Сегодня дочка упала и ударилась головой (лбом) об острый угол шкафа и рассекла себе лоб. В травмпункте нас зашили и посоветовали сделать АКДС да бы уберечься от возможного столбняка. Вопросов и сомнений много - во-первых она не привита (по ряду причин), только БЦЖ. Насколько возможно получить столбняк при такой травме дома? Во-вторых вопрос с сотрясение пока открыт: так как муж был свидетелем падения и утверждает ,что удар был не оч сильным, о просто поскольку угол оч острый то она просто разрезала себе мягкие ткани, то сотрясение вроде маловероятно, но всё же ... Если мы решимся таки сделать АКДС а симптомы сотрясения могут проявится позже .. Насколько это опасно? И третий момент в начале месяца мы оч сильно переболели, предположительно гриппом, с момента выздоровления прошло больше 3 нед, можно делать прививку? Что думаете? ПС: прививку буду если что деалть в частной клинике после анализов и консультации иммунолога. Спасибо за Ваши мнения!
Падение, швы и прививка
Странно, что посоветовали АКДС. АКДС дает естественный иммунитет, на выработку которого нужно время. Смысл вводить в организм ослабленные бактерии и ждать у моря погоды, когда в рану уже вполне могли попасть не ослабленные, а вполне живые и активные микробы и профилактика нужна сразу же. В таких случаях обычно вводят уже готовый антистолбнячный иммуноглобулин, то есть уже готовые антитела к микробам. Это во-первых. А во-вторых, при открытой ране риск заражения столбняком минимален, так как эта бактерия размножается только при отсутствии кислорода. Чаще всего заражаются при глубоких проколах, например гвоздём на улице. Ну и то, что травма была получена дома тоже значительно снижает риск заражения.
Нет, я б не делала в такой ситуации. Этак за каждую царапину можно на прививку посылать. Но, про столбняк из песочницы или с дачи, например, верю. Потому советую подумать насчет АКДС в перспективе.
да, я всё планирую и никак не получается сделать из-за болезней, а по графику не получилось сделать так как тоже на тот момент были большие вопросы по здоровью
Добрый день!
Удивительно, ровно 3 года прошло и у нас тоже самое((( настаивают на АКДС после того как зашили лоб. Скажите, Вы сделали тогда прививку? Как ребёнок перенёс?
У них в травмопунктах инструкция такая - любая рана - узнать, если прививка от столбняка, если нет - напугать)))
Мы тоже недавно с ссадиной на голове приходили, у нас есть уже три прививки, только ревакцинаций не делали, и то нас пожурили, мол надо доделать.
Я не думаю, что в Ваших условиях есть хоть какой-то риск.
Судя потому, что Вы описали, я б не решилась делать. Кровь была, рана не глубокая, не анаэробная. На выработку иммунитета после адкс нужно время. И серия прививок. Хотя вам адс нужно по идее. А не акдс. А ещё лучше сыворотку. Я вообще не понимаю, зачем акдс советуют. Она явно не в тему. Спросите у врачей, конечно.
Я бы сейчас не делала. Подхвотить стрлбняк в таких условиях не возможно, если бы была опасность, сделали бы противостолбнячную вакцину, а акдс защитит только после всего курса прививок, а не от одной.
Не делайте. При вероятности столбняка всегда делают противостолб сыворотку. В вашем случае ему взяться просто неоткуда-это должен быть как минимум ржавый гвоздь с комом земли в глубокой ране. Странные врачи...
При травмах врач обязан сделать прививку от столбняка, особенно если не привит вообще по протоколу. Но сейчас в поликлиника их нет, поэтому и сказали сделать АКДС
У младшего тоже только БЦЖ. Один раз лоб распорол дома, зашивали. Второй раз губу на улице об край подоконника магазина. Оба раза писала отказ. Но мы на классической гомеопатии.
Сотрясение может на 3-4 день проявиться. К окулисту запишитесь на эти дни, если надумаете