У нашей Ярославы хорошее воображение. Она видит то, что другие не заметят. Облака всегда что-то напоминают. В луже увидела джина, вылетающего из кувшина. А небольшая лужица над его головой оказалась его мыслями. Обкусанный за завтраком хлеб оборачивается башмаком или уткой. Когда-то нарисованную закорюку превратила с слона.
А еще Яся обожает загадки. Начала я им загадывать довольно давно, и теперь каждый день слышу :"Мам, давай загадки загадывать". сама придумывает, и мне приходиться что-то сочинять, потому что даже мой нехилый запас загадок подошел к концу. Как говорится:"Загадка-для ума зарядка". Так что обе тренируем свой ум.
Начали разгадывать кроссворды. Купила замечательную книжицу-сборник кроссвордов для детей. Кроссворды тематические, есть на вырост. С двумя уже справились только так. Причем я читаю, Милана-умная голова тут же отгадывает (у нее реакция быстрее, хотя Яся и знает ответ, но по темпераменту своему не успевает), зато Яся записывает ответ.
Еще купила карту мира. растительный и животный мир. Детям она безумно понравилась. Раскладываем на полу и ползаем, выискивая и прочитывая животных,рыб. Кстати, карта приглянулась и всем детям, которые ходят ко мне заниматься. Каждому есть что показать и есть что рассказать.
Рассматривание карты не прошло бесследно для Ярославы. Сегодня она начала хаотично ставить точки на листе (мне так показалось сначала, что хаотично), а потом обвела точки, превратила в карту. Написала, по-своему. Тут и Россия, и Париж, Антарктика и Египет. Не могла это не сфотографировать себе на память, время же так быстро летит, и интересы их стремительно меняются.
А еще сегодня Яся нарисовала Африку. Черненький абориген стоит под пальмой с копьем в одной руке и экзотическим фруктом в другой. Опять удивилась ее теме, ведь ни слова не говорили об этом.
Ну и конечно, Ясина фантазия не могла не проявиться в кулинарии. В День Защитника Отечества, пока Милана стого следуя рецепту, готовила глазурь для фруктов, Яся замутила нечто и попросила поставить ЭТО в духовку. Я мама послушная, со мной проблем нет, поэтому вечером мы с удовольсвием скушали изыски наших дочек. Теперь к 8 марта решила подарить Ярославе замечательную кулинарную книгу итальянских рецептов.



