Вот такое мнение я часто слышу в пику своим рассуждениям о совместном отдыхе и моем неприятии отдыха без маленького ребенка.
Что-то типа "чего-ему-трястись-в-поезде\лететь-самолетом-смена-климата-а-если-заболеет-с-бабушкой-остаться-дома-гораздо-правильнее".
И что хочу сказать по собственному небогатому опыту.

Без ребенка мы никуда ни разу не летали\ездили, зато я с ним вдвоем 2 раза была в Сочи. Без папы.
И Я ЯСНО ВИЖУ, ЧТО ЭТО ДЛЯ НЕГО БОЛЬШОЙ СТРЕСС.
Без папы. Не без мамы, которая пока еще вообще не отдельный человек, а часть его самого, а без папы...
Хотя папа с физиологической точки зрения ему не так необходим, он же его грудью не кормит:))))
НО каждая такая поездка - это совершенно явственное и не слишком приятное изменение в поведении ребенка, которое тут же проходит с возвращением домой.
В прошлый раз это была некоторая деградация, если так можно сказать:) То есть отступление на шаг назад в основных навыках типа разговоров, самостоятельного питья, и т.п.
В этот раз уже была некоторая пробивающаяся агрессия. Но, конечно, дополнительным фактором служил "наглядный пример" в лице разбойницы Настюшки, но факт остается фактом. Ребенок будто злился на меня временами, словно был обижен, растерян. Я всегда стараюсь проговаривать свои чувства, и его учу это делать, и находить выход скопившемуся недовольству. Но пока он проговаривает в основном свои действия в момент агрессии. Я уже писала, что он, когда переживает и недоволен, бросает вс, что у него в руках, проговаривая "я это бросил, мне это не надо", и т.п.
Следующая ступень "я буду маму стукать" или "маме надо уйти" "уходить":))) Предупреждает, блин:)))
Конечно, объясняла, проговаривала, что сердиться - нормально, что можно топнуть ножкой, постукать подушку, диван, или крикнуть громко, когда злишься, но он умело подбирает ко всем репликам слова-антонимы, и общаться было в такие моменты сложно:)
-маму стукать нельзя
-можно
-маме неприятно
-приятно
больно
-не больно, и т.д.:)))))
Это он у сестрички научился:) Их общение - это в основном ее отрицание сказанных им слов:)))) Он говорит: это вкусно, она тут же вставляет "не вкусно", и т.д.:) И этим искусством он овладел в совершенстве:))))
Я, конечно, все это прекрасно понимала и принимала, к моим "грехам" ближе к концу поездки к тому же добавилась его болезнь и сопутствующие экзекуции вроде промывания воспаленных глаз и попыток хоть как-то очистить нос, что, конечно, его обижало и расстраивало до крайности...
Но, конечно, вот эта драчливость и затрудненный диалог с моим таким рассудительным и спокойным ребенком, меня очень страшили...
А уж когда он пару раз отказался от груди, заявив, что у него не дышит носик, и он будет сам засыпать, то и вовсе чет взгрустнулось мне...
Болезнь, конечно, очень мощный доп.фактор, но и до нее было видно, что на ребенка так действует именно отсутствие рядом лучшего друга - папы.
Дома вся агрессия испарилась, вчера ребенок, как котенок весь вечер по нам ползал, обнимал, целовал, говорил, что "это моя мамицька" "это мой папицька", "мамицька саёсая такая у миня, и папицька саёсый, и андюсецька саёсий", все повторял, что он нас любит, короче, был спокоен и щщаслив:) Так и провалялись вобнимку на полу полвечера, довольные и обласканные:)
Так вот я к чему. А что же чувствует ребенок (скажем, лет до 3, хотя граница очень условна), когда пропадают оба "столпа мироздания"?
Знаю многих людей (возможно, и среди вас такие найдутся), которые не принимают и не признают самого факта этого стресса, не верят, что это проблема для ребенка, и уж тем более не принимают всерьез возможность возникновения каких бы то ни было последствий таких исчезновений...
