Обсуждаем "дразнилки". Началось с того, что Ника стала очень в тему применять "Кто последний - тот лопух!" из книжки про Гиттан.
Это они с Лео через меня прыгали на диване, на счёт три. И ей объяснили, что это вообще-то дразнилка.
Сегодня с утра - переживает. Объясняю, что это ничего так дразнилка, незлая. И что вот нельзя смеяться над кем-нибудь, показывать пальцем, называть толстым, или маленьким, или некрасивым. А то он может расстроиться очень.
Задумалась. Явно озадачена: "Но я - не толстая?" Объясняю, что обидеть могут кого угодно, и маму (ну, ноги короткие, я не знаю), и её (ха, какая маленькая, волосы белые..), и так делают злые или рассерженные, самим так нельзя никогда.
Не понимает: "Но я же не маленькая?"
Как объяснить, что дразнят не всегда за реальный недостаток, а просто из желания подразнить?
Объясняю, что злым это неважно, они всегда найдут, чем обидеть: (Ну, уши торчат в стороны, "как у слона" ).
"И хобот, и зубы острые!" - радостно восклицает Ника. Малышка))))