Ребёнку 8 месяцев и 1 неделя. Не сидит. Не ползает. Вертится хорошо со спины на живот и обратно. На четвереньках расскачивается. Были у ортопеда, по его части проблем нет. У невролога тоже претензий нет. Говорит - сядет. Уже не знаю кому верить😭 все детки нашего возраста резво ползают, и садятся уверенно. Уже у меня апатия(( очень сильно это все расстраивает. Ночами плохо сплю. Массаж проходили в 5 месяцев. Невролог в этот раз ничего не назначила. Сказала всё хорошо. У кого так было?(
Лучший ответ
LiL, я его пытаюсь учить. Сайт "пойду сам" до дыр протерла. Пока не в какую. Поосто встаёт на четвереньки, расскачивается и хохочет
Раз раскачивается, то скоро и поползет! А потом и сядет! Не волнуйтесь!
Раскачивается - уже хорошо. Мой пополз на животе в 7, на четвереньках в 9. И то, только тогда, когда я перестала его одевать, как бы странно это ни звучало. У нас дома прохладно и он был всегда в слипах или боди+штаны. Как запустила в одном памперсе, так поднялся сразу, животом по полу елозить не захотел😄
LiL, вот кстати он у меня тоже всегда одет, дома прохладно) надо пробовать его выкладывать на пол в бодике. Потому что в штанишках скользит. И носки снять еще)
А коврик есть у вас? Я нагревала комнату и прям в одном подгузе на коврик. Пополз, как миленький😄 В одежде они плохо чувствуют свое тело, движения скованы.
LiL, да, коврик есть) я тоже теперь буду его в бодике на пол выкладывать)) спасибо большое❣
Все индивидуально, не ровняйте своего малыша под других. Мне тут высказали, что если у ребенка меньше 5ти зубов в 10 месяцев, то явно у него проблемы со здоровьем, я послала даму на одно место, потому что его зубы не обязаны вылазить так как мы хотим. 😁 Сейчас вот пачка лезет, за неделю три зуба. Все догоняем, и Ваш вовремя сядет, у детей свой график😚
Олеся Вараксина, серьёзно? У нас вообще не одного зуба😩
Ну про зубы я такое в первый раз слышу🙄
Дак это тоже норма, у моего первые зубы вылезли в 6, у подруги в 8, у знакомой в 10, у другой в 4 месяца уже пачка. Все нормально, о чем и говорю, дети не обязаны жить по написанной табличке
Олеся Вараксина, муж тоже говорит, почему он должен сесть когда ты этого захотела)
Дождетесь, сядет, а бегать начнёт, вообще обалдеете😆
Олеся Вараксина, у моей в год вылез третий 😀 а потом пачками. Я так радовалась - не растянутые во времени бесконечные зубы, а пачками с перерывами гораздо удобнее 🙌🏼
Ну кстати да, думаю у нас выйдет ещё зуба три, и перерыв тоже будет. Посмотрим😚
Да вы чего! Не вешайте нос!!! Ребёнок никому ничего не должен. Если нет вопросов у врачей, то это вопрос времени. Ещё столько впереди поводов попереживать будет, на всех вас не хватит. У меня у сестры у старшего сына тяжелое дцп. Я вот когда парилась в 6 (!!!!!) месяцев почему же моя не сидит, стало бы гораздо удобнее жить. Я говорю - устала ждать. Сестра так спокойно смотрит на меня и говорит - а я 12 лет жду . Но когда нибудь он сядет сам. И они пошли заниматься
Ольга, племяннику здоровья! Спасибо Вам большое за отзыв. Просто когда вижу деток такого же возраста, а они такие шустрые, как то обидно за сыночка становится( и себя виню, может не усмотела что то, или ещё чего( кстати, читала пару отзывов, и там мамочки рассказывали как детки с умелками запаздывали, и им в итоге ДЦП ставили(тоже распереживалась( это я неверное уже себя накручиваю сильно), я вообще мать паникёрша)
Знаю что нужно подождать, но тревога иногда накатывает..
Вы слишком переживаете, все в пределах нормы.
Хорошо, когда малыш сначала поползет, а потом сядет.
Раз ребенок уже стоит на четвереньках, совсем скоро поползет.
Мой сын сначала начал крутиться на животе вокруг своей оси. Потом научился стоять на четвереньках и раскачиваться. И из этого раскачивания пополз.
Ползал очень активно. Сидеть в тому времени он еще не умел.
Он даже на ноги встал раньше , а садиться не умел.
Я совсем не переживала. Наверное из-за того , что у меня не было времени в инете сидеть и читать про других детей.
Врачи не видели причин переживать . И я тоже.