Но вот мой личный опыт говорит об обратном.
Что-то типа "чего-ему-трястись-в-поезде\лететь-самолетом-смена-климата-а-если-заболеет-с-бабушкой-остаться-дома-гораздо-правильнее".
И что хочу сказать по собственному небогатому опыту.

Без ребенка мы никуда ни разу не летали\ездили, зато я с ним вдвоем 2 раза была в Сочи. Без папы.
И Я ЯСНО ВИЖУ, ЧТО ЭТО ДЛЯ НЕГО БОЛЬШОЙ СТРЕСС.
Без папы. Не без мамы, которая пока еще вообще не отдельный человек, а часть его самого, а без папы...
Хотя папа с физиологической точки зрения ему не так необходим, он же его грудью не кормит:))))
НО каждая такая поездка - это совершенно явственное и не слишком приятное изменение в поведении ребенка, которое тут же проходит с возвращением домой.
В прошлый раз это была некоторая деградация, если так можно сказать:) То есть отступление на шаг назад в основных навыках типа разговоров, самостоятельного питья, и т.п.
В этот раз уже была некоторая пробивающаяся агрессия. Но, конечно, дополнительным фактором служил "наглядный пример" в лице разбойницы Настюшки, но факт остается фактом. Ребенок будто злился на меня временами, словно был обижен, растерян. Я всегда стараюсь проговаривать свои чувства, и его учу это делать, и находить выход скопившемуся недовольству. Но пока он проговаривает в основном свои действия в момент агрессии. Я уже писала, что он, когда переживает и недоволен, бросает вс, что у него в руках, проговаривая "я это бросил, мне это не надо", и т.п.
Следующая ступень "я буду маму стукать" или "маме надо уйти" "уходить":))) Предупреждает, блин:)))
Конечно, объясняла, проговаривала, что сердиться - нормально, что можно топнуть ножкой, постукать подушку, диван, или крикнуть громко, когда злишься, но он умело подбирает ко всем репликам слова-антонимы, и общаться было в такие моменты сложно:)
-маму стукать нельзя
-можно
-маме неприятно
-приятно
больно
-не больно, и т.д.:)))))
Это он у сестрички научился:) Их общение - это в основном ее отрицание сказанных им слов:)))) Он говорит: это вкусно, она тут же вставляет "не вкусно", и т.д.:) И этим искусством он овладел в совершенстве:))))
Я, конечно, все это прекрасно понимала и принимала, к моим "грехам" ближе к концу поездки к тому же добавилась его болезнь и сопутствующие экзекуции вроде промывания воспаленных глаз и попыток хоть как-то очистить нос, что, конечно, его обижало и расстраивало до крайности...
Но, конечно, вот эта драчливость и затрудненный диалог с моим таким рассудительным и спокойным ребенком, меня очень страшили...
А уж когда он пару раз отказался от груди, заявив, что у него не дышит носик, и он будет сам засыпать, то и вовсе чет взгрустнулось мне...
Болезнь, конечно, очень мощный доп.фактор, но и до нее было видно, что на ребенка так действует именно отсутствие рядом лучшего друга - папы.
Дома вся агрессия испарилась, вчера ребенок, как котенок весь вечер по нам ползал, обнимал, целовал, говорил, что "это моя мамицька" "это мой папицька", "мамицька саёсая такая у миня, и папицька саёсый, и андюсецька саёсий", все повторял, что он нас любит, короче, был спокоен и щщаслив:) Так и провалялись вобнимку на полу полвечера, довольные и обласканные:)
Так вот я к чему. А что же чувствует ребенок (скажем, лет до 3, хотя граница очень условна), когда пропадают оба "столпа мироздания"?
Знаю многих людей (возможно, и среди вас такие найдутся), которые не принимают и не признают самого факта этого стресса, не верят, что это проблема для ребенка, и уж тем более не принимают всерьез возможность возникновения каких бы то ни было последствий таких исчезновений...
Но вот мой личный опыт говорит об обратном.