12 лет

Грудное вскармливание

В роддоме точно учить никто не будет. Врачи говорят: не получается - покупайте молокоотсос и кормите из бутылки. Это я наблюдала собственными глазами, у девочки была очень большая грудь и плоские соски. Ребенок никак не брал правильно сосок, постоянно орал т.к. был голодный. Она чуть не плакала. Пришла одна тётенька поорала на нее, что она мать непутёвая и ушла. Пришла другая, попыталась суунуть сосок ребенку в рот, а он не захватывает его, вываливается изо рта. Развернулась ушла, со словами пусть муж молокоотсос привозит. В итоге купили молокоотсос, сцеживалась она и из бутылки кормила...Главное не сдаваться. Не получилось с первого раза покормить, не оставляйте попыток, принаравливайтесь, может положение нужно поменять, сесть, или наоборот лечь. Я кормила почти всегда на боку, и ребенка практически не ложила в кроватку в роддому, рядом ложила всегда. Только когда уже дежурная врачиха ругалась приходила, перекладывала до следующего кормления.И ещё, грудь будет болеть сильно, первые дни лучше немного подсцеживать (круговыми движениями) перед крмлением. Соски будут болеть жутко уже на 2-3 день кормления. Но главное всё это перетерпеть, со временем всё нормализуется и останется только удовольствие от процесса кормления.
15.03.2012
Я ничего не читала и не готовилась, вернее читала, но это как то не запоминается))) И в роддоме никто не учит. Так сказали большой палец сверху грудь держит, остальные снизу... И пойми))) Так как то само сабой получилось и вроде все правильно, т.к трещин не было , значит ребенок захватывает правильно. говорят соски готовить во время Б, тоже бред, т.к. зависит от правильно захвата груди малышом.
15.03.2012
У меня сейчас соски очень болят, так что я слабо представляю, как их вообще сейчас готовить:) по ссылке из своего поста я почитала уже, как правильно прикладывать, про различные позы и т.д. Думаю,хоть что-то да отложится в моей голове)))
15.03.2012
да, все верно!  все зависти от захвата груди :) и грудь лучше держать как "стакан", чтоб не пережимать молочные протоки и не мешать ребеноку высасывать молочко :))))))
15.03.2012
старайся давать грудь правильно - если больно - не терпи. а вытащи сисю из ротика, и дай еще раз, чтоб малыш правильно ее захватил. тогда меньше будет травмироваться грудь и малышу будет легче сосать сисю, и тебе легче. я вот дура в первое прикладывание терпела, она мне сразу сисю и разгрызла. я потом месяц мучилась. а надо было просто заново так сказать сунуть сисю.... потом надо стараться,чтоб сися не давила на подбородок масику, укладывать его рядом с сисей так, чтоб и носик был открыт, и сися не двила на ротик, подбородок. я со временем в темноте с закрытыми глазами знала как надо положить малую, чтоб и мне и ей удобно было. потом не нагнетай никогда себе в голову мысли и никого не слушай, что у тебя нет молока. или мало молока - только в это поверишь или подумаешь  - начнутся проблемы, и они именно психологического характера. ты - супер мама и можешь выкормить одной сисей пол Китая!!!! это правильный настрой!!!! корми по требованию. не допаивай водичкой. сцеживание - это отдельная наука. кому то оно нужно, кому то нет. все зависит от количества твоего молока и количества молока, которое деть высасывает. главное. проверяй после кормления грудь, чтоб не было твердых, болезненных участков. если они есть - чуть сцеди это место. эту сисю. но не до последней капли как говорится.... не теребите сиси зря ;)))))) со временем лактация установится и грудь станет мягкой, и только при прикладывании будешь ощущать покалывание в первую минуту (от прибывающего молока). я кормила по такому режиму так сказать: с 9 утра до 12 дня - правая сися, с 12-15 - левая. с 15-18 - правая, с 18-21 - левая, с 21-00 - правая, с 00-3 ночи левая и т.д........ короче меняла каждые три часа... а ночью сильно не заморачивалась - какую дала. такую дала - какая тверже. или на каком боку лечь хочется - ту и дала :)))))) в общем, если буду вопросы - обращайтесь!!! я с этими сисями пока поняла как ими пользоваться. и крым и рым прошла ;))))))))
15.03.2012
Марина, спасибо!:)
15.03.2012
ну все, теперь мы знаем к кому обращаться 
15.03.2012
Советы жены. Предвестники, блин:(