14 лет

Вот и все! Начали спать вместе.....

Наш начинает спать в своей кроватке, всегда, потому что мы ложимся позже, я его укладываю на своей кровати, а потом переношу в кроватку. А дальше зависит от того, как он спит. Если ничего не беспокоит его, то спит в своей кроватке до утра, просыпаясь только пососать смесь два раза. Ну а если вертится, что-то беспокоит его, зубы там, или еще что, то беру к себе часа в 2, и спим втроем. А когда ездили к бабушке в гости на две недели, мы с ним спали все время на одном диване вместе. "Привыкания" к совместному сну замечено не было.Муж не против ребенка в нашей постели, главное, что ложимся спать без ребенка))) а уже ночью ему все равно))))))) не знаю, сколько так будет продолжаться, но лет до 3-4 еще ничего, можно и вместе спать, если вторую ляльку конечно не надумаем)))
11.10.2010
Согласна!
11.10.2010
Первые 2 месяца я спала с дочкой одна, а муж в другой комнате, т.к. боялся придавить. А потом попробовал с нами и теперь мы все вместе спим))) Муж говорит, что даже не представляет, как потом будет без нее спать, уже так привык, что она грудь насосется, отворачивается от меня и к нему, руку его обнимет и спит))) Вобщем, всем кайф. Правда, бывает, что пытается ночью проснуться, пока удаю грудь...но скоро планируем отлучать и пока сама не знаю, что будем делать. Мне кажется, вы уже для себя все решили и я вас поддерживаю)))
10.10.2010
image
10.10.2010
Девочки, успокойтесь! Ни один ребенок еще не остался в постели с родителми до 18 лет)))) Если ВАМ ОБОИМ так комфортнее, спокойнее, значит так и должно быть! Позже. в год и после года, ребенок. который получил ВСЕ внимание мамы, которое ему было необходимо (а быть рядом с мамой даже ночью. это тоже внимание) САМ отказывается от совместного сна.  Это случается чаще всего после года, но иногда может протянуться и до двух лет. И уж в самых исключительных случаях - до 5-6 лет. но это уже такая редкость!!! Таня, спите вместе и наслаждайтесь этим))) Это время такое короткое. потом будете скучать по этому времени  жалеть об упущенном)))
10.10.2010
да я так и сделаю!
10.10.2010
ааааа... да до 18 не один.. но вот я с мамой спала лет до 6.. и когда таки меня отселили в отдельную кровать -это был крах и скандалы от меня более месяца.. до сих пор помню ощущение обиды на родителей...  
10.10.2010
А может они просто недодали в свое время тебе ласки и внимания? и поэтому ты искала его в совместном сне? (без обид!) Просто раньше было совсем другое отношение к детям вообще и к воспитанию в частности - режим. кормление по часам, не приучать к рукам... Эти отголоски и сейчас живы... И не смотря на свою любовь к Вам, Ваша мама-таки старалась следовать этим рекомендациям, а вам хотелось бОльшего... Вот и получилось то что получилось...Спросите у мамы, а вдруг я права? Но это моя личная точка зрения, хотя, возможно, я и ошибаюсь, и Вы были тем самым исключением из правил))
10.10.2010
нет, родительской любви я получала сполна.. и сейчас получаю. мое детство было оч счастливым. Просто все же я думаю не стоит так долго маме спать с ребенком.. мама говорит что со мной тогда было масса проблем, капризы выросли вдвое, наверное моя психика тогда пострадала..  Все же СС стоит сворачивать хотя б к 1.5 годам (ИМХО мое мнение). человекчек вполне становится взрослым и плавно перевести его к самостоятельному сну вполне можно.. Хотя я вот например мечтаю и лелею к годику наладить раздельный сон. А то не комфортно спать, и страшно, и мужа под боком нет из за ребенка).. Я за СС когда и маме и малышу это приносит только радость и ни капельки неудобств)
11.10.2010
Так я про это же и пишу - пусть спят вместе, если это приносит облегчение, сон и радость! А к 1,5 детки, КАК ПРАВИЛО (Вы исключение видимо))), уже спят отдельно)))
11.10.2010
Правильно или нет-решать только Вам. Муж шестые сутки в ночь уходит, а Полина как чуствует что место свободное-тоже час в 2-3 со мной укладывается. А чревато только тем что может этот совместный сон закруглится поздно, у дв. сестры мужа сын только к 9-и годам начал по-тихоньку спать один, а так орал ночи на пролет если не с родителями. Ее мужу это не нравилось. Да и мой от таких снов не в восторге, боится что "присплю" во сне, бесполезно объяснять что-либо, но иногда все равно беру дитя. ОН тогда не высыпается и злой весь день ходит. Ну еще конечно свекровь подливает вечно масло в огонь))). В общем, конечно если бы мы жили только с Полиной вдвоем, то я б с ней спала, наверное
10.10.2010
Вот и моя мама меня пытается на путь истинный наставить, чтобы я малого не приучала... попрекает что я выбрала легкий способ, взяла к себе, и все! Но она у меня это делает достаточно корректно, поэтму я думаю что я ее переубежу в обратном... Она у меня переживает еще и из-за того, что мы малого ей иногда на ночлег отдаем, и она боится сама с ним спать, чтобы не придавить ......
10.10.2010
всякое бывает. Моя дв.сестра имеет сына 4-х лет - без нее не спит до сих пор - скандалит даже днем. Есть еще знакомая девочка - 8 лет!!! - ходит уже в школу - приходит к родителям в постель - думает, что, если мама не разрешает с ними спать, значит ее наказывают, хотя родители никогда так вопрос не ставили. Оба спят с мамой с рождения. 
