Итоги года. Первый день рождения.
Моей Алине исполнился год. Дух захватывает от того, как маленькие дети быстро меняются. Если сравнить ее сегодняшнюю с ней трехмесячной, то это как будто два разных ребенка. А посмотреть фото из роддома, так там вообще какая-то третья малышка, с другим цветом волос и глаз)
Итак, чему мы научились к году. Главное недавнее достижение - хотьба. Ходит теперь сама, без опоры, без маминых рук. Уверенно пересекает комнату и весело шлепается на пол. Падений не боится. Вообще храбро осваивает любые высоты. Это мне страшно смотреть, как она карабкается на стульчик, встает на него и раскачивает ногами (я рядом, страхую), а она хохочет.
Пирамидку научилась собирать одной правой (из чего я делаю вывод, что ребенок у меня правша). Вообще уже видно, что правая рука ведущая: строить башенки из кубиков, отправлять кусочки еды в рот - все удобнее правой рукой.
Полюбила музыку. Утро начинается с того, что Алина бежит (именно бежит) к своему стелажику и включает песенку на электронном пианино. Теперь это у нас утренний ритуал сразу после пробуждения. Если слышит где-то веселую мелодию, то размахивает ручками. Если напеваю ей песенку, то иногда начинает тихонько мычать (подпевает).
Абсолютно спокойно отнеслась к тому, что я перестала давать ей грудь днем. Было несколько вялых попыток приложиться, но я ее мягко отстранила, и она просто занялась другими делами. Мол, ну и ладно, я тогда с зайчиком поиграю, или соку попью. Остались только ночные кормления. Их я планирую убрать в новогодние каникулы. И вот тут у меня большие сомнения, что все пройдет гладко. Честно говоря, я в ужасе, что нас ждет🥺
Речь. Вот здесь похвастаться особо нечем. У нас в арсенале только слово "мама". Да и то, не понятно, осмысленное ли это слово, потому что в исполнении Алины у "мамы" то 3 слога, то целых 4, и назвать она так может не только меня, а иногда и вовсе использует как междометие, ни к кому не обращаясь. Какие там 10 слов к году, про которые я читаю в интернете. Но отношусь к этому пока спокойно. Вижу, что пассивный словарный запас неплохой. Она знает названия многих игрушек, связывает некоторые слова и жесты. Если сказать "молодец", или "умница", или "Алина хорошая", начинает гладить себя по голове - это уморительно) Указательный жест есть, и появился уже давно. Показывает на то, что ей нужно и я даю ей бутылочку с водой, или нужную игрушку.
Про себя. Для меня год пролетел в одно мгновение. И при этом я уже не помню себя "не маму". То есть факты своей биографии я знаю, но как я себя ощущала без ребенка уже забыла. Это какая-то другая женщина не вствала по ночам и не беспокоилась и малышке.
Ну и малышка. Такая крохотная, а как будто была у меня всегда.
Лучший ответ