13 лет

А ваши детки грызут огруцы, яблоки, морковки?)))

я даю и яблоко,грушу и печенье в ниблереКупила мир детсва за 97 руб и счастлива))
27.05.2011
Я вот тоже думаю, может все таки купить ниблер? А с другой стороны, уж вот-вот жевать начнет?!
27.05.2011
мы им пользуеся с 6 мес...я сразу в нём прикорм начала давать...До 10 мес его лучше ипользовать...потом кусочками давать...
27.05.2011
Так вот же, а нам ведь уже 10,5!))) Вот и думаю, наверное, уже по-тихоньку пусть учится жевать!)))))
27.05.2011
тогда да...грушу подержи чуть...станет по-мягче и давай)))
28.05.2011
печенья давно грызет, яблоки недавно стала давать. кусочки побольше выплевывает. морковка не нравится) понемногу можно давать, я думаю. я сначала не отходила от сына, смотрела, как кушает))))
27.05.2011
))) Я яблоки перестала давать как только куски стал откусывать, даю бублики, печеньки, причем первое врмя, научившись и их кусать, тоже большие откусывал кусочки, а я забирала их, теперь сам выплевывает!) А вот огурец...аж по самое горло запихивает! Да так наяривает его! Мусолииит, аж слюни до колен текут)))
27.05.2011
мы давно даем вначале сосала просто потом немного давилась но я рядом сидела всегда а теперь уже давно кушает если откусит большой кусок сама выплевывает или вытаскивает
27.05.2011
мы сначала фрукты в ниблере давали. уже с месяц даю кусочками. начните с мягких фруктов. груша например. чтобы сока было больше, чем мякоти. морковь мы до сих пор не грызем. ну не можем мы ее разгрызть и теряем интерес. самое главное, если ребенок поперхнулся, не лезть с бешеными глазами ему в рот, он еще больше напугается и не дай бог глубже заглотит. дайте ему секунд10-30, чтобы он откашлялся. у деток настолько сильные защитные реакции, что ситуация, как с вашим братом единичные на тысячи, а то и миллионы. спросите вашу маму, как она поступила. наверняка сразу в рот полезла. и потеряли драгоценные секунды для самостоятельного откашливания, кусок дальше пошел... вообще надо по ребенку смотреть. мы уже жуем) но не сразу это пошло. мякиши хлебные, потом хлебные корки (не жесткие) жевали. может есть резон с небольших кусочков начать, чтобы он их пососал, а потом уже и чтобы в ручке держал и откусывал.
27.05.2011
Да, думаю, с груши стоит начать, она мягенькая! А бублики и печеньки ттт,кушает, уже прям маленькими кусочками отгрызает) и мусолит во рту, большие выплевывает. С братом, согласна, единичные случаи, он просто еще подкашливал, и кашлянул в самый не подходящий момент((( при чем в комнате были мама с папой, бабушка с дедушкой и мы с сетрой младшей. Он стал кашлять, потом, когда поняли, что никак, да еще и увидели, что стал дышать тяжело стали через колено наклонять, за ноги дергать, воды давали, пока не приехала скорая, он уже весь синеватый становился...Слава Богу, что все обошлось!!! Т.е., никто сразу не кинулся, думали прокашляется, а оказалось... Это, действительно, дело случая... Спасибо за советы!))) Буду иметь ввиду!)))))
27.05.2011
Я даю, только от кожуры очищаю, груши мягкие почти все съедает, морковь особо не любит, да и откусить не может! Огурчики и яблоки кушает и я всегда рядом, если что ттт. Печенье люююбит!!!!
27.05.2011
А без кожуры не откусывает большие кусочки? Моему дала пологурчика, так он так его в рот пихал, его воля, половину сразу откусил бы, и откусил бы, еслиб кожуру очистила! Я так понимаю, надо просто следить, чтоб большой не откусил и не баловался, пока кушает?
27.05.2011
Да, надо следить пока. Если много откусит и проглотить не может, а мусолит, говорю ему дай, он отдает изо рта.
27.05.2011
Обо всем) Стал очень плохо засыпать(((