Я наверно просто ужасная мать,последнее время совсем не могу держать себя в руках.У меня трое детей и натянутые отношения с бывшим мужем,который переодически приезжая с вахт живёт с нами.При детях мы договорились не выяснять отношения и это может и влияет в общем на них,то что они чувствуют холод между нами,но не знают о том что мы уже больше года разведены.Проблема собственно в чем,средний сын пошел в садик.У него раньше был скверный характер,папа ему во всем потакает,а я остаюсь строгой мамой,авторитет которой вечно подрывают.Нт последнее время творится кошмар.Ему третий год,а он дерётся орет,замахивается даже на младенца(младшего брата до года),не спит до часу ночи,хотя я выключаю весь свет в квартире и телевизор,даже телефоном стараюсь не светить...начиная с 8 вечера.Но до часу стабильно такие вопли,крики,бьёт руками и ногами когда пытаюсь успокоить и уговорить...орет он просто на пределе своих возможностей,пугая младшего и не давая ему спать...Это все слышат и соседи...я просто в ужасе,но самое страшное что я не выдерживаю...к полуночи мне уже сложно держать себя в руках...я начинаю орать и бить его...но это не помогает.Сама потом сижу плачу,страшно даже за мысли которые приходят в голову,что вот вот и я его отлуплю.Но что бы я не предпринимала и как бы не сохраняла самообладание все бестолку...ребенок как зверенвшь орет и кидается,мне страшно...Засыпает часто во втором часу ночи,а потом просыпается младший и веселье продолжается.Я сплю по полтора-два часа в сутки,так уже третий месяц.В восемь подъем,готовлю рабочее место и в девять работа,до пяти-семи вечера,уборка,готовка и по новой эти истерики...Я сама уже это не выношу.Просто иногда начинает кружиться голова и темнеет в глазах...очень страшно и я не знаю что уже делать.
Вашему среднему ВСЕГО ЛИШЬ 2,5 года. Он сам еще малыш, который всеми правдами и не правдами пытается привлечь к себе внимание, которое вы уделяете младшему. Почему то я уверена, что среднему вы говорили типа "Ты уже большой, а твой братик маленький... " именно в сравнении. И как раз это и привело к его агресии/замахиваниям на младшего. Вы просто должны понять, что у вас 2 маленьких ребенка, а не один большой и один маленький...
Нет,я разделения не делаю,на большой и маленький,так как младший совершенно спокойный ребенок,практически все внимание как раз уделяется среднему,в то время как младший сидит кушает,пьет играет и не просится на ручки,так как я не приучала его к самостоятельности с роддома.Все равно я не ожидала что у среднего будет вот такой вот взрыв,знала что будет ревность и делёжка меня,наверно даже и не делёжка,так как средний меня постоянно бьёт толкает кричит "иди",это у него как отстань и он так со всеми.А так как большую часть времени с ними я,мне и достается.
Мне почему-то кажется, что в 2,5 года такое поведение - неврологическое проявление, а не истинно поведенческое. Сходите к неврологу, вместо того чтоб срываться и пытаться воспитать его ремнем.
У ребенка стресс от сада, от разлуки с мамой, у ребенка ревность, опять таки усугубленная садом, ребенок пытается получить любовь и принятие, а в итоге получает жесть. От этого все проблемы только ухудшаются. Вам придется начинать с себя, со своего поведения, если хотите изменений
Ну и потом, садик это мега стресс для ребенка, там в саду он с чужими по сути людьми сдерживает свои эмоции, а дома идет выброс энергии, и как следствие-перевозбуждение. Может вам к неврологу сходить? Я вот своей старшей пеиеодически даю магне Б 6 в жидкой форме.