Редко, но встречаю людей, которые не смотрят при общении на меня. Для меня это так странно. Есть один родственник, общается, смотрит в другую сторону. Вроде некритично, но ощущение, что общаешься со стеной. И иногда знакомые, покупатели на Авито встречаются, смотрят вообще вдаль. Почему ?????
Лучший ответ
Темная Лошадка, а для меня это так странно выглядит. Я наоборот ищу контакт и всегда нахожу, ну вот почти всегда. А некоторые смотрят вообще в другую сторону, так необычно
Ольга, а им странно и напрягает, что вы смотрите)
В глаза смотреть проще любимым и близким
Anna, ну 99 % смотрят ведь и не напрягаются. Я и спрашиваю почему этот 1% напрягается.
Ольга, далеко не один
Лет до 27 тоже избегала прямого глазного контакта, ТК было не комфортно,стеснялась
Если вы в ответ начинаете его сверлить взглядом, то ещё больше поводов
И так же смотрела мимо/ в сторону/вниз
Человек имеет право не смотреть в глаза, если не хочет
В чем проблема
Ольга, не обязательно смотреть не сводя глаз
Можно же прерывать контакт
Не с близкими постоянный контакт смущает
Anna, так я и пишу не про постоянный контакт глаза в глаза. Ну я же не больная, чтоб вот прям встать и смотреть в глаза , не отрываясь.
Ольга, ну мало ли, такой взгляд тоже встречается. Хочется сбежать
А на деле вам уже ответили: человек стесняется, внутренние зажимы, не комфортно. Симпатия может так проявляться или наоборот, что бы надежду не дать
Ольга, я наоборот очень мало встречала людей, которые хотят заглянуть в глаза)
Темная Лошадка, я не имею ввиду , что пристально смотреть в глаза и разговаривать. Но когда я смотрю на человека, а он в стену или в пол ну правда странно выглядит. Контакта как будто нет.
Темная Лошадка, когда вы смотрите в шею, то хотя бы повернуты в сторону собеседника.
Желание не доставлять дискомфорта собеседнику. В азиатской культуре это абсолютная норма. Лично меня тоже бесит когда неистово сверлят глазами, мешают сосредоточиться, не думают о том, что оказывают психологическое давление
Ольга, ну вот именно в России почему то принято пялиться на человека, это типа признак смелости и честности. Мне некомфортно и сама стараюсь так не делать
Мария , ну у кого то многожёнство принято и много что еще, что для нас чуждо. Если 99% общаются и смотрят, а 1% смотрит в другую сторону , то они явно в меньшинстве, я поэтому и спрашиваю причину этого. Мне вот некомфортно , что человек как будто не со мной разговаривает.
Ольга, ну так изучите деловой этикет, не принято смотреть безотрывно на человека. Да, иногда встречаться взглядами, иногда смотреть на говорящего. Нет такого, что 99% людей смотрят в глаза, откуда вы это взяли
Мария , 99 % это моя личная статистика, тех, кто не смотрит в глаза можно по пальцам пересчитать. А насчёт этикета, я не писала, что надо безотрывно смотреть в глаза. Я написала про людей, которые вообще не смотрят в глаза никогда при разговоре.
Ольга, серьезно, если вы смотрите в глаза не отрываясь, даже не близким, то даже человек, который обычно смотрит в глаза, начнет зрительного контакта с вами избегать, ТК это не комфортно. Так обычно смотрят мужики похотливые или те, кто специально дискомфорт хотят применить и последить за поведением
Anna, как можно смотреть в глаза , не отрываясь, конечно отрываясь. Я пишу про тех, кто вообще всегда свой взгляд уводит и не смотрит даже в сторону лица.
Я такой человек, в глаза смотрю только близким, с остальными взгляд уползает в сторону, нужно большое усилие, чтобы удержать. :) Масштаб проблемы заметила только когда записывала видеоинтервью для учёбы - ужас, ровно в камеру смотреть смогла только с десятой попытки, и то нет-нет да уползу взглядом по стене. Не злитесь на нас, мы ничего не имеем в виду :))
Екатерина Иванкина, просто интересна причина, почему на собеседника не смотрите. 🤷
Ольга, это воспринимается как слишком тесный контакт, хочется держать дистанцию. Какие-то психологические тараканы.
Екатерина Иванкина, понятно. Но ведь при этом человек не совсем рядом стоит, ну то есть это просто взгляд друг на друга. Ну вот пример. Вы подходите к кассе, кассир спрашивает у вас нужен ли вам пакет, при этом смотрит на вас. Вы смотрите на него или нет ?
Ольга, посмотрю, но мельком, взгляд не задержу.
Неважно, насколько близко он стоит, зрительный контакт - это прямая связь между людьми, мозг в мозг. :)) Некоторых она смущает, хочется шторкой отгородиться. Раз вы этого не понимаете, значит вы здоровый человек без капли социофобии, можно только позавидовать.
Екатерина Иванкина, вот, то есть вы все таки посмотрите на человека. А я пишу про тех, кто не смотрит вообще. Отвечая на любой вопрос , они смотрят куда то непонятно куда, вот это мне странно.
Ольга, может, у такого человека социофобия сильнее, чем у меня. А может, у него неудачный день, не хочет показать, как его все бесят :))
Ольга, ну кто как. Зависит от степени закомплексованности. Кто-то людям противоположного пола боится в глаза смотреть, а кто-то всегда такой.
Тигр, я не имею ввиду, что стоять и прям смотря в глаза вести беседу. Просто человек вообще смотрит в другую сторону, вот совсем в другую. Ощущение, чио разговаривает с другим кем то.
Ольга, я поняла. У меня такая учительница была. Странно. Но нормально.
Тигр, вот какое то ощущение, что собеседник слепой. Ну то есть взгляд как бы куда то и никуда. Я даже не знаю, как это объяснить. Вроде и нормально , но в то же время странно.
Ольга, ну да смотрится странно, я думаю просто люди интроверты
Ой это я) не знаю почему. И это не значит что я не слушаю внимательно и что мне плевать на собеседника. Понимаю что со стороны странно выглядит. Часто себя контролирую, но далеко не всегда
Наталья, вот странно выглядит, причём у меня нет цели прям стоять и в глаза смотреть, но когда вообще в другую сторону смотрят, ну я даже не знаю как то необычно это.
Мне некомфортен зрительный контакт с малознакомыми людьми, я тоже редко смотрю в глаза
Тоже не смотрю в глаза людям. Не знаю почему так происходит, даже родственникам не всем смотрю. Не знаю, мне так комфортно общаться
Ну не дети же. Мне вот тоже некомфортно смотреть в глаза собеседнику)