специально за цветами прихожу)))Дети старшие на площадке всегда играли с Дашей, уступали ей, помогали. А площадки возле нашего дома нет, мы по чужим ходили.в магазине уделят ребенку внимание и не отругают меня, если она будет что-то трогать. когда я с коляской подходила к ступенькам, из неоткуда, появлялся парень-незнакомец, который молча поднимал коляску (я его даже не просила) и помогал ее снести или поднять. в первый раз для меня это был так неожиданно и не привычно, что я подумала, что моего ребенка украли и понеслась за парнем следом с желанием догнать, отобрать и вмазать)))))деток везде и все угощают, если есть чем. и если это делает мужчина, это не означает, что он педофил или клеит маму. это значит, что этот мужчина любит детей, как отец.когда мы прилетаем в Украину — разница очень заметна. Мой ребенок не могла понять, почему ей в ответ никто не улыбается)))
29.08.2014
У нас семья армян живет в подъезде. Боооольшая))По описанию, прям как у вас. И уж точно приветливее всех остальных, кто живет в нашем подъезде. 
29.08.2014
да, и это очень приятно и детям и родителям.
30.08.2014
я сижу на бортике песочницы когда с сыном там играем)) у нас видимо район хорошмй - мамы все приветливые, деии очароватальные, соседи всегда помонут дверь придержать и тп. и сыеу всегда не просто улыбаются в ответ,а улыбаются первыми - причем и стар и млад.скажите,а как удается совмещать автошколу с ребенком? сколько раз в неделю и по сколько длятся занятия?
19.07.2013
Это хорошо, когда окружение дружелюбное. Теория у меня вечером, муж с ребенком после работы сидит. А вождение сейчас с утра, муж на час задерживается на работу
19.07.2013
ой Ян, как  точно  ты  написала.    это  окружает  нас  и  наших  детей.  и  на  душе  не  спокойно.  и страшно  за  будущее   детей.     очень стараюсь  своих  деток   научить  быть  Людьми  .
19.07.2013
согласна полностью, достаточно выехать за границу и понять разницу между нашими людьми и теми, там всегда тебе улыбнуться, не говоря о том, чтобы оветить улыбкой на улыбку малыша.а я как то видела на лавочке мамочку кормящую грудью ребенка, годика полтора наверное, при этом сидела пила пиво! просто слов нет.
19.07.2013
Зато улыбки у них "дежурные", а не от чистого сердца, как у нас!
19.07.2013
у нас такой менталитет и от чистого сердца их редко тоже встретишь. в любом общественном месте вам никогда никто не улыбнется, а если вы или вас задели и когда вы с улыбкой от чистого сердца извиняетесь, на вас ладно посмотрят криво, так могут еще матом обласкать... 
19.07.2013
Наверное, мы просто с вами в разных местах живём) К сожалению, в городах так и есть. Когда я к родителям приезжаю в большой город - мне очень некомфортно...А мы живём в маленьком военном городке, где все друг друга знают, каждый тебе улыбается и здоровается) 
19.07.2013
в разных))) согласна что в маленьких городах и люди добрее.
19.07.2013
Я живу в Москве и у меня многие знакомые, (их большинство) улыбчивые, добрые, всем помогают, честные, встречаются конечно грубые, но не так много. Я считаю, что у нас в России не все так плохо. Много путешествую и знаю иностранцев разных национальностей, многие лицемерны, прикрываются своей толерантностью. А многие очень хорошие люди попадаются, приятно пообщаться, пошутить, говорят правду в лицо.)
19.07.2013
Просто вы сама такая, поэтому по большей части и общаетесь с хорошими людьми. Да и в близком кругу мы все неплохие. Я немножко не о том
19.07.2013
не Яна,я поняла, что вы хотели донести в своем посте. Я просто про то, что в других странах есть обратная сторона их вежливости и улыбчивости. Самое главное нам воспитать в детях хорошие качества.
19.07.2013
я не говорю о своих знакомых. они тоже добродушные улыбчивые люди, я говорю в целом о тех личностях которые встречаешь на улице, в магазине, в банке. естественно те люди которых вы знаете вам при встрече будут от души улыбаться. 
20.07.2013
Про бабушек 100%! Сама сто раз замечала! Никогда не улыбнутся, даже если чужой малыш явно проявляет дружелюбие, а своему и вздохнуть не дают! Только вчера на площадке бабушка запрещали ребенку лет 3 подходить к лазилке потому что на пути порог высотой в 1 кирпич!!! "Я тебе сказала туда не ходить, упадешь!!!" Бред!
