Итак, Сафинушке годик..
В сотый раз говорю - не верится. кажется, что Ясминка росла медленнее, а тут просто время летит..
Общее Рост 74 см (всего-то), вес 11500. Ясминка в год была 81 см, 7 см разницы, вот это да))) Да и вообще Ясенька была другой, она так бегала быстро, была совершенно бесстрашная (и осталась), я ее воспринимала взрослее что ли..А Сафиночка маленькая булочка-плюшечка, ручная, ласковая, неженка, любит чтобы ее качали на ручках, пели колыбельные, гладили ручки))) Ясюня вырывалась и убегала, постоянно шкодила и помимо ее воли к ней нельзя было прикоснуться..А Сафиша и рада целый день на ручках повисеть..
6 зубов-4 сверху и 2 снизу, первые зубики в 6 месяцев, последние выросли в 9,5 мес и пока 2,5 месяца ничего не растет(
Очень любит внимание, если не дай Бог мимо нее пройдешь без слов- "Ах, ты моя юшечка сладкая и т.п." , она обижается до слез..Очень любит папу, первое слово у нас было ПАПА в 9 мес..Чуть позже появилось МАМА, говоит его четко и понятно) Еще мы говорим Дай и Пал (что значит "упал") Вот и весь наш небогатый словарный запас..
Питание.. Тут моя большая головная боль, кушаем очень плохо, практически ничего, я бы сказала..Пару ложечек каши утром, в обед супчик с мыском тоже пару-тройку ложек, на полдник перепелиное яйцо, фруктовое пюре..Ужин творог..Все это с криками, отворачиваниями, вся кухня и еде, едим с книжками, карточками (самое любимое), игрушками, музыкой, Яся мне активно помогает, поет танцует, лишь бы отвлечь Сафишу..Но никак..Весь день и всю ночь мы на груди..Если бы мне кто-то сказал, что я до года буду кормить ребенка, я бы не поверила, с Ясей как-то это дело не складывалось, а тут все как по-маслу получилось, вот и продолжается по сей день..
Сон Плюша спит вместе со мной, т.к. мы едим каждый час по ночам и я просто падаю с ног из-за вставаний и укачиваний ее в кроватке..(( Спит не очень-часто просыпается..Днем спит то 1 раз, то 2 раза, тут как получится и как ей захочется
Прогулки Гулять стараемся каждый день, за исключением плохой погоды, Сафиша, не смотря на то, что зимняя девушка у нас, очень не любит ветер, холод, ведет себя плохо и хочет домой...Но в основном на прогулке мы спим себе уютненько в теплом меховом конвертике
Моторика Сафиночка развивалась очень быстро-рано начала ползать, рано села сама, рано встала..А вот пошли мы в 11 мес, но я ее совсем не водила за одну ручку, т.е. она как только почувствовала, что может ходить без поддержки, пошла сама без всякой помощи..Сейчас ходи уверенно, но и поползать мы любим.. Сейчас осваиваем высоту-пытается залезать на диван, стулья, очень активно осваивает спорт.комплекс, даже пытается висеть на кольцах, вообщем, большая молодец в этом плане..
Мелкая моторика тоже вроде бы пока в порядке-собираем пирамидку, правда, пока не по размеру, пытаемся правильно играть с сортером, вкладыши пока не получются, но у нас они на более старший возраст, нужно купить малышовский..
Недавно одела колпачек на ручку-очень удивила меня..
Творчество и книги Кстати, обожает рисовать, просто большой фанат рисования, до драки вырывает у Яси из рук кисточки, карандаши и активно все раскрашивает, уже исписала пару стен, начинается)))) Пластилин тащит в рот...Да и вообще, у нас все, что попадается попадает в рот, как оучить, не знаю((
А вот пальчиковые игры не очень любит, Яся тоже прониклась к 3-м годам к ним, сейчас любит и показывает сама..А до этого ни в какую..
Книги, к моему большому сожалению, мы пока тоже не очень любим, единственное, книжки с секретиками нам нравятся, особенно эти самые секретики отрывать..И вообще, уже пару книг порвала) Слушать тоже отказывается-убегает..Я в срочном порядке изучаю ассортимент книжек-картонок, у нас их почти нет, Ясминка никогда не рвала книги, и вообще их слушала , так что я покупала обычные, с тонкими страничками..
Взаимоотношения с сестричкой Обожает Ясминку, везде за ней, все повторяет за сестричкой, Яся танцует и нам надо, Яся хлопает в ладоши и мы тут как тут, Яся купаться и Сафи как хвостик целыми днями за ней))) Не смотря на то, что ее бесконечно третируют, обкладывают подушками, придумывают игры, где Сафишк не в выгодном положении (из последнего, "Сисинка, давай я буду дама, а ты моя маленькая собачонка" Это из стихотворения "Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину картонку и маленькую собачонку")
Вот такая пампушечка моя



