Сын (8,5 лет) за два дня прочитал первую книгу Как приручить дракона, понравилось очень, читал и днем и вечером, сам. Просит продолжение.
Я тоже прочитала, дней за 5. Поначалу меня очень напрягли грубые
словечки, всё-таки хотелось бы в книге видеть хороший чистый язык...
Сразу с первых страниц вызывают отвращение имена юных "викингов" :

Ну и потом в тексте периодически встречается этот незамысловатый "юмор" про какашки, сопли, отрыжки, тошноту и т.п. Это немного отталкивает от книги.
Но в целом, читать интересно и легко, и сюжет интересный и
написано/переведено хорошо, младшим школьникам-мальчишкам книга
понравится точно)) Единственное что меня напрягало - вот этот вот
"юмор", по мне - так и без него книга была бы отличной!
К этому "юмору" к середине книги я немного привыкла)
Сюжет вкратце: чтобы стать полноправным викингом, нужно пройти
испытание - добыть молодого дракончика и приручить его, чтобы он
выполнял твои команды. У вождя племени викингов сын оказался маленьким и щуплым, товарищи его не уважали, но зато он был умным и один из всех
умел разговаривать по-драконьи. Экзамен по воспитанию драконов мальчишки провалили - драконы
передрались. Поэтому всех мальчишек пришлось изгнать из племени, но тут как раз поднялся шторм на море и к берегу приплыли два огромных дракона, они собирались напасть на племя викингов и съесть их.

Но умный сын вождя - Иккинг - придумал как поссорить двух драконов, чтобы они погибли в схватке друг с другом. Так и получилось. С тех пор Иккинг заслужил уважение племени.Сыну понравилась книга очень, просит купить продолжение.
Я сначала думала что этой книгой и ограничимся... Так как книга всё-таки на одноразовое прочтение, никакой полезной морали там нет.
Но вот сейчас читаю онлайн вторую книгу - и скорее всего куплю, всё-таки интересно и читается легко)
"Как приручить дракона" в лабиринте