Уже третий год пошёл, а он так и не начал разговаривать:( Даже "мама" очень редко говорит, раз в неделю примерно. Недавно увидел соседа за окном и сказал: "Дядя гуляет", на днях фотки старые смотрели, он говорил:"Клёво", когда себя видел. А в остальном молчит как партизан. Как-то случай был, я просила какое-то слово повторить, он молчал-молчал, а потом сказал: "Отстань". До 1.2мес всё было ок, говорил всё что положено, а потом как отрезало. Не знаю что уже делать, он всё понимает, если проговариваю какой-то стишок, он безошибочно находит книгу, в которой этот стишок написан и тащит мне читать. Сама я очень болтливая и дикция у меня отличная, никогда бы не подумала, что ребёнок мой молчать будет, некоторые знакомые шутят, что он молчит, потомучто я ему слова вставить не даю)) Знаю, что нужно обратиться к неврологу и он уколы пропишет. Но пока возможности такой нет.
Вопросы:
1. Действительно ли уколы помогают? Мне кажется, что если делать ребёнку уколы, он расстроится и ещё дольше молчать будет.
2. Если ребёночек начал поздно разговаривать это значит, что у него будут проблемы с дикцией или нет?