Совсем распустилось Дите , раньше он хоть как-то да слушал , сейчас вообще слушает только в определенных ситуациях, допустим четкое правило что при выходе с подъезда даем ручку маме или папе , правда сначала он все равно пробегает метров 10 , и я все боюсь что в один момент побежит дальше, просто муж обычно с мусором да самокатами выходит , я младшего ребенку тащу , поэтому нам трудно словить его у выхода из подъезда 🥴вообще уже не знаю что делать .С прогулки тащу урощего пытающегося вырваться из рук в машину , сейчас мы гуляем в разы меньше чем я раньше с ними гуляла ,и я понимаю его рвение погулять еще , просто сейчас прогулки даются труднее, потом еще возвращаюсь за его самокатом который оставляю в рандомном месте когда собираюсь его тащить , потому что тащить и то и другое сразу нереально , вообще как-то трудно стало , хотелось бы это наладить , ребенку скоро 3 года , ведь младшенький тоже скоро будет бежать со скоростью света и если я пойду одна с ними двумя ,мне даже сложно представить как я их буду ловить бегущих в разные стороны , хочется четкие правила установить , но не знаю как
Лучший ответ
ilo, у нас тоже для погодок ) с ней еще сойдет , но вечерами выходим с самокатами, оба катаются , и вот старшего вообще проблематично в машину усадить , ему все равно что мы уходим , он бежит дальше , через кусты смотрела , оглянется , видит что никого и дальше бежит гуляет , спасает только то что в парке закрытая территория в которой 2 выхода и я по крайней мере знаю что он хоть с парка не убежит пока я за ним издалека поглядываю, очень высокие заборы
SladkayaVi, когда мой стал вот так от меня убегать, я очень серьёзно и обстоятельно с ним поговорила, прям на грани с руганью, что так делать нельзя, что я могу его потерять, и т.д. 3-4 раза хватило. И ещё проработали, как он едет немного, останавливается, оглядывается, и ждёт меня. Более-менее работает. Иногда конечно бывают сбои, заигрывается, но в основном ждёт нас.
Ого, у вас младший уже на самокате? У меня младшая ещё не ходит, но так и норовит самокат отобрать и кататься пытается 😆 вот думаю, уже пора ей самокат подыскивать, или не сможет ещё кататься, когда пойдёт))))
ilo, у нас самокат-беговел ) в варианте самоката медленно ездит, а если сиденье опустить то гоняет уже) тут старший отжал , мы ему тоже такой взяли потом )
SladkayaVi, в парке мы гуляли на одной и той же территории , у памятника , я вот установила границы , возле него и по соседним дорожкам , помню как это трудно было , мы приходили гулять , младший там гулял, а старший убегал очень далеко , я кричала и звала его ,но он еще дальше бежал , в итоге один раз мне пришлось младшего одного оставить чтоб старшего забрать ,я тогда конечно запарилась пока за ним бежала и обратно его орущего тащила , посадила его в коляску силом и пошли домой , и так было еще 2 дня,после чего он начал гулять там где и нужно , правда последнее время пытается убежать подальше, когда я уже совсем сдаю выкрикивать « стой, не уходи туда» собираю их и идем домой .Но вот с самокатами и без коляски это прям беда, каждый день одно и тоже , первое время он нормально уходил вместе с нами , после ,уже не хотел, и только видя что мы уходим и говорим ему пока ,все же прибегал к нам , а сейчас если мы уходим, ему абсолютно все равно и договориться не выходит никак , иногда я думаю что он не совсем понимает что я говорю , так как начал говорить только в 2.8 и сейчас говорит только слова , предложениями еще не говорит , и я всегда стою в тупике и не понимаю, до какого момента он вдупляет блин мою речь
ilo, в целом я вообще пока что его от себя не отпускаю , потому что чуть что и он готов бежать ,один раз выбежал за ограждение детской площадки , пока я младшего в коляску сажала , а там машина ехала по двору ,и прикинув его скорость и скорость машины ,я понимала что он сейчас из-за припаркованных машин вылетит прямо перед ней,водитель там его не мог увидеть никак ,я бежала и орала на всю улицу чтоб он остановился , может водитель на меня внимание обратил , так как меня все же ,немного ,но видно было , я была в 2 метрах от сына когда он выскочил перед ней , а машина была примерно в трех от него, водитель быстро среагировал и стормозил , я тогда с трясучкой домой заходила, и кажется ,чтобы я ему не говорила в то время и после, до него все равно не дошло ,он все так же пытается убежать от меня , ему весело , как будто я с ним в догонялки играю 🤦🏽♀️ хотя я на полном серьезе с ним говорю и прикрикнуть могу
SladkayaVi, да, с машинами во дворах страшно. Я когда сама за рулём, то по дворам ездить боюсь из-за таких вот случаев. Стараюсь очень медленно ехать, и сразу на улицу.
У меня похожий случай был. Сын укатился на самокате, и решил объехать вокруг дома. А я пыталась его догнать... Так мы круги и наматывали, почти не видя друг друга 🙈 там ещё машины ездят бывает, двор всё-таки... Короче я с сыном долго потом разговаривала на эту тему, что от меня за углом скрываться нельзя, надо ждать.
Насчёт разговоров - всё они понимают, даже если не говорят. Только объяснения должны быть как можно короче и фактические: уедешь - мама не увидит и уйдет в другую сторону - потеряешься. Ты хочешь потеряться? (Ждёте ответа "нет") Тогда давай потренируемся: езжай до вон той дороги, останавливайся, оборачивайся и жди меня, вместе посмотрим, не едет ли там машина.
Ну и так много много раз. Чтобы его игра была не убегать от мамы, а ждать маминого распоряжения и его выполнять)) общение детям вообще больше нравится))
Нам 1,4 как только подходим к подъезду начинается ор,визги!гуляем обычно 2-3ч!я бы и погуляла бы больше,но он бежит с площадки на парковку к машинам ,нужно трогать колеса ,фары!-для меня уже прогулки просто кошмар!тяну от машин начинает кричать ,кусаться
ТаТа, а чем вам не нравится трогание машин? 🤔 Я своему позволяла трогать, рассматривать. Только заведенные нельзя было, вдруг поедут, да и перед водителями неудобно))
У меня старшему три, и именно на такие случаи у нас всё ещё погодковая коляска)) чтобы возвращать его и его самокат с прогулки, ибо он не хочет и тупит у каждого куста, а если подгонять - то истерит) всех и всё в коляску, и под дружный ор рулим домой 😅
Но последнее время стало получаться договариваться, как-то стал спокойнее относиться к возвращению, когда младшая перестала орать.