Ирина Ко, вот Вы правы! На счёт интернета и других детей! Мама мне тоже так говорит, вот не было бы у тебя время, читать про других детей, сравнивать зачем то своего ребёнка с другими ( что вообще не правильно делать) то бы и не переживала бы сейчас.
Он крутится со спины на живот и обратно активно, на боку лежит хорошо, так и играть может по долго. Вокруг себя тоже хорошо крутится. И назад ползет, отталкиваясь ручками. На четвереньках с каждым днем все активнее расскачивается ( дней 10 уже).. хочу что бы пополз, учу ручки ножки передвигать, но пока никак. Спасибо Вам за отзыв)
У меня двое. Также по пластунски даже не ползли в 8, постоянно к ним приставала, на массаж ходили, всем знакомым уши прожужжала, как только не показывала и не учила. Равно в 10 сами поползли, встали к опоре. В год - год и месяц сами пошли.
Маришка Иванова, ну получается что пока сам готовы будут и не захотят, че не делай, бестолку) но массаж это хорошо в любом случае) я вот тоже учу ползать.. сама тоже показываю как надо. А толку то,только муж ржёт)
А врачи по этому поводу ничего не говорили?
Яна Демьянова, у меня одна тоже становилась на ручки и ножки и раскачивалась, а вторая даже на ручки редко вставала. Вот про вторую массажист сказала, что у неё мышцы на ручках ещё слабенькие, но между прочим она первая поползла. К другим врачам я не обращалась, не видела острой необходимости.
Мой сначала ровно в 9 месяцев пополз, потом через две недели сел. Сейчас говорит и бегает. На все два года♥️😁
Наталья Пшеничная, а врачи ничего Вам не говорили по этому поводу?
Здоровья малышку😻
Бывает детки в 9-10 месяцев садятся. Чем позже вертикализация происходит, тем лучше для позвоночника. Посмотрите инстаграм Новокриницкого, он супер-массажист.
А поза русалки у вас есть? Обычно перед сиденьем осваивают позу русалки(опираются на одну руку)
Даша, пару раз было у него такое, но мне показалось что это больше случайно, чем осозноно. Уж очень он быстро из этой позы выходил)
Мой даже постарше и тоже на четвереньках ещё не ползает. Ровно в 8 месяцев только научился ползать по пластунски и то как партизан. Тоже очень переживаю. В 8 месяцев посетили невролога тоже сказала что все в норме и предположила что может ленивый или вообще не знает зачем ползать. Но у нас ещё наклон головы и нам был прописан массаж. Массажист советовала чаще делать упражнение тачка и главное поддерживать под живот чтобы спина сильно не прогибалась и ещё похвалила что он перелазиит через препятствия в виде подушки для беременных. Как итог - когда держу за животик он знает как ползать на четверернтках, когда ставлю на четвереньки - стоит, а сам на четвереньки не становится. Хочу походить с ним в бассейн для общего развития.
Раз уже умеет раскачиваться на четвереньках, скоро всё будет👍 Я тоже дочку учила раскачиваться так, через 2 недели после этого она села, причём из положения лёжа )))
Kalendula, как доча умничка! 😻 он уже 10 так качается, но с каждым днем все увереннее
У нас ребенок сел в 8 месяцев, пополз и встал у опоры в 9)
Пошел самостоятельно в 1.1
Кто вам сказал, что все детки вашего возраста ползают и сидят? Норма для сидения - до 9,5 месяцев, для ползания вообще 13,5.
Из моих детей в 8 месяцев не сидел никто, ползала на четвереньках только младшая.
и ничего - еще какие бодрые и физически развитые в итоге.
Не переживайте,это индивидуально, тем более четвереньки есть)мой сын сел сам около 10 месяцев, до этого посадишь сидел, подтягивался в коляске, а полностью самостоятельно почти в 10,очень активный в итоге.
Нам 7,5 месяцев, у нас даже опоры на руки нет, соответственно четверенек и в помине. В 8 месяцев пойдём к врачу. Понимаю ваше моральное состояние.
Поделайте сами массаж, позанимайтесь на фитболе, конечно ребенок развивается индивидуально, очень часто в один день и сел и пошел и пополз..
Моему 10 и не сидит😄 уже не волнуюсь, потому что перелопатила кучу инфы и проконсультироватировалась со специалистами. Многие ортопеды утверждают, что ранняя вертикализация не несет пользы, а только дает лишнюю нагрузку на позвоночник. А вот ползание - это очень и очень хорошо. Делайте упор на развитие четверенек, пройдите еще курс массажа(мы будем повторять). Если врачи говорят что все ок, тогда точно нужно успокоиться, сядут все!