Сыну почти год и пять, уже сейчас в нем чувствуется характер, упорство, упрямство, желание делать все так, как хочется ему. В принципе, мне это нравится, целеустремеленность для мальчика - хорошее качество. Но надо каким-то образом суметь направить его в нужное русло. Пока у нас это получается с трудом, а зачастую и вообще не получается. Он совсем не реагирует на слово "нельзя". Если я что-то запрещаю, он поджимает губы, смотрит на меня и настойчиво продолжает делать то, что нельзя. Я догадываюсь, что таким образом ребенок проверяет границы дозволенного, но как объяснить так, чтобы он слушался? В итоге я повышаю голос или отбираю что-то, у него истерика. А как у вас? Как воздействуете на детей?