10.10.2010
лучше не рпиучать! Нам психолог говорил, что если его брать, а потом оставлять в кроватке они начинают переживать! Почему раньше брали, а теперь не берут, что  я такого сделал, что меня наказывают так! Им от этого плохо! Попробуйте кормить на ночь по колорийнее, чтобы не просыпался!
10.10.2010
ну тут если уже приучила, то понятно что жестко отучать я точно не буду! Только если ему это будет легко даваться, а нет, тогда подождем когда сам созреет.
10.10.2010
мы пока держимсяна 2 фронта. пол ночи там пол ночи тут) но "пол ночи там" стремительно сокращается) скоро и мы чувствую будем с вечера спать в большой кровати. боюсь приучать потому что говорят потом до 5 лет минимум ребёнок не хочет уходить к себе(
10.10.2010
вот и у меня так же! засыпает, я его ложу в его кроватку, а потом с 2.00 просыпается и дальше спим вместе!
10.10.2010
Совместный сон "грозит" вам тем,что ребёнок станет спокойнее и увереннее по жизни(ведь не приходится расставаться с мамой так надолго:на целую ночь,когда так темно и может быть страшно),а вы станете высыпаться и появится больше сил для дневных забот!Есть,коненчо пару минусов:мужу всё это может не нравится и он будет ворчать,и то,что ребёнок в свою кроватку не скоро захочет возвращаться)))Но мне судить проще-я живу одна со своим ребёнышем и имею счастливую возможность спать всё время с ним,поэтому для меня как минимум странно слышать о том,что кто-то испытывает угрызения совести от того,что абсолютно естественно,гармонично,приятно обоим!
10.10.2010
мы живем вдвоем, но спим уж давно в разных кроватях, поэтому лялю беру к себе с удовольствием и без угрызений совести. Время так быстро пролетает ((
10.10.2010
Согласна,скоро уже останутся одни только воспоминания о том,как он такой трогательно-крошечный сопел рядом и можно было его прижать к себе и спокойно спать))
10.10.2010
вот и я об этом. Жизнь скоротечна, и все эти нормы и правила совсем лишают ее милых прелестей.
10.10.2010
нет, муж у меня ворчать не будет, он его сильно любит и сам не против с нами спать!
10.10.2010
Тогда всё супер!Муж-прелесть,можно пока поспать вместе.Может у малыша просто такой период особенный,что ему стало необходимо спать с вами и он скоро закончится...
10.10.2010
может.... посмотрим!
10.10.2010
а мой с рождения со мной спит - нам обоим нравится, оба высыпаемся ))) Я много за эти 9 месяцев перечитала литературы на тему совместного сна и, поверьте мне, большинство авторов СС только поддерживают! Придет время, когда малыш подрастет и не будет постоянно нуждаться в мамкином присутствии и сам станет нормально спать у себя!
10.10.2010
так они могут и до 3-5 лет проспать!
10.10.2010
могут, у меня племяшка до 3-х лет к родителям ночью прибегала, но большинство моих знакомых с детишками только до 1, 5 - 2 (максимум) лет вместе спали :) А что эти два года посравнению с нашей жизнью? :)))
10.10.2010
ой)) а мы до 8 продержались тоже корю себя что спим вместе)) и тоже оч приятно и оч удобно)) и тоже пару раз чуть не грохнулся с кровати.. и муж ушел в другую комнату спать(( дала себе срок до 10 месяцев -потом плавно опять ко своей кроватке приучать))
10.10.2010
а чего муж не захотел с вами спать?
10.10.2010
под предлогом что сон на троих для него невозможен.. и ваще, он зарабатывает деньги и крепкий и спокойный сон для него необходим image))) (п.с. вообще то он сбежал спать еще в 2 ребенкиных месяца.. но вот была попытка вернуться в "хозяйскую кровать"  совсем недавно, но был изгнан более молодым соперникомimage )
10.10.2010
Прикол! Со мной отмазка на счет зарабатывания денег не проканает, мы их зарабатываем вместе, поэтому все домашние дела, уход за малым, смена памперса, убаюкивание, одевание, игры - все 50 на 50, я за очередностью строго слежу! image
10.10.2010
а я если честно с таким наслаждением ушла в декрет))) с 17 лет работать надоело.. захотелось отдохнуть от нее, и заодно воспользоваться этим временем и поучиться-подтянуть квалификацию, чтобы потом из декрета на новый уровень выйти))) Поэтому я еще как минимум полгода-год на шее у мужа повишу.. в конце концов никто не против)) А смысла с в том чтобы ночью оба не спали не вижу.. все равно мне легче вставать чем мужу... как он говорит в нас, женщинах, есть особый гормон который позволяет вставать к ребенку и быть человеком утром)))
10.10.2010
так мы тоже ночью оба не встаем, у нас с рождения установлено дежурство: всю ночь до 7.00 я малого няньчу, а с 7.00 и до 11.00 (так было раньше) - я сплю, а он няньчит. Последнее время мой стабильный сон сократился с 7.00 до 9.00, потому что у нас на работе сейчас много дел, переезд, ремон офиса, и мужу приходится уходить пораньше.... но ведь я все-таки ночью тоже сплю, хоть и просыпаюсь к малому конечно ))) вот так и живем!
10.10.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой великан! Подарок сестры - фотосессия!