Добрый день !!! Мне поставили бесплодие и направили в центр планирования семьи !!! Репродуктолог готовит меня к узи проходимости маточных труб и если трубы забиты , то к последующей операции по чистке маточных труб !!! Подскажите , расскажите у кого была такая операция , как проходит и какой эффект !!! Есть ли риски какие то ??
У меня была непроходимость 1й трубы и полностью немая труба вторая. Лапороскопия. Открыли обе)) Итог.через 9 месяцев наступила беременность
А почему только через 9 месяцев , это у всех по разному получается , потому что я от многих слышала что прям сразу можно забеременеть
У всех по разному. У многих овуляция не каждый цикл происходит. И еще много факторов есть, влияющих на начало беременности: эндометрий, гормоны и т.д.
Но вот у меня овуляция каждый месяц и я ее даже чувствую в каком яичнике иногда правда !! И с гормонами относящиеся к беременности тоже все в норме , но беременность не наступает !! ( дело точно не в муже , так как я и с предыдущим не могла забеременеть )) в чем тогда дело
Возможно проблема действительно в трубах. На УЗИ после овуляции видели желтое тело? Фолликолометрию (или как там называется процедура по отслеживанию овуляции) делали?
Нет ничего такого не видела и врач не говорила , овуляцию отслеживаю по Календарю ну и чувствую
В современной медицине (современной гинекологии) продувка труб считается не просто неэффективной процедурой, но и опасной. Маточные трубы - орган очень нежный, и эта агрессивная "процедура" их травмирует, при этом не имеет никакого положительного эффекта. Это раньше делали, в
советское время, когда медицина была далека от сегодняшнего состояния.
Сегодня, есть методы ГСГ, ГСГ УЗИ - это лечебная процедура и
диагностическая. Делается снимок труб, если они проходимы, прекрасно! А если нет, то нужно определить причины, а это чаще всего воспаление, его пролечить и планово идти на операцию по разделению спаек, пленок.
Операцию опять же нужно делать малотравмирующую - а это только лапароскопия. Рекомендую для такой деликатной операции обратиться к профессору Тер-Овакимяну А.Э. Это филигранный мастер, как раз такой подход и должен быть при оперировании спаечного процесса. Ведь любая травма - это снова может быть спайка.
Коллега на первом же цикле после чистки маточных труб забеременела, родился здоровый мальчик.