О том, что не хватило одного градуса. Или метра.
Сегодня с утра на цулице было - 38 и 1 метр в секунду, отменили учебу с 1 по 9 классы. Наша Же в расстроенных чувствах собиралась в школу. Еще в прошлом году ей до школы было пять минут быстрым шагом, а в сентябре переехали к нам поближе, но от школы далековато, школу не стали менять, вот и страдает ребенок. Хорошо хоть у папы машина завелась и он ее отвез до школы.
Некоторые одиннадцатиклассники рыдали сегодня из-за того же, н опо другому поводу. В первой школе был назначен День самоуправления, а раз в школе остались только 10 и 11 классы, то и День не состоялся. а они так готовились. Соседка наша, заменитель директора, речь приготовила для вступления в должность, Иванка расписание уроков составляла, а тут такой облом.
Но дискотека вечером состоится при любой погоже, поэтому причепурились и ушли.
Помню, когда я училась в восьмилетке еще, у наших пацанов была довольно оригинальная мода : они ходили в школу по любой погоде в одной форме школьной, на голове шапка-ушанка, на руках меховые рукавицы, на ногах валенки. мерзли отчаянно, но мода же. Или как там это явление называлось? Если одетый, то как положено, то и не мужик, в общем.
Правда, на прогулку, что в наших краях в те времена называлось "бегать" надевали фуфайки (ватники), даже те, у кого были куртки на меху, бегат ьпредпочитали в фуфайках, ибо они были н ев пример легче и ловчее.
Так вот если случалось с утра такое счастье и нарьян-марское радио объявляло в 7 или в перед 8 часами утра, что в связи с холодной погодой занятия в ..... классах школ города отменяются, то по жилищам раздавался дружный вопль пацанов : УРАААА! Весь день бегать можно!!!!!!!!! - И ведь бегали!
А физкультура на лыжах была до - 25 (градусы+ветер).
Один мой братец, курсант военного училища на тот момент, приехал к нам как-то на зимние каникулы, проснулся, как привык в 6 часов утра, поднял нашего малого братца на утреннюю пробежку. И побежали налегке (хоть н ев мафках и то ладно!), вернулись к 7 часам утра, к объявлению прогноза : - 42, малой братец завопил : Ура, в школу не иду!, а брат-курсант сказал, что ни за что не признается в училище, что бегал при -42, так как в их училище при - 25 вместо зарядки прогулка в шинелях. Чтоб не заподозрили в помешательстве.
До конца кнаикул он уже не вскакивал по утрам на пробежку, а мирно дрых до обеда.