19.07.2013
мне кажется что это русский менталитет, и никуда от него не денешься, ну не будут люди улыбаться навстречу другому человеку, не будет продавщица за прилавком вежливой тетей, не будет милиционер обращать вниамния на ваши проблемы и вообще обращать внимание на вас и т.д и т.п- я прожила большую часть своей жизни в России, а сейчас живу в США и мне тоже было очень сложно перестроиться на другой лад( менталитет) потому что в этой стране:1. прохожие люди, идут навстречу тебе и улыбаются или здороваются, иногда спрашивают как ваши дела, в ответ ты можешь прото улыбнуться или ответить так же с улыбкой;2. В каждом магазине все продавцы и консультанты очень вежливые до такой степени, что за ручку проведут вас туда куда вам надо и найдут для вас "кофту с перламутровыми пуговицами")))3. Если кому то нужно пройти в проходе магазина, не задев вас рукавом, американец обязательно извинится , даже если он вас не задел- чисто из вежливости- я уже тоже на автомате такая же стала, просто извиняюсь когда прохожу мимо человека, скажем вплотную;))4. Здесь никто в очереди не прижимается, никакой толкучки, все стоят на расстоянии хотя бы одно шага- не принято тут так," дышать в ухо"- все сохраняют "личную зону"!5. На дорогах водители всегда уступают пешеходам, не важно,на пешеходном ты переходе или нет- пешеход ГЛАВНЕЕ ВСЕГДА!!! а еще обязательно остановятся если дорогу перебегает собачка или стайка утки с утятами- ну такие они люди, американцы( а вообще очень большой штраф, если собьют хотя бы одного утенка, не говоря уже про человека!)6. Полицейские здесь очень вежливые с обычными гражданами, то есть те что в общественных местах работают( с другими я не сталкивалась) могут просто подойти к вам с улыбкой, особенно если вы идете с малышом или просто одна и узнать как у вас дела, все ли хорошо- очень приятные в общении, как мужчины так и женщины.7. Врачи в больницах крайне тактичные и вежливые люди, все что угодно для вас  сделают на обычном приеме, лишь бы всегда чувствовали себя уютно и комфортно, даже попить принесут если вы захотите!8. Детки на площадках, даже самые маленькие, ну те что умеют уже говорить, обязательно поздороваются с вами если вы пришли со своим малышом на площадку, и родители обычно вместе с ребенком играют и бегают по площадке!9. Дети тут так приучены с детского сада, Всегда скажут "спасибо", "досвидания" и где надо извинятся", это так умилительно приятно!!!!:)Вывод у меня один, здесь, в США люди с пеленок воспитываются вежливости, тактичности, улыбчивости и всем нужным манерам, отсюда и вырастают ЛЮДЬМИ!!!  
18.07.2013
Да, согласна, что это менталитет.Была бы возможность, я бы переехала куда-нибудь)) Жаль, что маленький ребенок, не находя ответов на свои улыбки тоже перестанет улыбаться людям
19.07.2013
У нас в России тоже много улыбающийся, вежливых и дружелюбных, просто видимо не всем такие попадаются. Тут не от страны зависит а от воспитания каждого человека)
19.07.2013
Полностью согласна. Одна взаимная улыбка может многое изменить, да, я в это верю))) Я всегда крайне вежлива... добрый день, подскажите пожалуйста, всего доброго и тд. Такое воспитание. И мне кажется, что если я себя так поведу, то и в ответ получу капельку позитива(но делаю не для этого, просто привыкла так с детства). Но не всегда встречаюсь с ответной реакцией. Вот, например, вчера заехали пообедать в ресторан, официантка приносит наш заказ, я ей "спасибо", а она повернувшись ко мне спиной "угу". Но тут не только вежливость, это ведь еще и ее работа, те же чаевые... А уж про жующих продавцов я вообще молчу. А ведь они мамы, или скоро ими станут...А иногда встречаю на улице молодую мамочку, которая за руку ведет дочь, а в другой руке сигарета...брррр. Курить или не курить-личное дело каждого, но ведь можно не при ребенке. 
18.07.2013
Я сейчас стала более внимательно к этому относиться, всегда стараюсь добродушно общаться с людьми, с чужими детьми тоже, всегда им улыбаюсь, стараюсь поддержать диалог, если вижу, что ребенок хочет пообщаться. Мне не всегда это легко, я по природе не очень открытый человек, но мне хочется подавать пример ребенку, чтобы он не боялся идти на контакт, был дружелюбен и отзывчивым. Были бы все родители так настроены на хорошее
18.07.2013
Я стала замечать, что на вежливость не могут адекватно отреагировать совсем молодые и совсем пожилые(ну, очень редко, а иногда старушки ведут себя хуже подростков), конечно, в любом возрасте хватает грубиянов. Но так иногда радуюсь, когда вижу детей, которые и дверь придержать могут и заговорить с тобой, родители явно хорошо постарались. 
18.07.2013
дааааа...а вот некоторые воспринимают за заносчивость, то что мы стараемся не попадать в места скопления "вечно недовольных".....обественный транспортмагазины с низкими ценамипарки, где грязноМожет это все от бедности??!! В основном так ведут себя люди небольшого достатка...тот , кто много работает или занимает хорошую должность скорее всего не станет колдырить на детской площадке....хотя может я и ошибаюсьтоже замечала, что чаще всего хамство идет от женщин...и часто от пожилых...хотя в нашем понимании бабуля- это что то теплое, мудрое и слабое....угрюмых мамашек тоже полно замечаю - они так удивленно смотрят когда я нагибаюсь над коляской и просто так целую своего сына...когда я разговариваю в песочнице с их детьми так же как и со своим...одичали люди....закрылись...
19.07.2013
Ооо, и на меня, кстати, тоже иногда косятся, когда я несу Алиску на руках и целую-целую-целую. Мне нужен с ней постоянный контакт. Соглашусь, достаток играет большую роль. К сожалению, люди не умеют радоваться тому, что имееют. И ох, как ненавидят тех, кто имеет больше. 
19.07.2013
вот наверное чему нам надо обязательно научить наших деток- РАДОВАТЬСЯ УСПЕХАМ ДРУГИХ !
19.07.2013
Мне кажется дело не только в достатке, а в интеллигентности семей вцелом. Еще к слову о песочнице. Я всегда здороваюсь с присутствующими, и очень редко кто-то нехотя поздоровается в ответ
19.07.2013
ох, давно я не встречала классической интелигенции...Когда заходим, честно скажу не здороваюсь...не поймут..но деткам говорю Привет....но обязательно прощаемся с людьми, с которыми был хоть какой нибудь контакт...и Тёмочку прошу попрощаться...
19.07.2013
Прогулки с годовасиком КБЖУ